Фильм «Камышовый рай»

Автор AlexNick, 19.12.11, 20:35:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куликов Сергей Николаевич

 Алексей Павлович!
- Разделяю положительную оценку смены формации, но назвать произошедшее «счастьем» - язык не поворачивается. «Минусы» сегодняшнего нахождения в «верховьях прямой кишки», на мой взгляд, давно и с лихвой перекрыли «минусы» прежнего строя.
- Ведь кроме открывшихся интересных возможностей в ремесле с каждым годом крепнет ощущение, что страна (а не только моё ближайшее благополучие) гибнет. И наплевать бы на тех, кто не работает и ест («в тридцать три глотки»).
- Но даже наш Форум представляющийся исчезающим оазисом промышленного и культурного общения  – держится на личностях, разделяющих старорежимные ценности: интерес к работе (а не к торговле), уважение к собеседнику (а не к богатству последнего), грамотность (а не гордость своей грубостью). Устанет Ирина, устанут Герои Форума – и всё будет «через край по-матерному» и здесь.  Смены-то настоящей не предвидится. И так везде и во всём. Как говорили «закаляя сталь»: Братва! Смены не бу-у-удет!
- Если делаю выводы из открывающихся фактов – это не поддавание «агитации» - это открывшиеся глаза...

Дед Мороз

20.12.11, 11:44:46 #21 Последнее редактирование: 20.12.11, 12:03:33 от Дед Мороз
был на лекции профессора МГУ в Музее Востока... фамилию называть не буду (кто захочет - может раскопать)

вообще-то тема была "религиозная"

на вопрос одного из слушателей о Советском времени его ответ был примерно таков:
"в КБ люди постоянно пили чай, производительность труда была близка к нулю и т.д."

я спросил выступить, рассчитывая на его понимание (я его знал, он меня - мыслящий человек),
получив разрешение, я его спросил:

"почему Вы уверены, что должно было быть иначе?"
"Вы сами-то понимаете, что говорите ?"

к чести профессора он признал, что не ожидал такого вопроса и обещал пересмотреть свои взгляды

Администратор

Цитата: Куликов Сергей Николаевич от 20.12.11, 11:42:46
Разделяю положительную оценку смены формации, но назвать произошедшее «счастьем» - язык не поворачивается.
Вот. Точно. :)

Starik

Цитата: Администратор от 20.12.11, 11:33:06
....Недавний пример рядом со мной. Женщина, 70 лет. Больше 40 лет работала (как понимаете, в СССР) сначала нянечкой в детском саду, потом санитаркой в больнице (среди горшков и по локоть в хлорке). Сейчас тяжело больна. Пенсия 5300 рублей.
Я знал людей, которые при социализме, проработав ВСЮ жизнь, имели пенсию 12,5рублей (Двенадцать рублей 50 копеек) в месяц (Великое благо и подарок со стороны любимого социалистического государства, спасибо партии и правительству). И чем это было лучше теперешних 5300 рублей???
Цитата: Администратор от 20.12.11, 11:33:06
... и простых людей.....
А я что, особенный? Я не буржуин и не депутат и не чиновник.

Сейчас я работаю в небольшой частной фирмочке. Есть среди работников и пенсионеры, не я один такой. Но и в руководстве и среди рядовых работников молодые энергичные ребята, которые создали эту фирму, организовали ее с нуля, которые занимаются производством, которые могут и хотят работать. Вот оно – наше будущее, наше и нашей страны. И я в это будущее ВЕРЮ. И не надо ныть и плакать, что все пропало, все погибло.

