• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Научите меня рисовать в Компасе.

Автор oleg4000, 09.12.11, 21:58:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oleg4000

Часто ли Вам приходится слышать такие просьбы?  (Орфография просьбы сохранена.) И как объяснить, что любой САПР это только инструмент, который облегчает и ускоряет работу, а не заменяет «мозги».

obesov

 "Проектирую в КОМПАС-3D. Малярные работы не предлагать!"  :)))))

oleg4000

Просили научить именно рисовать.

Алхимик

Чаще всего слышу: "Ничего будет время мы у тебя научимся в 3Д работать", но как правило дальше этого не заходит. Уже когда сам что то начинаешь показывать 2 из 3 отнесутся скептически: "У нас вроде и так все нормально получается (работает)".

Если грамматика страдает, то хоть стремление уже хорошо.

студент

Цитата: oleg4000 от 09.12.11, 21:58:26
Часто ли Вам приходится слышать такие просьбы?  (Орфография просьбы сохранена.) И как объяснить, что любой САПР это только инструмент, который облегчает и ускоряет работу, а не заменяет «мозги».
Пару раз доводилось... Одна из этих просьб звучала из уст 7-ми летнего ребенка :)

Jean

Угу... или 45 летнего мужика. Аргументация:"...То что я выдаю чертежами назвать низя!,,," Прав он.

Starik

Не знаю как на ваших предприятиях, но на предприятиях где мне доводилось работать среди конструкторов существует свой, конструкторский, жаргон. Странно, но на всех этих предприятиях жаргон почему то один и тот же. Среди слов этого жаргона применяется: "рисовать"  вместо "чертить", "дыра" вместо "отверстия", "ваять" вместо "конструировать" и т.п. Вполне может быть что такой жаргон существует и не только в Е-бурге. Так что вполне может быть, что обратившийся это закоренелый конструктор с вьевшимсямся в мозги жаргоном, а Вы, уважаемый oleg4000, просто его не поняли.

Kirilius83

Знаете, когда я начинал ходить на яхте, меня тоже часто тыкали (причем зачастую люди либо молодые, либо не сильно близкие к парусам) типа " по морю ходят, а плавает в проруби сами знаете что" и "не кОмпас а компАс". Но потом как-то на курсах то ли рулевого, то ли уже шкипера, зашел разговор об этом - как правильно, и преподаватель  (старый седой капитан) нам сказал:
- А и так и этак правильно. Когда-то раньше может и было принято конкретно, но было это пару веков назад, еще небось при Петре. А с тех пор все давно перемешалось. И сейчас в порту давно есть отдел мореплавания, а не мореходства. В общем, не майтесь дурью  :)
Так же и тут: да, при обсуждении устройства механизма часто нужно различать вал и ось, просто что бы незапутаться, чем рычаг приводится в действие а на чем вращается. И что это отечественное отверстие в допуске, а не просто литейная дырка для облегчения. И даже начальнику иногда хочется на вопрос "Ну что, нарисовал?" гордо ответить " я черчу, а не рисую". Но в простом разговоре ведь понятно и так и этак? Так стоит ли друг друга тыкать носом в непонятно что?

2VMS

Алексей Павлович, это скорее конструкторский сленг, а не жаргон.

Jean

Конструктора в основном жесткие реалисты. А кругом "творцы", "звезды", "бессмертные". Остель определенная ирония к собственной работе, что совсем не отменяет гордости за сделанное. ИМХО, не сленг, не жаргон а определенное дозированное принижение собственной значимости: "...не дай боже на "звездюльку" смахивать начну"....
P.S. Кроме того  подушка под самолюбие, шутку всегда можно "откатить" без потери авторитета.

Starik

Цитата: 2VMS от 12.12.11, 09:18:44
Алексей Павлович, это скорее конструкторский сленг, а не жаргон.
Моих познаний в филологии явно не достаточно чтобы отличить сленг от жаргона. :-))) :-))) :-)))

oleg4000

Алексей Павлович, Вы правы, я не понимаю. Зачем человеку , ну очень далекому от конструирования и который черчение знал (и сразу забыл!) еще в школе- Компас?

Starik

Прошу прощения, значит я Вас не понял. :shu:
А зачем? Ну может просто хочется да и все :-))) :-))) :-)))

oleg4000

Цитата: Starik от 12.12.11, 10:15:57
А зачем? Ну может просто хочется да и все :-))) :-))) :-)))
Просто хочется- это первый этап, второй- это глупые вопросы...http://fsapr2000.ru/index.php?s=a9e8be52f3aa5cb2ade47150c4718fe9&showtopic=48057 :)))))

Goran

Ну почему всё всегда так категорично? Это же не ГОСТы! Почему если Компас, то обязательно черчение? Почему бы  человеку которому нравиться рисовать не применить Компас для композиции, световых и цветовых (оптические свойства материала) поисков решений, для определения бликов теней и прочих разных разностей! Что вы такие жадные (нельзя..., не предназначен....)? Не можете научить рисовать в Компасе так и скажите "я не могу научить рисовать! Вот чертить научить могу!"  :)

Kirilius83

Общался с одним человеком, чертежи ему делал. так от мне эскизы того, как он изделие представляет в автокаде давал. Только не чертежи, а эскизы. Причем в изометрии... Причем на проекции разложить он не может - в голове у него не укладывается как вид сбоку будет выглядеть.  А нарисовать (именно нарисовать) аля изометрия - легко, причем чуть ли не примерно в размер, аж зубья на шестернях прорисовывает!!!
Так что рисовать прямыми линиями в CADах - вполне можно и кому-то даже нужно  :-))) Во всяком случае подобный эскиз читается не в пример лучше, чем эскиз от руки, особенно с непрямыми линиями...

Kirilius83

Вот пример рисунка. Причем размеры оч похожи на реальные)))
А вам слабо?  :-)))

Goran

СУПЕР! Обожаю людей с нетривиальной выдумкой и творческим подходом к обрыдленности нашей жизни!!!

Starik

Интересный механизм. А что он делает?

oleg4000

Цитата: Goran от 12.12.11, 11:09:31
Не можете научить рисовать в Компасе так и скажите "я не могу научить рисовать!!"  :)
Вы знаете наверное кое-что смогу ( закончил художественную школу.) :x: :beer: