Нужно сделать листовое тело

Автор kostykvova, 20.10.11, 18:09:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kostykvova

Привет всем, у меня такая проблема, нужно сделать листовое тело (развертку) вот такой детали (вложенный файл), сам не могу справиться, помогите новичку :(
Спасибо!
Компас V12

Дим

не гнет компас деталь с переменной толщиной

Goran

Цитата: Дим от 20.10.11, 18:43:48
не гнет компас деталь с переменной толщиной
Вы просто его просить не умеете :bebebe:

Дим

неа, у меня даже грань не подсвечивается
какая версия программы?

Goran

К 12 СП2. Ребята я модельку завтра на работе выложу. У меня трафик сдох.

Алхимик

в 9 согнуть-разогнуть получается, а вот сделать развертку.... ни ни.

что бы заработало см. сообщения Goran с картинками;)

YNA

Вот деталь. Сделана в Хоум версии, поэтому не могу пересохранить в 12-ю.

Алхимик

YNA развертку получается сделать?

Игорьтек

Развертку в чертеже нужно будет руками ИМХО делать.
А модель как у Goran в приложении. Но в чертеже не хочет разворачиваться, в модели же мы разворачиваем листовое тело, а не всю деталь! Команда развертка в модели для всей детали не работает. Ну что имеем.
Проверил пока писал, придется в модели разворачивать операцию листовое тело и вставлять в чертеж отдельным видом- тогда и будет развертка.

Дим


Goran

Все как обычно....... :)
Изначально была поставлена следующая задача
Цитата: kostykvova от 20.10.11, 18:09:18
... у меня такая проблема, нужно сделать листовое тело (развертку) вот такой детали (вложенный файл), сам не могу справиться, помогите новичку ...
И ни слова о чертежах!
Цитата: Игорьтек от 20.10.11, 20:44:27
Развертку в чертеже нужно будет руками.....
:)  Ну вроде все документы делаются руками (или нажимающими кнопки пальчиками).
Вот порядок создания чертежа:
1.Моделе в разогнутом состоянии задаем параметры развертки (условно задаем)
2. Создаем чертеж с разверткой.
3. Нужный вид разрушаем.
4. Модель перестраиваем в загнутое состояние
5. Перестраиваем оставшиеся виды на чертеже.

lazardv

Извините, но за неимением времени долго грузиться над чертежом, задам вопрос. В приложенной деталюхе сделан вырез спроецированный пересекаемой деталью (через зад конечно, но ничего лучше не умею). Все чаще сталкиваюсь вопросами данного характера, пересечение цилиндрических, конических, с последующей задачей развертки, но учиться самому нет времени. Взываю о помощи.  :`(

VIO

Вот пожайлуста.
Нет проблем.
:)

lazardv

#13
ну, такие фиги и я кручу. там тонкость такая, что нужно произвести сборку деталей одного диаметра, под конкретным углом, в общем как как на сборке.

VIO

Расширение у рисунка TIF мне не виден, нельзя ли делать рисунки с другим расширением.
Цитата: lazardv от 24.10.11, 15:11:35
ну, такие фиги и я кручу. там тонкость такая, что нужно произвести сборку деталей одного диаметра, под конкретным углом, в общем как как на сборке.
так на моём примере это и  сделано под углом, только это деталь. Сборку тоже можно, но некогда.

lazardv

#15
Извините, дырку, лупануть - енто для меня не диковина, мне больше интересно выполнить их сопряжение. А главное развертки.
Зацените.

Pollitruk

Сопрягайте базовые плоскости под углом.

Goran

 :) :um: Предлагаю метод без последующего сопряжения! Порядок действий следующий
1. Строим листовым телом две трубы.
2.Выставляем (сопрягаем) как требуется.
3. Проецируем внутренние диаметры и вырезаем.
4 Получаем детали, в деталях строим развертки если надо.
5. И имеем, то что имеем!
Вариации у каждого могут быть свои. картинки прилагаю 

Goran

И вот последний штрих,  то что имеем

lazardv

#19
Во-о, млин, так проще, а то я, построив, прочувствовал себя гением))).
Премного благодарен за советы. :o:
кстати еще волнует вопрос: выполняя данные манипуляции с листовым материалом получаем заостренные кромки по контурам сопряжений, в жизни - после лазера такого не получишь, разве,  что на пятиосевом (типа http://www.oir.by/products/view/2388), соответственно рез будет перпендикулярным по отношению к плоскости, соответственно поплывут размеры, точности пригонки. Если мне не мерещится - в солиде, как-то с учетом этого эффекта корректировка производится, не знаю программой или проектировщиком.
P.S: Хочется что бы изделие собралось хорошо, не слушать критику сварщика, чтобы изделие имело эстетическое совершенство.