ТРИЗ

Автор студент, 24.10.11, 01:03:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

студент

Попалась недавно книга Альтшуллера "Найти идею". Прочитал с интересом, особенно интересны были примеры конкретных задач, решенных с помощью ТРИЗ, либо прсто, как говорится "простые, но гениальные" решения. До этого о ТРИЗ и слыхом не слыхивал. Поискал по форуму, упоминания в сообщениях встречаются, значит есть люди знакомые с этой теорией.
Хотелось бы услышать мнения тех, кто сталкивался, изучал или может даже применял в работе.

ILyA2

Есть у меня эта книга, очень воодушевила в свое время. Почитайте википедию - там довольно много статей про нее с разными точками зрения. Очень интересно. Может сделаете выводы.

студент

Википедию первым делом почитал:) И сайт нашел http://www.altshuller.ru/ Вот и создал тему, чтоб, так сказать, от живых людей услышать:)

Pollitruk

Поищите на сайте Витафона книгу. Автор аппарата любитель этой дисциплины вроде)

Николай

Сталкивался, изучал, применял. ТРИЗ хорошо помогает организовать поиск наилучшего, а часто и нетривиального решения проблемы.Лучше изучать его в комплексе с другими методами активации: мозговой штурм, методы ассоциаций, функционально- стоимостной анализ(ФСО) и др. Всего не упомнил- давно это было... Но осадок остался! :)

Вячеслав

Цитата: студент от 24.10.11, 01:03:52
Попалась недавно книга Альтшуллера "Найти идею". Прочитал с интересом, особенно интересны были примеры конкретных задач, решенных с помощью ТРИЗ, либо прсто, как говорится "простые, но гениальные" решения.

Да, эта книга очень интересная.
Это было в 1993 году, решили мы применить метод фокальных объектов к стоящему на кафедре аппарату типа компьютер "Роботрон 1715".
Жалею вот теперь, были интересные варианты... ::)

sulyco

Это религия. Изучать можно долго (всю жизнь) - но так остаться в осадке, а можно почти мгновенно просветлеть и разливать осадок на других.  88)) И как всеми религиозными штучками пользоваться крайне осторожно. Иначе можно устроить борьбу с мельницами, всю оставшуюся жизнь доказывая глобальную выгоду от изменения достаточно "круглого" десятичного шага метрической резьбы на не менее круглый, но шестнадцатеричный  88))
п.с. никакого охаивания. Там все правильно. Как в святом писании.

Николай

Да, Алексей Леонидович.Но, к счастью, есть такая штука как отрезвляющая реальность, которая не даёт уйти в нирванну бесконечного изучения какого- либо учения, да хотя бы и ТРИЗа.

sulyco

Безусловно! Реальность штука замечательная. Надо только быть с ней в контакте и отрезвление придет  88))

Вячеслав

Цитата: Николай от 24.10.11, 14:33:44
ТРИЗ хорошо помогает организовать поиск наилучшего, а часто и нетривиального решения проблемы.

Умри, но лучше не скажешь!

студент

24.10.11, 21:05:34 #10 Последнее редактирование: 24.10.11, 21:24:32 от студент
Цитата: sulyco от 24.10.11, 15:19:29
Это религия.
Если встретите на улице человека с отсутствующим взглядом, натянуто улыбающегося и пристающего к прохожим с книгой по ТРИЗ в руках, то это я по неосторожности втянулся :-)))

А вообще спасибо откликнувшимся:) Думаю почитать все же стоит, хотя бы для общего развития, а там может какой осадочек и всплывет в нужное время.

sulyco

Что б осадочек всплывал, а не образовывал донные отложения, надо перебаламучивать водоем. Иногда.  88))

студент

Цитата: sulyco от 25.10.11, 07:36:29
Что б осадочек всплывал, а не образовывал донные отложения, надо перебаламучивать водоем. Иногда.  88))
Это верно :um:

Alisa

Цитата: Николай от 24.10.11, 14:33:44
Сталкивался, изучал, применял. ТРИЗ хорошо помогает организовать поиск наилучшего, а часто и нетривиального решения проблемы.
Например?

ЦитироватьЛучше изучать его в комплексе с другими методами активации:
Вот именно! И интуиция играет немалую роль, поскольку работает в области подсознательного.

Цитировать...мозговой штурм,..
Не заморачивайтесь.Сколько ни пробовали - результат ноль.Мнений высказать можно много, но решение всё равно принимает эксперт, а у него в голове такие выводы, что тараканы аплодируют стоя.

Цитироватьметоды ассоциаций,..
У нас чаще всего давал неплохой результат.

Цитировать...функционально- стоимостной анализ(ФСО)
Тот же ТРИЗ, только по-американски. Позволяет принимать наиболее экономичное решение, а оно, чаще всего, исключает развитие.

Цитировать...и др.
Вот это самое ценное в ТРИЗе!  ;)

sulyco

А я-то все жду и жду, когда же, наконец, Alisa появится!  И тема-то вроде как совсем уж профильная, а её все нет и нет 88)) И вот оно - счастье!!!  :shu:

Николай

Алисе: наверное, хотите послушать откровения, как, "изучая, и применяя. ТРИЗ" я создал атомную бомбу или совершил прорыв в нанотехнологиях? Увы... Однако в той области, где работаю, было создано немало проектов с нетривиальными решениями, до которых я бы не додумался, не имея за плечами курсов по активизации  мышления. Хотя один пример я приводил даже здесь, на форуме. Это, когда, поразмышляв как раз в духе ТРИЗ (постановка задачи, выявление противоречий и т.д.) удалось решить проблему очистки длинномерных заготовок в кипящем слое абразива. Так что я остаюсь при своём мнении- вещь нужная.
Изучали с ребятами эти дела в 1977 году, до сих пор пользуюсь...