• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Статус инженера-конструктора в нашей стране

Автор Дмитрий22, 12.09.11, 13:30:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий22

Добрый день!
Заинтересовала тема о положении конструктора. Она переросла из другой ветки. Как на ваш счет, не нагружают ли конструктора на наших предприятиях функциями не входящими в определение - конструктор. Я говорю не только о чрезмерных(иной раз) функциях по обслуживанию PDM, речь может идти о субботниках, перетаскиванию компьютеров при переездах и т.д. Иной раз задумываешься, а не случайно ли на моей 09 машинке проводка сгнила, потому как коробка с предохранителями расположена рядом с дождевым потоком. Не обязали ли конструктора, который проектировал установку коробки, выполнить какое-нибудь комсомольское задание?

Дим

Ну в начале карьеры я вообще был в "похоронной команде" :( конструкторов.

Ну а сейчас много орг.работы и тоже не конструкторской(хоть и косвенно связано) - но пока не жалуюсь :)

FuG4s

ой,это вообще отдельная песня))все сам,да своими руками от болтов закрутить до систему наладит ьи в кабинете побелить))и за технолога,сварщика,монтажника))а что делать!?))Больше не кому уили ,просто незнают и не понимают))вот так одной рукой чертишь,а другой все отсальной "нагребаешь"))))Не жизнь ,а сказка)))

mister serega

Каждый должен заниматься своим делом. То, что ему по душе. Вообще, лучше чтоб работа была нечто вроде хобби, тогда человек будет подходить к ней с желанием, с желанием сделать что-нибудь интересное и новое, самореализоваться.
У нас в стране у большинства "рабская" психология и в основном от неизбежности. Начальник сказал делаем, значит делаем, и наоборот. А у начальника есть еще такой же начальник.
Не рождается у нас ничего нового и не родиться, пока каждый не будет заниматься своим любимым делом и без оглядки на то, что ему пытаются навязать и прочих стереотипов.

Пример из жизни. Мастерская комплексного проектирования одной известной местной конторы. Рядом располагаются два отдела: архитекторы и конструкторы. Поступает заказ на проектирование здания. Архитектор "рождает" интересную идею здания (наверное,  как Менделееву, приснилось). Далее эскиз попадает конструктору. Конструктор смотрит и понимает, что это здание ему придется проектировать два-три месяца, так как это нестандартно и надо напрягать мозги.  Далее конструктор идет к начальнику МКП и  сообщает: «чего там она (архитектор) выдумала, зачем это все надо, давайте вставим «типовое», у нас сроки и так далее». В итоге начальник МКП чешет «репу» и понимает, что действительно, зачем и кому все это надо? Его премия от этого больше не станет, геморроев только прибавиться, а еще экспертиза проекта...  Распоряжение начальника: «сделать все из кирпича и по-прямоугольнее!!».
А теперь кто от этой ситуации выиграл?
Проектная фирма? Репутация «типовой» конторы еще раз подтвердилась и в перспективе за интересными решениями к ней никто не пойдет.
Конструктор? Нового опыта больше не стало.
Начальник МКП? Еще раз убедился в неизбежности уровня кадров.
Архитектор? Может быть  - это был ее шанс в жизни...
Думаю, подобные ситуации встречает каждый из нас и в разных отраслях нашей необъятной.
Вот и получаются жигули, а не автомобиль!
С уважением! Накипело.

Дмитрий22

По телевидению недавно была передача про силиконовую долину в США. Так там у программистов вообще свободный график. Хочешь приходи на работу, хочешь не приходи, работай дома. Главное результат. Похожая ситуация у нас, кажется, в "Яндексе". Я бы тоже не прочь на самокате по офису покататься  :). На мой взгляд конструктор не менее творческая профессия, чем, скажем, программисты, не призываю работать дома, но отношения подобного хочется (естественно при наличии результатов). Недавно рассказывали историю, когда заказчик прислал письмо с пометкой рассмотреть изменения в конструкции за неделю, до конструктора это письмо дошло за 2 дня до срока, остальное время болталось у начальников. А сейчас к этому конструктору прибегают каждые пол часа и спрашивают, успеешь?

