Или лыжи не едут, или я .... Поверхность строиться, и толщина не задается.

Автор AlexeyFausT, 30.09.11, 11:04:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexeyFausT

Коллеги здравствуйте!

продолжаю изучать поверхностное моделирование в компасе. То что он сырой знают все, но раз добавили несколько функций и изменний значит все таки должно заработать.


Пример:
это якобы фюзеляж самолета, крайними границами являются точки. Поверхность построилась, но вот толщину задать совсем невозможно. Или все таки как то можно?


denisvlpro

Габарит вашей поверхности не устраивает Компас. Попробуйте придать толщину 0,0001 мм, и будет вам счастье. )))

Администратор

Цитата: AlexeyFausT от 30.09.11, 11:04:30
То что он сырой знают все
То, что подобные обобщения здесь не приветствуются, знают многие. Кроме новичков в КОМПАСе и на Форуме ;)

Прошу в дальнейшем писать о фактах, а не их эмоциональной интерпретации.

chelkar

Цитата: AlexeyFausT от 30.09.11, 11:04:30

это якобы фюзеляж самолета, крайними границами являются точки. Поверхность построилась, но вот толщину задать совсем невозможно. Или все таки как то можно?


Тоже посмотрел.
В параметрах построения поверхности по сети кривой есть галочка - Проверка самопересечений. Если ее включить КОМПАС диагностирует самопересечение. А дальше, видимо как следствие, уже и толщина не придается и офсет не строится.
Глазами это не видно, Возможно проблема в вершинах, которые используются в качестве концевых кривых. Там поверхность скручивает.
Наверное лучше поперечные сечения достроить до полных, а вместо вершин построить и использовать небольшие окружности.

А чего такой размер мелкий? 10 мм в длину. Это ж меньше спички, тогда и толщина в 0,0001 подойдет :)

Pollitruk

Увеличьте габариты раз в 10 хотя бы. Уж больно всё мелкое. Где вы видели корпус длиной 11 миллиметров-то? :o Ощущение что бы длины из дюймов или сантиметров к миллиметрам не привели.

AlexeyFausT

ЦитироватьТо, что подобные обобщения здесь не приветствуются, знают многие. Кроме новичков в КОМПАСе и на Форуме ;)

Прошу в дальнейшем писать о фактах, а не их эмоциональной интерпретации.
да, молодой, не опытный. Приношу извинения.

модель увеличил в 15 раз, но все ровно толщина не придается.

Хочу спросить Вас как представителя компании. Планируется ли решить подобную проблему (как никак у конкурентов есть). если да, то когда примерно ждать, если нет, то извените, не смею больше Вам докучать.

Администратор

Как представитель компании, я пока не вижу, в чём истинный корень проблемы "толщина не строится". Ошибка ли это в Вашем построении, ошибка в КОМПАСе или объективное штатное ограничение функционала. По этой причине ответ о сроках решения я дать не могу. 

Обратитесь в Службу технической поддержки АСКОН, там смогут именно детально разобраться в Вашем случае.

Pollitruk

Цитата: AlexeyFausT от 30.09.11, 14:55:25
да, молодой, не опытный. Приношу извинения.
модель увеличил в 15 раз, но все ровно толщина не придается.
Замените законцовки фюзеляжа с точек на операции вращения. (Вершина может давать самопересечение - этим грешат большинство CADов.) В эскизе:1 тонкие линии замените основными (так, чтобы крайние точки линии пересекали лежали на сплайнах) и на этих линиях постройте Плоскость через ребро, параллельно  плоскости ZY. Спроецируйте эту линию в эскиз - на нем можно строить поперечные сечения. Эти сечения гарантировано образуют узлы на поверхности по сети кривых. После этих преобразований вы легко придадите толщину. Надо читать справку и учиться, а не паниковать, что программа не работает ;)

Pollitruk

Вот всё прекрасно строится. ;) Нужно выбирать правильную методику 88)), а не орать что программа плохая.

Pollitruk

Краткая инструкция

Pollitruk

Усекаем поверхности вращения и строим поверхность по сети точек, затем сшиваем все поверхности и придаем толщину.

Алхимик

Цитата: Pollitruk от 02.10.11, 04:13:48
Вот всё прекрасно строится. ;) Нужно выбирать правильную методику 88)), а не орать что программа плохая.
+1 в репутацию

AlexeyFausT

Спасибо за ответ.
построение объектов в основе поверхностей в которых лежат не точки, а сплайны мне известен, но главным для меня было именно замыкание на точках, так как не всегда можно опорами выставить объекты вращения.

Написал в поддержку, обещали к следующей версии посмотреть варианты решения с точками в качестве замыкающих поверхность.

С уважением, Алексей.

chelkar

Пять баллов! За методику построения, с плюсом в репутацию!

AlexeyFausT

Кое что стало получаться, но все ровно дело все таки долгое.

Pollitruk


FuG4s


vasurnik

Цитата: AlexeyFausT от 11.10.11, 15:10:55
Кое что стало получаться, но все ровно дело все таки долгое.
Чтобы такое СОТВОРИТЬ (с большой буквы, я других слов не подберу), нужно машину разобрать до винтиков...
Откуда размеры берете?

СВ

 По автомобилю: где брали размеры деталей? По картинке с помощью острого глаза художника? Из книги по этому "Уралу"?
За радиаторной решёткой детали на какую глубину просматриваются? Или моторное отделение (и кабина) тоже полностью смоделировано?

AlexeyFausT

Спасибо за отзывы, всё это в Компасе. Машины делаются по документациям, и занимаюсь давно. все модели для модельных фирм (масштабы 72 35 48 43). работаю на институтском ПО, скоро куплю 13 версию для себя и постараюсь поучаствовать в Конкурсе ассов. За радиаторной решеткой виден вентилятор охлаждения движка ЯМЗ-238М , а сама машина УраЛ-4320-31 выпуска 1995-1999 года. Там по идее должен стоять радиатор, но его пока нет.

Если нас все же читают, то вот просьба к разработчикам:
1. Сделайте продление поверхности не к одной, а к нескольким поверхностям за раз.
2. Все таки может удасться сделать что бы придовалась толщина к поверхностям с точками замыкателями.
3. Было бы не плохо внедрить операцию начинать вырезать ОТ нужного растояния от поверхности.

С уважением, Алексей.