Дополнять и вносить изменения в чертёж чернилами какого-нибудь цвета

Автор tolikwu, 01.12.11, 09:57:35

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

tolikwu

Кто может подсказать есть ли какой то стандарт, регламентирующий сказанное в теме?

Goran

 Есть такой документ - ГОСТ 2.503. Правда сами цвета не оговариваются.

tolikwu

Надо конкретно, где указывается цвет! Я не нашёл, что где-то (смотрел ГОСТ 2.004-88, 2.503-90) оговаривается цвет, кроме внесения изменений в копии чертежа . Просто проверяющий человек (в моём случае зам. нач. отдела) говорит, что где-то, там-то про цвет точно указанно.

Goran

Тогда смотрите ГОСТ2.901 пункт 4.14, если устроит  :)

tolikwu

Во-первых мне не надо за границу оправлять.
Во-вторых это я видел в ГОСТ'е 2.503.

Goran

Цитата: tolikwu от 01.12.11, 09:57:35
.... есть ли какой то стандарт, регламентирующий сказанное в теме?

Цитата: tolikwu от 01.12.11, 10:51:14
Во-первых мне не надо за границу оправлять.
Во-вторых это я видел в ГОСТ'е 2.503.

Вот суть темы как я понял "Дополнять и вносить изменения в чертёж чернилами какого-нибудь цвета" .В том то и дело, что внесение изменений регламентируется ГОСТ 2.503! Вы уж определитесь, что требуется? Найти ГОСТ который бы противоречил тем ГОСТам, которые определяют регламент :cl:

tolikwu

Цитата: Goran от 01.12.11, 10:59:37
Вот суть темы как я понял "Дополнять и вносить изменения в чертёж чернилами какого-нибудь цвета" .В том то и дело, что внесение изменений регламентируется ГОСТ 2.503! Вы уж определитесь, что требуется? Найти ГОСТ который бы противоречил тем ГОСТам, которые определяют регламент :cl:


Всё правильно, суть темы дополнять и вносить, надо и то и то.

Теперь перефразирую вопрос. Начальник требует стандарт, в котором чётко говориться про чернила для оформления и изменения чертежей. Какой документ ему показать? Он знает и видел, что про это чётко где-то написано, но не помнит где.

Zombi

Чисто с позиций здравого смысла - лучше вносить изменения черными чернилами (масляной ручкой, тушью) чтобы если копию люди будут снимать, ваши исправления оставались читаемы и разборчивы. ГОСТ на эту тему не вспоминается, но возможно он и существует.

Goran

Цитата: tolikwu от 01.12.11, 11:26:57
Всё правильно, суть темы дополнять и вносить, надо и то и то.

Теперь перефразирую вопрос. Начальник требует стандарт, в котором чётко говориться про чернила для оформления и изменения чертежей. Какой документ ему показать? Он знает и видел, что про это чётко где-то написано, но не помнит где.

Что то я вообще не пойму сказано конкретно "... ЧЕРНОЙ тушью, чернилами или пастой..." куда еще чётче? Или Вы намекаете, что для начальника нужно найти ГОСТ про цветные карандаши, фломастеры и маркеры? Были стандарты предприятий про недопустимый цвет надписей....., но это было связано с проблемой копирования (зеленый цвет например плохо копировался). У нас был одно время (в 90-х годах) ГК, который на кальках извещений об изменениях ставил подпись простым карандашом для светокопий (наверно из-за своей скромности) :)

tolikwu

Про копии всё четко сказано!
Я распечатал чертёж и понадобилось дописать кое что. Надписи сделал синей ручкой и возник спор.

Goran

Мы наверно о разном говорим. Вот ситуация: к нам на изготовление пришел чертеж из другого цеха (владельцем подлиника является другой отдел) и на этом чертеже ответственное лицо (заказчик) своей рукой вносит изменения, исправления и прочее за своей подписью любым цветом. Это как сказано в ГОСТе "....допускается немедленно..."! Но потом это лицо (или по его служебке, заявке или тех.заданию) обязано выпустить извещение вот по нему все должны сделать черным цветом. А когда техник по изменению (или еще кто) придет вносить изменение в учтенную копию он (техник) и должен сделать так чтобы все было черным цветом (либо перекрасить, либо изъять и заменить копию) "по квитанции корова рыжая -одна......Вот и .....чтобы не нарушать отчетности" (с)!

tolikwu

У нас в архиве хранят только оригиналы. Кальки не делают. Копии идут только на изготовление и в цеха.

Goran

Мы с Вами на разных языках говорим. Почитайте ГОСТ 2.501. Что является подлинником, что является копией (учненной, не учтенной), что является экземпляром конструктора, что является архивным экземпляром. Кальки или бумага здесь роли существенной не играют.

tolikwu

Тогда скажите каким цветом можно дополнять чертёж подлинника?

Goran

Вы ответы вообще прочитываете?  :) На данный момент времени существует ЕСКД которого никто не отменял  :um: (каким бы устаревшим он не был, и как бы не противоречил  существующей действительности). В котором четко сказано, что любые изменения вносятся черным цветом. Изменения вносятся в подлинник (на то он и подлинник), с которого (не важно каким способом) сделают копии (для цеха, для конструктора или еще кого). Рассмотрим случай, когда Вы создали документ в цвете. У Вас два варианта действий при котором не нарушатся требования стандарта.
Первый - вносите изменения черным цветом,  выпуская извещение в котором указываете все эти изменения!!!
Второй вариант -  вы выпускаете новый цветной чертеж с внесенными в него изменениями и выпускаете извещение в котором указываете старый чертеж изъять (ануллировать), новый ввести!
   Еще раз повторюсь, читайте внимательно ГОСТ! Всегда можно найти способ выполнить требования, какими глупыми они не казались бы.
   Или  :um: изыскать возможность изменить сам ГОСТ.

tolikwu

Ответы прочитываю обязательно!
Цитироватьлюбые изменения вносятся черным цветом
такой фразы я не увидел!

Goran

Цитата: tolikwu от 02.12.11, 08:13:46
Тогда скажите каким цветом можно дополнять чертёж подлинника?

На сколько я понимаю подлинник у Вас выполнен автоматизированным способом. Смотрим ГОСТ 2.503 п.2.5 ...изменения документа .....осуществляют заменой (перевыпуском)... Если хотите в ручную (что допускается) для соответствия остальным стандартам делайте черным цветом (я к тому, что если будете делать копию цветным сканированием).