Ведущий инженер-конструктор

Автор Андрей Владимирович, 28.12.11, 20:58:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, подскажите пожалуйста, в каком нормативном документе сказано, что (условно говоря) ведущий инженер-конструктор - это руководитель группы. Или что как правило (не всегда, но как правило) ведущий инженер-конструктор - это руководитель группы.

Goran


Андрей Владимирович

А где можно скачать его в эл.виде?

Goran

Тут  может
http://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%81%20&source=web&cd=4&ved=0CDIQFjAD&url=http%3A%2F%2Fwww.fire-equipment.com.ua%2Fetks%2Fekts.html&ei=TVH7Tq3QCPHT4QSF4d2NCA&usg=AFQjCNEhJ-RIboIQVLg6_Lh17nU86i02oA&cad=rja
PS: Мне трудно указывать (страны разные) у нас в Юр.отделе есть программа "Параграф" в ней все (Онлайн) есть. обращаемся туда и нам делают "эл. копию"

Андрей Владимирович

Не нашёл там что к нам относится.

Алхимик

http://www.description-job.ru/ved_ing_constr.shtml
Цитировать
2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
2.12. Осуществлять руководство и контроль за работой инженеров-конструкторов I, II и III категорий и техников по указанию начальника технического отдела

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
5.5. За надлежащее выполнение своих обязанностей инженерами-конструкторами и техниками.

Электронную версию нашел здесь: http://instrukciy.narod.ru/etkc.html

Goran

Вот нашел ссылку. вернитесь к началу и там увидите по группам ведущие  в НИИ, ведущие в КБ и т.д. Есть и реквизиты (дата выпуска) самого ЕКТС
http://www.rabota-102.ru/ekts-04-2-09-vedushij-konstruktor.php

Николай

"ведущий инженер-конструктор - это руководитель группы"- не всегда.
У нас полно таких. Одиночек. Ведут не людей, а определённое направление разработок.
К ним могут быть подключены кадры рангом пониже. Тогда создаётся приказом бюро и назначается руководитель.И не факт, что руководить будет ведущий инженер-конструктор .Вот такая кадровая чехарда...

Goran

У нас таже пертушка создается КБ (по профилю) в отделе которым командует Начальник ПКО, а вот Нач. КБ нету (руководство КБ оговаривается должностной инструкцией ведущего)!Вот и рулит там как раз ведущий.

Влад и Мир

Цитата: Николай от 29.12.11, 08:41:59
"ведущий инженер-конструктор - это руководитель группы"- не всегда.
У нас полно таких. Одиночек. Ведут не людей, а определённое направление разработок.
К ним могут быть подключены кадры рангом пониже.
А бывает, что других и вовсе не осталось. Всех сократили.
И звания, бывает, присваивают не по действительным знаниям - навыкам, а чтобы человек хоть какую-то копейку заработал. Вот и появляются заведующие секторами, состоящими из одного человека - заведующего. Мы смеёмся над ними и злословим, но не осуждаем.

Николай

Судя по высказываниям, деградация гордого названия "Ведущий инженер-конструктор" идёт полным темпом. И по всей стране одинаково.

Вячеслав

А почему ведущий инженер-конструктор должен быть обязательно руководителем группы? Я знал руководителей группы и инженеров-конструкторов 1 категории, и даже 2 категории. В бюро было 3 группы конструкторов по направлениям, в одной руководитель был инженером-конструктором 2 категории, во второй - ведущий инженер-конструктор, в третьей - инженер-конструктор 2 категории.
Ну не было на все группы ведущих конструкторов...
Кстати, в третьей группе в подчиненных у инженера-конструктора 2 категории была инженер-конструктор 1 категории. Такие дела...

Kirilius83

А просто сейчас мало кто понимает, что такое вообще конструктор (дескать, чертеж нарисовать не сложно, а что перед этим кучу расчетов сделать надо - и не догадываются), и тем более не разделяют по уровням. Создается ощущение, что некоторые вообще не понимают, что специалисты есть разного уровня, а не просто любого взял и он будет работать...

priborist

У ведущего 1..3 конструктора 2-ой категории,  у них 1,,,3-3-ей, далее просто инженеры и техники-1..3. . Итого у ведущего может быть в максимуме 3х3х3=27 душ.
Но это в больших КБ. Прписано (по памяти говорю) в нормативах

Андрей Владимирович

Цитата: Kirilius83 от 29.12.11, 13:54:16
А просто сейчас мало кто понимает, что такое вообще конструктор (дескать, чертеж нарисовать не сложно, а что перед этим кучу расчетов сделать надо - и не догадываются), и тем более не разделяют по уровням. Создается ощущение, что некоторые вообще не понимают, что специалисты есть разного уровня, а не просто любого взял и он будет работать...
+1000  :fr:

Алхимик

Цитата: Kirilius83 от 29.12.11, 13:54:16
А просто сейчас мало кто понимает, что такое вообще конструктор (дескать, чертеж нарисовать не сложно, а что перед этим кучу расчетов сделать надо - и не догадываются), и тем более не разделяют по уровням. Создается ощущение, что некоторые вообще не понимают, что специалисты есть разного уровня, а не просто любого взял и он будет работать...
Согласно википедииhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80
ЦитироватьВлияние САПР
В то же время развитие компьютерных технологий (прежде всего трёхмерной графики и математического моделирования) обусловило появления различных САПР — как двухмерных (например, широко известный Autodesk AutoCAD и отечественный Компас — График), так и трехмерных (например, Autodesk Inventor, SolidWorks, Pro/ENGINEER, Bocad-3D, CATIA, отечественные САПР Компас 3D, T-FLEX CAD). САПР размывают границы между упомянутыми категориями «без категории», 3 и 2 ввиду очевидных преимуществ и возможностей, предоставляемых САПР.Например, САПР позволяют создавать модель детали в наглядном представлении и размещать её в сборке, а также автоматически генерируют чертеж по имеющейся модели детали...
Привел так много текста что бы не вырывать из контекста.

Хотя тоже соглашусь с Kirilius83.

П.С. А что значит Вед. инженер орг.? А то мне вызов на сессию отдали с завода, а там такая надпись в графе "должность" ;) Это что я могу кем то командовать? :shu:

Вячеслав

Цитата: Алхимик от 29.12.11, 22:05:46
А что значит Вед. инженер орг.? А то мне вызов на сессию отдали с завода, а там такая надпись в графе "должность" ;) Это что я могу кем то командовать? :shu:

Это значит ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ОРГАНИЗАЦИИ.
Но это НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ. Может быть и будете кем-то командовать, а может быть командовать будут исключительно Вами.
Здесь ключевое слово ИНЖЕНЕР, а это синоним слова БЕСПРАВНЫЙ