намотка баллонов

Автор romantic, 26.12.11, 11:21:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

romantic

Здравствуйте, у меня такая проблема.
Мне необходимо построить 3D модель металлопластикового баллона. Такой баллон состоит из металлического корпуса и обмотки из композиционного гибкого материала. Намотка бывает спиральной и кольцевой. С кольцевой намоткой более менее все ясно, т.к. она производится только на цилиндрической части баллона и ее возможно сделать при помощи цилиндрической спирали, а как сделать спиральную намотку я понятия не имею, траектория очень сложная и и она производится по всей поверхности баллона. Если кто-нибудь знает как это сделать, помогите пожалуйста.

Pollitruk

А имеет ли смысл делать это в 3D модели?

romantic

Имеет... мне необходимо это для работы

Goran

Тут посмотрите, что-то похожее. Может подойдет
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20795.msg135683.html#msg135683

lua

Цитата: romantic от 26.12.11, 11:21:10
... а как сделать спиральную намотку я понятия не имею, траектория очень сложная и и она производится по всей поверхности баллона. Если кто-нибудь знает как это сделать, помогите пожалуйста.
можете использовать кривую, составленную из участков: а) Спирали и б) либо Сплайна на поверхности, либо Проекционной кривой, либо Кривой по закону (если подберете закон :)).

Алхимик

вариантов куча и мой не конечный) Все зависит на сколько точной должна быть модель.

Версия 13( В 12 вы его не откроете. Если что может и в сообщении опишу как делал, "Но там все так запутано!"

Алхимик

- Создаю плоскость "на расстоянии" перпендикулярное оси балона;
- На этой плоскости создаю спиральную кривую;
- Спираль по диаметру больше, чем баллон (хотя можно и меньше чем баллон, но тогда плохо будет видно);
- Так же в спирали параметры стоят "по высоте и шагу" - подбираю таким образом нужный угол спирали; Высота должна быть кратна шагу иначе вы не добьетесь того что бы на втором конце спирали совпадали;
- В 13 компасе есть операция скругления кривых, этой операцией скругляю оба конца спиралей;
- Потом проецирую получившую кривую на баллон;
- Создаю плоскость "по кривой и точке";
- На этой плоскости создаю эскиз с формой и размерами сечения обмотки;
- Кинематическая операция эскиза по проекционной кривой на баллоне;

Примечание: у меня в примере 3 плоскости по кривой и точке и 4 кинематические операции, можно помучатся с проекционной кривой и соединить кривые для того что бы была одна кинематическая операция, но тяжко и долго

- Далее концентрический массив, на нужное количество оплеток.

Примечание: если вам нужно делать не замкнутую плоскость, т.е. что бы кривая с любым количеством массивов имела всего два конца, как это в реальной обмотке будет, нужно будет что то додумывать, а может вообще не реально;)

Намучаетесь с этим баллоном( У меня не получилось нормально обвернуть на концах кривые. Успехов в Ваших начинаниях;)