• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как искать работу

Автор sekunded, 08.10.11, 14:11:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sekunded

Трудно или легко найти высокооплачиваемую работу инженера? Кто может ответить на этот вопрос? Тот кто искал?
Надо начинать расти с мастера? слесаря? машиниста?
А если хочешь быть конструктором, проектировщиком.
Как, не рискуя застрять навечно в мастерах, слесарях и машинистах и забыть (потерять навыки) все напрочь, пробраться к конструкторам и проектировщикам да ещё с хорошей зарплатой?
Возможно ли такое? Или это утопия?
Нисколько не умаляю роли машинистов, слесарей, мастеров. Эти профессии, должности важны и необходимы.
Но я, например, не умею командовать людьми, но зато люблю и хочу работать в Компасе. Люблю считать, напрягать свои мозги нестандартными задачами.

2VMS

Высокооплачиваемую на госпредприятиях - это утопия. Система оплаты инженерного труда не изменилось с советских времён. Конечно, практический опыт никогда не помешает.
Это в советские времена инженера называли командиром производства.

oleg4000

Цитата: sekunded от 08.10.11, 14:11:08
Трудно или легко найти высокооплачиваемую работу инженера? Кто может ответить на этот вопрос? Тот кто искал?
Надо начинать расти с мастера? слесаря? машиниста?
А если хочешь быть конструктором, проектировщиком.
Как, не рискуя застрять навечно в мастерах, слесарях и машинистах и забыть (потерять навыки) все напрочь, пробраться к конструкторам и проектировщикам да ещё с хорошей зарплатой?
Возможно ли такое? Или это утопия?
Нисколько не умаляю роли машинистов, слесарей, мастеров. Эти профессии, должности важны и необходимы.
Но я, например, не умею командовать людьми, но зато люблю и хочу работать в Компасе. Люблю считать, напрягать свои мозги нестандартными задачами.
Дорогу осилит идущий. Вы сначала найдите работу (какую хотите) а затем, набравшись опыта можете искать "зарплату"

tramp_m

Согласен,  2VMS –«..утопия..» :)
Инженерный труд оплачивался в большинстве случаев по остаточному принципу и чаще как накладные расходы, поэтому мы сейчас и сидим в глубокой... :-)))
Инженер – это гражданское звание, а командир воинское. 8-)
Так, что если хочется покомандовать тогда это вам в командиры .. :shu:

Андрей Владимирович

Могу Вас уверить, что у мастеров не меньше нестандартных задач, чем у конструкторов. Другого качества и в другой области, но их тоже достаточно!

don-Valeryk

Цитата: tramp_m от 10.10.11, 12:59:42
и чаще как накладные расходы
Кстати, принцип оплаты инженера можно определить исходя из отношения к инженеру. Если у инженера зарплата более-менее и на него не спускают собак, значит его проекты продаются. Если инженера дрючат за 2-х мин опоздание и зарплата крохи - значит он сидит на накладных.

конст

Цитата: 2VMS от 08.10.11, 15:11:28
....
Это в советские времена инженера называли командиром производства.
А сейчас инженером-конструктором командуют все кому не лень, даже директор по производству :-)))

Senior lecturer

Цитата: oleg4000 от 08.10.11, 15:27:41
Вы сначала найдите работу (какую хотите) а затем, набравшись опыта можете искать "зарплату"
Красиво сказано!!!

tramp_m

Поддерживаю. :o
Лучше как в старые застойные времена, когда инженеров было в достатке для перехода на новый уровень производства. :)
Только вот этот огромный потенциал использовать не удалось по разным причинам.  :shu:
Инженеров бросали в цеха мастерами, для ознакомления с производственными  услоаиями (ну да, а то и так не было всё понятно...).  88))
И конечно же научить их командовать людьми, а то ведь они глупенькие этого не умеют и за ними нужен глаз да глаз. :shu:
«у мастеров не меньше нестандартных задач, чем у конструкторов. Другого качества и в другой области, но их тоже достаточно!». >:(
Конечно только возврата из мастеров обратно в конструктора и проектировщики не предполагалось. :-)))

priborist

Если хочешь быть квалифицированным инженером,  и конструктором в дальнейшем, то обязательно нужно поработать на станках.
Токарем, фрезеровщиком, слесарем обязательно
Раньше и практика такая при учебе в институте была.
А конструктором, а не рисовальщиком в программе (компас и др)- это уже другая история.
Обычно просто деталировшик  зто один из 10, разработчик -один из 50-100.
Причем пахать надо и учится, не гоношитсья. (У меня год стажа- дай 1000баксоф)

tramp_m

Как искать работу?
Вопрос конечно интересный, если вы ищите работу,
То это счастье вам предоставят по полной программе наверное хотя бы в ближайшем центре занятости, так сказать найдут занятие и предложат достойную команду (а то и полюбопытствуют женат или  холост).
А вообще нужно исходить из реалий.
Если вы ищете высокий заработок, то это не у конструктора и проектировщиков.
Мастерам, машинистам, слесарям больше платят
Для высокой зарплаты нужно иметь досточный опыт в специальности, чем выше разряд к примеру у слесаря,тем выше зарплата, у командира выслуга лет, чем больше тем больше звезда или их количество.
Конечно ни всегда и ни везде так пушисто...