Goran

Я тоже выскажусь резко, и также прошу без обид! 
Почему всегда прошлое оценивается как плохое? Без прошлого не бывает будущего!
  СЧАСТЬE говорите, что развалили? Ну и в чем оно? Чем стало ЛУЧШЕ? В том, что теперь есть возможность выехать за границу? Что товаров стало больше и разнообразнее? А где людям денег взять? Действительно на судьбу сетовать не стоит! Но вот совковых пропаганд типа " РАБОТАТЬ надо, и еще раз РАБОТАТЬ " тоже не стоит применять! Рабы кстати тоже работают и надсмотрщики эту фразу им, скорее всего и доводят с помощью кнутов! Так что, ЛУЧШЕ не стало!
  Лентяи и Работяги говорите? Хотите сказать, что все сегодняшние состояния нажиты честным трудом работяг? Не смешите! Да конечно нужно мозговое вложение для того, чтобы сидеть и ничего не делать! Но, чтобы сидеть и ничего не делать на работе - сидеть нужно очень-очень высоко!
  Цинизма в речах с трибун стало больше и только. Что улучшилось?
  Демократия..., свобода слова..., возможность заработать? Это все напоминает собачью конуру, где на цепь посажена дворняга. Кто кусок жирнее подкинет перед тем хвостом и машет (а нам думается, что мы востребованы и оценены, просто нас купили за столько, за сколько мы готовы продаться).  А демократия и свобода слова – это соотношение длины цепи, на которой сидишь и расстояние до миски.  Да я согласен, я тоже буду так свободно высказываться, когда в закромах хотя бы пенсия будет. А на сегодняшний день я свое бунтарство дозирую (что, где и кому) и не стыжусь этого, мне детей еще кормить и учить (не бесплатно)! Вот при СССР образование было бесплатным (даже высшее)! Детей можно было определить в спортшколу, музыкальную или художественную тоже бесплатно (понятно, что за все это мы оплачивали своим существованием). Медицина .....сейчас платная и что? Лучше? Почему все в Германию да США лечиться едут? Или врачам стало не лучше?
За платное платим, за бесплатное расплачиваемся! Суть не поменялась! В чем ЛУЧШЕСТЬ?
   Проще стало – это вероятно, но не лучше! Проще гаишнику – отстегнуть, чем правду искать! Ширму сбросили, и поэтому стало лучше? Лучше стало тем, кто воровать умеет (таможня, налоговая и пр.)! В настоящее время деньги не зарабатывают, их делают, или, по крайней мере, получают!? Надо всем с хлебными карточками (должностными удостоверениями) помочь и санэпидем, и пожарники, и экологи и т.д.
Поймите меня правильно, я не пытаюсь доказать, что при СССР было лучше. Я хочу сказать, что ЛУЧШЕ не стало! Просто сместились "понятия" хорошего и плохого, в культуре, в морали и т.д. Все передергивается и фальсифицируется, так же, как и раньше, только еще изощреннее, и циничнее! 
  Ну и если отклониться в сторону теологии , то..
фраза - "Кто не РАБОТАЕТ, то НЕ ЕСТ. " -  это не социалистический принцип, это публицистика  первых лет советской власти, ( В. И. Ленин статья «О голоде», 24 мая 1918 г.): «Кто не работает, тот да не ест» — это понятно всякому трудящемуся»., а истоки этой фразы взяты из Библии (Второе послание апостола Павла к Фессалоникийцам, гл. 3, ст. 10): «Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь».
"Простите, если кому-то моя тирада покажется резкой и обидной. Но таково мое мнение, и менять его я не собираюсь, как бы меня не агитировали." (С)

Администратор

Уважаемый Strik, простите, я вообще-то нигде не сравниваю "при социализме" и "сейчас".

Я говорю о том, что Вы ВСЕХ, кому сейчас тяжело живётся, огульно и чохом записали в лентяев, которые привыкли получать коврижки, ничего не делая. Это несправедливо и заносчиво.

И советуете работать и еще раз работать (видимо, до самой смерти?  :-\) тем, кто работать объективно не способен (и при том, что даже честная напряжённая работа далеко не везде и не для всех является залогом благополучия). Ну это просто безнравственно — сказать 70-летнему малоимущему инвалиду "что ты ноешь, лентяй, привык всю жизнь коврижки ни за что получать, иди работай". 

Дед Мороз

вот это

ВЕРЮ

является предметом моего (скромного) пристального исследования аж с 2000 года, когда всех приставили к стенке различные миссионеры и оккультисты. Теперь, в 2011 году можно заметить, что Советский народ проявил мудрость.

что касается "кто не работает и т.д." это ваще религиозный принцип - в любой традиции его найдётё ещё до н.э.
и в Советское время у него был свой стиль работы, с минимальным религиозным оттенком

Starik

Цитата: Администратор от 20.12.11, 12:15:06
Уважаемый Strik, простите, я вообще-то нигде не сравниваю "при социализме" и "сейчас".
А я говорю, что подобные ситуации были и раньше, есть и сейчас и никто не может сказать, что их не будет в будущем. И еще я хочу сказать, чем лучше и больше будет работать из тех, кто может, тем лучше будет жить не только им самим, но и тем, кто по каким то причинам работать не может. Главное, чтобы плоды нашего труда не разворовывались теми, кто этого совсем не заслуживает.

Администратор

Цитата: Starik от 20.12.11, 12:31:40
А я говорю, что подобные ситуации были и раньше, есть и сейчас и никто не может сказать, что их не будет в будущем.
Это верно.

Но Вы-то вдобавок к этому заявляете "Сейчас плохо живут только лентяи". Я именно эту идею оспариваю и считаю её пропаганду неправильной.

