Научите меня рисовать в Компасе.

Автор oleg4000, 09.12.11, 21:58:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

Цитата: oleg4000 от 12.12.11, 12:12:03
Вы знаете наверное кое-что смогу ( закончил художественную школу.) :x: :beer:
Тогда у меня вопрос! Вы просящему отказали или нет?

Pav

Цитата: Starik от 12.12.11, 08:49:13
Вполне может быть что такой жаргон существует и не только в Е-бурге.
Это точно :) У нас в Екатеринбурге даже наоборот, если человек говорит "дырка", значит это опытный конструктор, а если "отверстие", то еще зеленый, только после института :)

Так что я проблем никаких не вижу. "Чертить" или "рисовать", какая разница !? А если уже говорить про 3Д моделирование, то тут "рисовать" даже больше подходит.. Не говорят же "начертить 3Д модель"... Или где-то так говорят ? :)

студент

Цитата: Starik от 12.12.11, 08:49:13
Не знаю как на ваших предприятиях, но на предприятиях где мне доводилось работать среди конструкторов существует свой, конструкторский, жаргон. Странно, но на всех этих предприятиях жаргон почему то один и тот же. Среди слов этого жаргона применяется: "рисовать"  вместо "чертить", "дыра" вместо "отверстия", "ваять" вместо "конструировать" и т.п. Вполне может быть что такой жаргон существует и не только в Е-бурге. Так что вполне может быть, что обратившийся это закоренелый конструктор с вьевшимсямся в мозги жаргоном, а Вы, уважаемый oleg4000, просто его не поняли.
На счет дырка ,как то не обращал внимания, вроде бы не слышал, но вот все конструктора у нас поголовно говорят рисуют, а не чертят :shu: Так что это не только у вас:)

Kirilius83

Цитата: Pav от 12.12.11, 13:06:27
Не говорят же "начертить 3Д модель"...
Аскон говорит - со3Dать  :-)))

niklas

Цитата: oleg4000 от 09.12.11, 21:58:26
Часто ли Вам приходится слышать такие просьбы?  (Орфография просьбы сохранена.) И как объяснить, что любой САПР это только инструмент, который облегчает и ускоряет работу, а не заменяет «мозги».
Было было такое, учил в приказном порядке сотрудницу. Две недели маялся, ноль на выходе, плюнул и втик.

Pollitruk

Пускай с Азбуки начнут. Самое удобное средство обучения. Советы мастера - это конечно хорошо, но проще объяснять не с нуля. Я когда на завод пришел знал только Компас 8. За неделю с помощью аналога азбуки в Solid Edge научился приемлимо работать в системе.

Вячеслав

12.12.11, 18:30:08 #26 Последнее редактирование: 12.12.11, 18:44:50 от Вячеслав
Очень часто слышал "рисовать" вместо "чертить" от самих конструкторов по отношению к своим же коллегам. Как правило, это было в иронично-издёвочном тоне.
А вот "Научи его рисовать в КОМПАСе" - слышал, и часто.
Почему-то считается, что работа на кульмане - это творчество, создание чего-то возвышенного с помощью бумаги и чертежных принадлежностей, а вот тот же чертеж в КОМПАСе - что-то шуточное, богомерзкое ("подумаешь, мышкой там мазню какую-то развел, художник").

"Рисовать" или "писать" вместо "разрабатывать" от руководства по отношению к техпроцессам и к технологам.
От руководителей приходилось слышать "дырки в деталях делать", но никогда такого не слышал ни от рабочих, ни от технологов, ни от мастеров - всегда было "обрабатывать отверстия".

Кстати, вопрос знатокам: ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ? или РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ?

Goran

Я в технологических тонкостях и нюансах не силен, Но рассматривая с лингвистической точки зрения проектирование само по себе процесс (процесс создания проекта) логично вывести, что правильным будет Разработка процесса.  :)

Вячеслав

Логически - да.
Но!..
как говорил товарищ Шерлок Холмс: "Истина - где-то рядом..."

Goran

Абсолютно ничего удивительного! Дело в том что к инженерному документообороту и документо-творчеству филологи и лингвисты не имеют абсолютно ни какого отношения! А рядовые инженеры оказываются сильно грамотными гуманитариями  :-)))

Вячеслав

у меня раздвоение: я не знаю, как правильно...
Я не филолог, я - технолог (стихи?) :%:

Рисовать в КОМПАСе, чертить в КОМПАСе, проектировать в КОМПАСе, конструировать в КОМПАСе... :o :o :o


Resfeder

Как было отмечено выше, у мореманов свои понятия по поводу ходьбы и плавания (как выяснилось не у всех)! Но мы забыли о понятиях самих художников! На первый взгляд, их труд называется рисованием, но не тут то было! Оказывается картины они пишут! А как быть с рисунками? Наверное картины пишут красками, а рисуют карандашами, мелом или углём. Тогда как называть ихние произведения созданные при помощи соответствующих программ на ПК?
Что касается дырки, это конечно ироничная форма. Даже самые-самые доки конструктора в текстах на чертеже употребляют "отверстие", а не "дырка"! Дырка - она всё таки у бублика! :o:

Вячеслав

Цитата: Resfeder от 12.12.11, 19:02:39
Тогда как называть ихние произведения созданные при помощи соответствующих программ на ПК?

Цитата: Хрущев Н. С.
"Это не картина, это - мазня!"

Goran

Цитата: Вячеслав от 12.12.11, 18:49:32
....как говорил товарищ Шерлок Холмс: "Истина - где-то рядом..."
В переводе с латыни "In vino veritas" на современный язык будет звучать примерно так "истина на дне стакана". Это я о раздвоенности :)
Ссылайтесь на ГОСТ (нашу библию) "....по квитанции корова рыжая - одна. Вот и .... , чтобы не нарушать отчетности"
А на счет нравится -не нравится и как называется Жванецкий предложил вариант: " ...запах, он чем хорош? Не нравится - отодвинься" :)

Вячеслав

...Не в тему (да простит меня Администратор!  :shu:)

Цитата: Александр Блок
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!» кричат...

*   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *

В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.

...навеяло из беспокойного отрочества...