• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Королёв

Автор krayan87, 04.11.11, 01:13:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

"Всё же между выведением спутника и полётами к другим звездам большая разница."

Зависит от точки отсчёта

Resfeder

Интересно, что для человечества было более важным: изобретение колеса или велосипеда (автомобиля)!? Создание абака или микрокалькулятора (ПК)!?
Может Королёв и не смог БЫ осуществить полёты к другим звёздам. Но он СМОГ первым вывести спутник на орбиту и многое другое!

Андрей Владимирович

Ну-у-у, коллеги, вспомните - если взять новорождённого ребёнка кроманьонца и перенести его в наше время, то он ничем не будет отличаться от нынешних ребятишек и наоборот. У них будет точка отсчёта разная. Вот так же и Королёв - его умственный потенциал, энергия позволило ему (абстрактно) выйти на высоту 100 с высоты 1, то есть на 99 или в 100 раз (кому как нравится). Если его перенести в наше время на высоту 1000, то он вышел бы на высоту 1099 или 100000. Но ключевое слово - ЕСЛИ!!!

Resfeder

Цитата: Андрей Владимирович от 08.11.11, 00:50:03
... Но ключевое слово - ЕСЛИ!!!
Увы, ключевые слова другие: ЕСЛИ БЫ! Андрей Владимирович! Вы сами утверждаете:
ЦитироватьДумать об истории в сослагательном наклонении?!
Гений Королёва в том, что он сделал. Так же как и других великих учёных. А рассуждать о том что бы они сделали если бы...!  На какую высоту вышел БЫ Архимед если БЫ!? Андрей Владимирович! В принципе, по отношению к Королёву мы по одну сторону баррикад! :fr:

Алхимик

Че так делеко начали: "а если у Королева было..."?

Может ближе начать, что было б если я родился у других родителей, если не в тот садик пошел, а если я б в музыкалку пошел играл бы лучше Моцарта, пошел бы в худож школу не рисовал бы лучше Да Винчи? А родился б я в эпоху Архимеда, смог бы я открыть половину его законов? ... Если на пути эволюции не от обезьян пошел человек, а от волков? Если вселенного взрыва не было?! Можно еще продолжать) Говорить если...

и я с вашей стороны) :igogo:

Андрей Владимирович

Цитата: Resfeder от 08.11.11, 01:25:57
... Андрей Владимирович! В принципе, по отношению к Королёву мы по одну сторону баррикад! :fr:
Ну хоть тут-то и то хорошо! :fr: :beer: И безо всякого  :x:

Дед Мороз

сама САПР развивалась бы по улучшенной траектории
функционалы решаемых задач своевременно складывались бы в библиотеки методов, развивались бы системный самоконтроль вариаций решений и практика аудита

работа инженера и конструктора быстрее смещалась бы в сторону взаимнозависимости специализаций в оптимизации решений
экономика разработки была бы обоснованной (не обязательно экономной), вариативной, явной

упор в моделировании был бы в направлении симулирования, а не классического на сегодняшний день геометрического основания

социальные гарантии инженеров были бы примерно как у фон Брауна, технологии военного назначения легко перестраивались в гражданские условия производства

b_leo

Трудно с уверенностью ответить на вопрос старттопика, но вот о чем можно сказать с уверенностью:
не было бы в свое время таких как Королев, Винер и другие, не было бы сейчас ни космоса ни "компутеров" с CADами, CAMами, PDMами, PLMами, ERPями. А если бы да кабы еще раньше не было бы таких как Архимед, Ньютон и другие, не было бы и Королева с Винером.

Goran

Цитата: Дед Мороз от 09.11.11, 11:49:59
....., развивались бы системный самоконтроль вариаций решений и практика аудита
работа инженера и конструктора быстрее смещалась бы в сторону .....
экономика разработки была бы ....
социальные гарантии инженеров были бы ...
Блажен, кто верует, тепло ему на свете!  "Горе от ума" А. С. Грибоедов). Слова Чацкого (действ. 1. явл. 7). .
А что без Королева это все не достижимо?

2VMS

Вот уже в который раз мы не можем нормально запустить ракету или космический корабль. И это при наличии великолепных САПР и средств моделирования. Я имею ввиду Фобос-Грунт и находят же объективные причины.