FuG4s

Цитата: Дмитрий22 от 13.09.11, 09:39:16
Недавно рассказывали историю, когда заказчик прислал письмо с пометкой рассмотреть изменения в конструкции за неделю, до конструктора это письмо дошло за 2 дня до срока, остальное время болталось у начальников. А сейчас к этому конструктору прибегают каждые пол часа и спрашивают, успеешь?
Ой, у нас такое,каждую выставку!))))

don-Valeryk

Цитата: mister serega от 13.09.11, 00:03:54
Пример из жизни.
Что-то не очень жизненный пример. На стройке главный - архитектор, а не начальник мастерской и уж тем-более не конструктор/проектировщик. Никто, нигде и никогда архитектора не обидит. Так как они на улице не валяются. Вы хотя-бы представляете процесс обучения архитектора? Он резко отличается от процесса обучения даже проектировщика ПГС и выпускается архитекторов в пять раз меньше. И что за здание можно спроектировать за 2-3 месяца? Какой-нибудь павильон или остановку?

mister serega

Архитектор на стройке? Я тоже смотрю канал Дискавери))
Как правило все заканчивается договором авторского надзора и не более, и то генподрядчик пытается и на этом сэкономить. У проектной организации один ответ: "проект получил положительное заключение госэкспетизы? получил! значит все  в соответствии со СНиП и ГОСТ, и ... значит в нем все правильно!"
А если вдруг строители чего-то не могут воплотить в жизнь, то пожалуйста авторский надзор за отдельную плату.

По поводу подготовки архитектора с Valerуk-ом согласен полность. Итогом обучения является нестандартный результат, человек с особым мышлением. А по поводу обидеть, так и более гениальных личностей у нас "пресуют"! Обычно особо  не выпендриваются.

Здание, кстати,  было спотивное сооружение, выглядит сейчас как заводской ангар. Проект бюджетный, да еще под конец года, депарнтамент деньги не освоит "пропадут", да еще и по шапке получишь за не выполнение.

Кстати по поводу Дискавери... у "загнивающего" Запада получается реализовыть нестандартные идей.

Тема уже вышла из рамок ее названия.

mister serega

Уважаемые участники форума!!!
Предлагаю проголосовать.

Моя работа - мое призвание?

Ответы:
1. Да
2. Нет
3. Свой вариант.

don-Valeryk

Цитата: mister serega от 13.09.11, 21:33:44
Архитектор на стройке? Я тоже смотрю канал Дискавери))
А я работаю на стройке уже четверть века :)

sulyco

Цитата: mister serega от 13.09.11, 22:16:08
Уважаемые участники форума!!!
Предлагаю проголосовать.

Моя работа - мое призвание?
Для начала бы просто определиться, что есть работа. Призвание человеческое (потому как скоты не работают, но едят). Насущная потребность (дабы не превратиться в скота). Реальная необходимость (заработать "на еду")
Причем, можно определяться как с философской точки зрения (относительно человечества в целом), так и с материально-меркантильной колокольни индивидуума


Вячеслав





Вячеслав

Цитата: sulyco от 14.02.12, 15:03:35
http://www.marussiamotors.ru/cars/

Тогда уж лучше читать здесь http://motor.ru/articles/2010/11/03/marussia/
Единичные экземпляры спорткаров с роскошным салоном.

И всё?   

Андрей Владимирович

Ну почему же все! Загляните сюда . Да и сами наполняйте. Тогда не будет все!

ben

Мы здесь по професси все инженеры, по работе многие еще менеджментом занимаются. Непрофильные задачи это нормально, особенно когда работник с ним исправляется, в этом собственно его и ценность.

Дмитрий22

Опа, ветка ожила. Непрофильные задачи тоже разные бывают, Если мне, как конструктору требуются комплектующие для изделия, то иной раз я сам звоню в компании для выяснения характеристик. Часто цену и срок поставки запрашиваю. Не вижу в этом ничего накладного для себя, тем более, что работа через отдел закупок удлиняет, как правило, срок. Но, если, меня, например, просят провести обучение работников Компасу (причем временных), то иногда возникают мысли, что фирма хочет сэкономить, нагружая конструктора непрофильной работой (отсутствует диплом пед. института). Пример с перетаскиванием грузов внутри фирмы тоже хороший.