Goran

Цитата: Starik от 20.12.11, 12:31:40
..... И еще я хочу сказать, чем лучше и больше будет работать из тех, кто может, тем лучше будет жить не только им самим, но и тем, кто по каким то причинам работать не может......
:-))) Так это основной  принцип коммунизма: "От каждого по возможностям, каждому по потребностям"   :)))))"Правильной дорогой идете товарищи"

sulyco

Администратору и Goran"у в тыкву... пардон, в репу  88))

Jean

Starik, извините, но вы работаете в привелигированной "конторе". Небольшое количество высококвалифицированных специалистов, направленная специализация.  Администратор говорила о пожилых, я об ином. Факты:
Оборонный завод №1, 1985 год строяься цеха по производству швейных машин. Корпуса проданы под торговоразвлекательный центр. Завод сократился по численности в 8 раз, делает тоже но в меньших обьемах.
Оборонный завод №2, 1987 год готов цех по производству холодильников. Пустует. Завод разграблен. В оставшихся цехах точат втулки для нефтяников.
Оборонный завод №3, Параллельный выпуск колясок, конструкторов (детских), компрессоров холодильников. Выпуск прекращен. Осталась голимая оборонка. Технологии разрушены.
Оборонный завод №4. Магнитофоны, оборудование для производства мороженого, шлифмашинки, насосы, электростеклоподьемники ВАЗ. Остались шлифмашинки и немного оборонки.
Завод измерительной аппаратуры. 20% номенклатуры осталось.
На всех заводах разрушено инструментальное производство. Токарь 5 разряда  47 лет - самая молодость. Во всей области 2 человека могут делать оптику. Уравновесить шпиндель, прошлифовать станину, выверить электронную линейку НИКОГО.
Завод МОЛОТ при социализме мотороллеры, потом оборонка, потом мокики, потом опять оборонка, 3 года нихренаськи.
Итог до 150 т рабочих за это время потерявших квалификацию. Не надо о переезде - все значимые места моментально заполняются. По себе знаю - работал в Москве и Питере. Вернулся домой - семью решил сохранить. Из тех кого я знаю, мотавшихся на заработки начиная с 80-х моих ровесников 40% тупо нет в живых. Если не переезд всех то семью не сохранить. В садике у дочки из 28 детей на 23 февраля пришли 3 папы. Остальные - на заработках.
Я могу пробежатся по 5 областям (географически) с фактами в зубках. Наверно потому у меня между ними места много - вылетели. Извините, но Вы совершенно не представляете ту ситуацию что творится на рынке труда. Я понимаю Ваше уверенное положение профи, но это скажем так судьба 0,01% спецов-технарей. Не шутится. Точно все.

Starik

Цитата: Администратор от 20.12.11, 12:35:58
.. "Сейчас плохо живут только лентяи". Я именно эту идею оспариваю и считаю её пропаганду неправильной.
Вы знаете, эту мысль я высказываю весьма давно. Один раз вслух высказал на одной из вечеринок у одной моей очень дальней родственницы. И еще одна родственница, глубокая пенсионерка очень обиделась. Но не прошло и месяца, как мы встретились вновь. А представляете, обиженная бабушка буквально подбежала ко мне и сказала, как же ты был ПРАВ. Я нашла себе надомную работу и сейчас довольна жизнью и зарплатой. Оказалось вот что. Эта бабушка умеет превосходно готовит манты. Она нашла фирму, которая нанимала надомников. Утром завозила им продукты, а вечером объезжала работников, собирала изготовленную продукцию, остатки продуктов и тут же рассчитывалась за работу поштучно, сколько сделал, столько и получил сразу, в этот же день.
Цитата: Goran от 20.12.11, 12:36:36
:-))) Так это основной  принцип коммунизма: ".... каждому по потребностям"   :)))))"Правильной дорогой идете товарищи"
Не каждому, а нуждающемуся, и не по потребности, а по необходимости. Это совсем разные вещи. :um:

sulyco

По необходимости - это сейчас, потому как необходимость - штука дифференцированная. Ведь можно ездить на автобусе, но необходимо на бентли. Или на "шахе". Это у кого какая нужда.

Дед Мороз

в КБ имеется несколько авторитетных конструкторов
их стили работы можно назвать противоположными

я вижу, каждый из них прав
а неправы они когда начинают доказывать друг другу кто правее

правда, я успешно проникаю в эти щели и в системе они более-менее нормально работают

щели-то узкие...
что они доказывают друг другу к делу отношения не имеет?
а как же понять каждого из них, если дым коромыслом ??