don-Valeryk

Цитата: 2VMS от 08.10.11, 15:11:28
Это в советские времена инженера называли командиром производства.
А когда такое было? Работал в советские времена. Не помню такого, чтобы инженер был командиром производства.

Goran

Цитата: 2VMS от 08.10.11, 15:11:28
...Это в советские времена инженера называли командиром производства.
                 
Цитата: don-Valeryk от 11.10.11, 07:59:29
А когда такое было? Работал в советские времена. Не помню такого, чтобы инженер был командиром производства.
:) Обратите внимание на ключевые слова выделеными красным

Starik

Прежде всего надо набраться опыта и заслужить авторитет как специалист. Потом необходимо чтобы слава об этом авторитете расползлась по соседним предприятиям и может быть по городу и дальше. А уж потом работу искать не придется. Работа сама будет искать вас.
Это из личного опыта. Вот я только после института устроился по распределению (было такое при социализме). И вот сегодня первый день вышел на новое, шестое за жизнь, место работы. И не разу работу не искал. Всегда находили меня и ДОЛГО уговаривали и заманивали. Вот на предыдущее место меня зазывали 2 года. Еще раньше - 4 года. Сюда поджидали 2,5 месяца.
+ Благодарностей: 1

sulyco

.
Цитата: don-Valeryk от 11.10.11, 07:59:29
Не помню такого...
А я вот как-то наоборот, не помню кухарок, бухгалтерш и кадровичек, бегающих по цехам и раздающих руководящие указания. Ну да мне простительно, я ж уже писал, что память подводит. Правда, директора тогда (ну там где мне попалось поработать) были сплошь с высшим профильным техническим, но это, конечно, тоже ни о чем не говорит

Вячеслав

Цитата: don-Valeryk от 11.10.11, 07:59:29
А когда такое было? Работал в советские времена. Не помню такого, чтобы инженер был командиром производства.

Точно, и я такого не помню.
Командиром производства всегда был начальник цеха и ему всегда было пофиг на инженерные кадры.
А в начальники цехов инженеры никогда не попадали - в основном, это или бывшие замы по производству, или начальники ПРБ, в лучшем случае - зампотехи цехов, бывшие когда-то или механиками цеха, или спившиеся начтехбюро цеха.
Этих командиров приходилось наблюдать весьма близко, должен сказать, встречаются неплохие ребята, но их работа накладывает отпечаток и на их отношение к людям. К сожалению...

А по поводу "искать работу". Много зависит от случая, от того, как Вы сами себя преподнесете, от того, как Вы раньше работали и что делали, от времени суток собеседования, от "собеседника" при собеседовании, от Вашей реакции на его вопросы. Факторов много - главное: не бояться!

priborist

В обшем "не трусь лягуха- все болото будет наше"
Специалист всегда специалист. И всегда найдет работу по сердцу. Если она вообще есть в этом регионе. А это не всегда бывает

конст

Цитата: Starik от 11.10.11, 10:29:01
...И вот сегодня первый день вышел на новое, шестое за жизнь, место работы. И не разу работу не искал. Всегда находили меня и ДОЛГО уговаривали и заманивали. Вот на предыдущее место меня зазывали 2 года. Еще раньше - 4 года. Сюда поджидали 2,5 месяца.
:o :)Алексей Павлович вы покинули Пумори :`( :`(. А я уж хотел к вам еще раз приехать на экскурсию.!!! А где сейчас ваше место работы?

Вячеслав

Цитата: конструктор от 11.10.11, 17:39:02
:o :)Алексей Павлович вы покинули Пумори :`( :`(. А я уж хотел к вам еще раз приехать на экскурсию.!!! А где сейчас ваше место работы?

Профиль Алексея Павловича посмотри, там всё есть...

2VMS

Цитата: don-Valeryk от 11.10.11, 07:59:29
А когда такое было? Работал в советские времена. Не помню такого, чтобы инженер был командиром производства.
Я несколько некорректно выразился: в пятидесятые годы в ВУЗе студентам говорили - вы будущие командиры производства, но уже в шестидесятые годы, когда я с производства пошёл учиться, об этой фразе как-то забыли. Вот, что я имел ввиду.