Дед Мороз

Цитата: b_leo от 09.11.11, 12:16:17
А если бы да кабы еще раньше не было бы таких как Архимед, Ньютон и другие, не было бы и Королева с Винером.
абсолютно согласен)
и это значит, что с позиции модернизации (как научного метода, а не политического призыва) возможно реконструировать взгляды )

Цитата: 2VMS от 09.11.11, 12:22:02
Вот уже в который раз мы не можем нормально запустить ракету или космический корабль. И это при наличии великолепных САПР и средств моделирования. Я имею ввиду Фобос-Грунт и находят же объективные причины.
САПР не лекарство, когда его пытаются принять "внутрь" от всех болезней
но САПР может лечить, если использовать по назначению под наблюдением "врача" )

Goran

Цитата: Дед Мороз от 09.11.11, 12:24:33
... возможно реконструировать взгляды )
Ох, не нравятся мне все эти реконструкции взглядов в прошлое.

Дед Мороз

мудрость открывается в момент, когда
не нравится что "не нравятся" далее произвольное наблюдение

иногда это наывают озарением, иногда открытием... в общем, известное дело, когда челюсть отпадает и человек забывает её вернуть на место )

Андрей Владимирович

Цитата: Дед Мороз от 09.11.11, 12:24:33
...
САПР не лекарство, когда его пытаются принять "внутрь" от всех болезней
но САПР может лечить, если использовать по назначению под наблюдением "врача" )
Коллеги, давайте отделим мух от котлет. САПР не может лечить, так же как и шуба не греет! Если воспользоваться медицинской терминологией, то САПР - это шприц, а шприц не лечит, он помогает лечить!

Resfeder

А считаю, что даже если БЫ не было Королёва, то всё равно бы полетели в космос. Не было БЫ Ньютона - на кого нибудь другого яблоко упало! И т.д. много много раз. Но они БЫЛИ и оставили свой след в истории!

Zombi

Очередное "достижение" отечественной космонавтики - станция "Фобос-грунт" не улетела к Марсу.
Вот нету сейчас Королёва и как ни удивительно нифига ничего у нас не летает, несмотря на все САПРы и компьютеры, часто даже и на орбиту вывести немогут - прогрессы падают, глонасы - тонут в океане.
Цитата: Resfeder от 09.11.11, 22:56:12
А считаю, что даже если БЫ не было Королёва, то всё равно бы полетели в космос. Не было БЫ Ньютона - на кого нибудь другого яблоко упало! И т.д. много много раз. Но они БЫЛИ и оставили свой след в истории!
А вот сомневаюсь, то есть конечно может и полетели бы, но только когда появился бы такой вот Королёв и всерьез этим занялся - тупым перебором вариантов некоторых вещей достигнуть невозможно в принципе, а без энтузиазма и воли любое дело даже самое простое чахнет в зародыше независимо от наличия инструментов и возможностей.
Не стоит недооценивать роль личности в истории.

Николай

Вот именно.Когда в середине войны запахло жареным, бросились выскребать людей из лагерей(именно личностей) для проектирования военной техники, а не закупать арифмометры для ускорения расчётов и кульмана на роликах для "автоматизированного" черчения. 

Дед Мороз

Королёв - символ не машиностроения и не ракетостроения.
Он - символ космонавтики!

А ещё точнее - основ космонавтики.
В общем - противоположность "машиностроению без людей"

Pollitruk

Волевые решения Королева сделали намного больше, чем расчеты и прочее. Когда никто не знал какой считать луну твердой, сыпучей или жидкой он сказал - луна твердая, т.е. просто не побоялся взять ответственность на себя. А как работать с твердой поверхностью все знали.

Resfeder

Цитата: Zombi от 10.11.11, 10:29:21
...Не стоит недооценивать роль личности в истории.
Согласен! Но и не стоит делать культ из личности! Я ещё раз повторяю: Королёв, светлая ему память, БЫЛ и СДЕЛАЛ. А рассуждения типа "если бы" - это из области фантастики (сказок). Допустим сейчас Роскосмос возглавил человек похожий по своим качествам на С. П. Королёва! Назовём его Королёв-2! Вопрос: смог БЫ ли он своим "лбом" разбить эту "стену"? Что нынешние проблемы (Фобос-грунт) напрямую связаны с отсутствием "Королёва-2"?