:)))))


LoserCrane

Цитировать"Целились в коммунизм, а стреляли в Россию"

Goran

Цитата: Starik от 20.12.11, 12:57:23
....... Не каждому, а нуждающемуся, и не по потребности, а по необходимости. Это совсем разные вещи. :um:...
Цитата: Starik от 20.12.11, 12:03:51
Я знал людей, которые при социализме, проработав ВСЮ жизнь, имели пенсию 12,5рублей (Двенадцать рублей 50 копеек) в месяц (Великое благо и подарок со стороны любимого социалистического государства, спасибо партии и правительству). И чем это было лучше теперешних 5300 рублей??...
Вещи может и разные, суть неизменна    А судьи кто?....."Горе от ума" (1824) А. С. Грибоедов . Слова Чацкого (действ. 2, явл. 5).

filipovski

Цитата: Starik от 20.12.11, 12:57:23
А представляете, обиженная бабушка буквально подбежала ко мне и сказала, как же ты был ПРАВ. Я нашла себе надомную работу и сейчас довольна жизнью и зарплатой. Оказалось вот что. Эта бабушка умеет превосходно готовит манты. Она нашла фирму, которая нанимала надомников. Утром завозила им продукты, а вечером объезжала работников, собирала изготовленную продукцию, остатки продуктов и тут же рассчитывалась за работу поштучно, сколько сделал, столько и получил сразу, в этот же день.

Этой бабушке памятник при жизни поставить надо, в ее то возрасте весь день манты лепить.
Те кто живут в больших городах и работают в маленьких фирмочках никогда не поймут тех людей, которые живут в небольших промышленных городках.
Сытый голодного не уразумеет.

Администратор

Цитата: Starik от 20.12.11, 12:57:23
Вы знаете, эту мысль я высказываю весьма давно. Один раз вслух высказал на одной из вечеринок у одной моей очень дальней родственницы. И еще одна родственница, глубокая пенсионерка очень обиделась. Но не прошло и месяца, как мы встретились вновь. А представляете, обиженная бабушка буквально подбежала ко мне и сказала, как же ты был ПРАВ. Я нашла себе надомную работу и сейчас довольна жизнью и зарплатой. Оказалось вот что. Эта бабушка умеет превосходно готовит манты. Она нашла фирму, которая нанимала надомников. Утром завозила им продукты, а вечером объезжала работников, собирала изготовленную продукцию, остатки продуктов и тут же рассчитывалась за работу поштучно, сколько сделал, столько и получил сразу, в этот же день.

Замечательно. Если эта бабушка, как Вы рассказываете, была всю жизнь лентяйкой и получала "коврижки" за ничегонеделанье, то нынешняя ситуация справедлива.

А я хочу, чтобы человек, честно проработавший 30-40 лет, имел возможность достойной жизни на заслуженном ОТДЫХЕ. Чтобы для выживания пенсионеру не надо было ни "подрабатывать", ни тем более "пахать" до гробовой доски. Чтобы государственная идеология не выставляла потерявшего здоровье пенсионера лентяем, дармоедом и паразитом, который, в общем-то, заслужил только подачку, отсрочивающую голодную смерть.

Кроме того, повторяю, Вы вне реалий городов-миллионников. Верю, что в ЕКб можно подрабатывать стряпнёй, вязанием, "ландшафтным дизайном", уборкой квартир или в няньках. А в Москве и тем более. А расскажите (без фантазий и реально), как прожить одинокой маме двух малышей, скажем, в посёлке городского типа где-нибудь (например) в Омской области?

Цитата: filipovski от 20.12.11, 13:40:40
Те кто живут в больших городах и работают в маленьких фирмочках никогда не поймут тех людей, которые живут в небольших промышленных городках.
Сытый голодного не уразумеет.

Вот, пока набирала, мою мысль высказали короче  :fr:

Вячеслав

Цитата: AlexNick от 19.12.11, 20:35:32
Сюжет оригинален, а финал совершенно непредсказуем.

Вообще, фильмов про рабство на самом деле не так уж и много, поэтому каждый из них воспринимается как что-то такое необычное...

Фильм «Камышовый рай» поставлен... женщиной. Это, конечно, удивляет —  «Камышовый рай» — чисто мужской фильм, и поэтому Елене Цыплаковой удалось совершить невозможное.

Молодой ..., неожиданно попадает в ... ... ему предлагают, стать одним из контролёров, но он вместо этого ... пытается бежать и добраться до ..., но выясняется, что они знают об этом ...

Беглеца возвращают и наказывают. Через какое-то время  он и его друг устраивают бунт.

P.S. Советские фильмы, снятые во время перестройки, обладают специфической энергетикой.
В приключенческой драме «Камышовый рай», как и в других подобных кинопроизведениях, нам показывают нелицеприятные реалии умирающей державы, которая, к счастью, в августе 1991 года навсегда прекратила своё существование...


Откровенно минусую Вам, смешали всё в кучу.
Фильм смотрел 20 лет назад, то, что там показано, не было тайной ни тогда, ни сейчас.
Шока не было.
СССР распался согласно давно написанному сюжету (см. роман "Вечный зов", или фильм, в котором есть сильно порезанный по сравнению с книгой монолог Лахновского в исполнении Басилашвили).
Всё оказалось правдой, к сожалению, финал был совершенно предсказуем, как и финал "Камышового рая".