• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

3D модель в PDF

Автор Pokemon, 17.12.11, 12:12:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pokemon

Уже долгое время существует так называемый "u3d" формат
http://archicad.ru/support/articles/all/article639.html
Сейчас появилась задача заказчику отправить модель только для просмотра и, желательно, в PDF.
Решил попробовать, но не нашел такого формата в Компас. Кто-нибудь сталкивался? Можно ли это как-нибудь сделать?

Pav

Цитата: Pokemon от 17.12.11, 12:12:05
Решил попробовать, но не нашел такого формата в Компас. Кто-нибудь сталкивался? Можно ли это как-нибудь сделать?
В Компас такого нет, ну по крайней мере я не знаю  :)
Можно конвертировать в SolidWorks и сделать там. В SW выбираете для модели "сохранить как...", тип файла pdf, и ставите галочку 3D PDF.

GL_E

http://ru.wikipedia.org/wiki/X3D

Может это поможет. Компас VRML вроде поддерживает

Сэр

Эт в какой версии SW есть сохранение файла в pdf.У меня SW2011 я там чот не нашел такого.

Pav

В SW2011 есть также как и в SW2012

Pav

Вот что при этом получается

AlexA

Если есть возможность установить Adobe Acrobat (не Reader, а полнофункциональный с версией, по-моему, не ниже 8), то 3D-PDF сделаете легко. Для этого исходную модель из Компаса надо перегнать в промежуточный формат (SAT, STP, IGES) и перетащить в окно Acrobat'a.

Urik

Цитата: Pav от 19.12.11, 02:15:11
Вот что при этом получается
Отлично получается. :)
А этот формат "закрытый"? Может оформить как предложение?

ben

Pokemon, Вам нужен виртуальный принтер, можно акробат полную версию (это будет не лицензия), я лично пользуюсь виртуальным принтером (это когда вместо печати на принтер, печатают в pdf-файл). Приумущества в том что в pdf можно "загнать" из любой программы, где можно отослать на печать (текст, картинки, wed-страницы). У меня стоит doPDF, скачал на dwg.ru. Качество не супер, но пользоваться можно.

Pav

Виртуальный принтер такое не сделает.

ben

Цитата: Pav от 20.12.11, 08:58:42
Виртуальный принтер такое не сделает.
Извините, что не сделает?

Pav

Обратите внимание, что ось которую Вы сделали она не вращается, а моя шайба в файле "result.PDF" вращается :)

ben

Pav, у меня не вращается, только надпись "eneble 3d view" в синей рамочки, так что считайте что вы мне не передали ни какой информации файлом result.PDF. Возможно как альтернатива формат eDrawing  *.edrw. При чем просмотровщик сам халявный с сайта solidworks. Да и компасовский просмотровщик тоже доступный, там вообще конвертация не нужна.

Pav

У Вас скорее всего в просмоторщике отключена эта функция или отсутствует. Откройте обычным AdobeReader.

ben

У меня нет AdobeReader, я от foxit пользуюсь софтом. AdobeReader очень тяжелый, мне не нравиться как он работает.

Алхимик

Цитата: Urik от 19.12.11, 10:45:43
оформить как предложение?
+1

Pokemon

Всем спасибо за ответы, понял, что так просто не сделаешь.
Виртуальный принтер у меня установлен, но с помощью него не получится создать pdf-файл с моделью.
Там удобно создавать обычные pdf'ки , им я постоянно пользуюсь для передачи чертежей заказчику, а я хотел бы именно модель для просмотра.

Что касается Солида, то на него тратиться мы не хотим только из-за этой функции. Там, кстати, есть еще одна удобная функция, сохранения сборки как детали. Очень часто сталкиваешься с тем чтобы передать готовую сборку на сторону и чтобы не собирать, не тратить время и силы на сбор всех компонентов в одном месте (а файлы раскиданы, т.к. многие являются наработкой предприятия и хранятся в различных папках) - мы просто сохраняем сборку как многотельную деталь и передаем заказчику (так я делал на предыдущем месте работы). В Компасе такого не сделаешь - поэтому я и хочу создать pdf с моделью.

Это можно занести в предложения к разработчикам - "Создание многотельной детали из сборки" или "Конвертирование сборки в многотельную деталь"

Bordes

Примечание к обозначенной в предыдущем посте проблеме сбора (подготовки) файлов для отправки "на сторону" - в КОМПАС v13 для этого появилась библиотека "комплектовщик документов", которая собирает все необходимые файлы "в одном месте", подробнее см. в . "KOMPAS-3D V13\Libs\KDPackageBuilder\KDPackageBuilder.chm".

Renat

Цитата: AlexA от 19.12.11, 09:24:10
Если есть возможность установить Adobe Acrobat (не Reader, а полнофункциональный с версией, по-моему, не ниже 8), то 3D-PDF сделаете легко. Для этого исходную модель из Компаса надо перегнать в промежуточный формат (SAT, STP, IGES) и перетащить в окно Acrobat'a.

Не получается...
Смотри, что пишет. (см. вложенную картинку)

AlexA

Renat
Я пользуюсь девятой версией, и у меня все работает.

Попробуйте сделать в такой последовательности, как показано на рисунках.

Не исключено также, что в Вашей версии нет возможности конвертировать в PDF-3D. Посмотрите справку.