По каким правилам в эскизе 3D включается параметрический режим?

Автор nagornick, 01.09.11, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nagornick

Я хочу чтобы при моделировании  всегда в эскизе работала параметризация.
Просто непредсказуемо состояние пиктограммы, при которой кнопка будет активирована или деактивирована.
Уже появился "паразитный" навык каждый раз при создании или редактировании проверять этот режим.
Как и ориентацию ХУZ при создании документа






Эдуард

Цитата: nagornick от 01.09.11, 15:11:30
Я хочу чтобы при моделировании  всегда в эскизе работала параметризация...
Ещё до того как у вас возникло это желание, АСКОН заботливо позаботился об этом. :)
В справке 65.7. Параметрический режим написано
Цитировать
По умолчанию во фрагментах и чертежах  параметрический режим выключен, а в эскизах трехмерных элементов — включен.

nagornick

Я говорю именно про 3D эскизы.
Состояние этой кнопки при создании/редактировании эскиза на моем АРМ непредсказуемо.
Такое ощущение что коррелирует с загруженностью модели.

V12SP2

Pollitruk

В 3д всегда включена параметризация, модель вроде без неё не строиться. Может у вас кнопка "Отображать ограничения" не всегда нажата? Она в инструментальной панели на вкладке Параметризация.

Zombi

А разве в компасе есть 3D эскизы ? Помоему только на плоскости, или может в 13 версии что добавили... Есть пространственные кривые может про них речь?

Эдуард

Цитата: Pollitruk от 01.09.11, 18:06:26
В 3д всегда включена параметризация, модель вроде без неё не строиться...
Да, по умолчанию она включена, но этот режим в 3-D можно отключить  вообще или изменить умолчательные настройки и модель будет строиться,  только уже либо совсем без параметрических зависимостей, либо без  некоторых из них.
    Может быть в настройках на вкладке новые документы что-то отключено и поэтому параметрические зависимости не накладываются. В справке в разделе Диалог управления параметризацией написано:
ЦитироватьВключение параметрического режима не имеет смысла, если отключены все опции в  группах Ассоциировать при вводе: и Параметризовать:. Связи и ограничения в этом случае не будут  накладываться, т.е. построения будут выполняться так, как если бы  параметрический режим был отключен
У меня параметризация в эскизах моделей настроена как на скриншоте.  Не ставлю галочку только на ассоциацию штриховки и заливки.Не понимаю  зачем она вообще нужна в эскизах моделей, в чертежах нужна, а здесь  зачем? Неужели кто то эскизы раскрашивает?
    Но, может быть, дело совсем в другом - просто в отображении кнопки  параметрического режима на разных этапах создания модели. Учитывая, что  автор топика пишет:
Цитата: nagornick от 01.09.11, 17:01:01
Я говорю именно про 3D эскизы.
Состояние этой кнопки при создании/редактировании эскиза на моем АРМ непредсказуемо...
Такое ощущение что коррелирует с загруженностью модели.
Ведь когда в рабочем окне эскиз, то эта кнопка активна, а когда в  рабочем окне модель, то кнопка не активна. Так и должно быть, т.к. в  данном случае кнопка параметрического режима управляет только 2-D  объектами в зскизе 3-D операции.

nagornick

 :-)))
Как я работаю в эскизнике:
1. Проецирую ссылки баз относительно которых будет образмериваться эскиз (ребра, точки существующего тела)
2. Изменяю стиль ссылок например на утолщенную линию
3. Рисую примерно как должен выглядеть эскиз
4. Ставлю размеры
5. Начинаю подгонять размеры к нормальному ряду или так как надо и/или ставить дополнительные связи.
6. Обнаруживаю что кнопка "параметризовавать при вводе" или как там ее неактивна и эскиз "разъехался". В зависимости от ситуации озвучиваю бранные слова и не могу понять почему эта кнопка не включена. Я ее никогда не выключаю. Может случайно сочетание клавиш нажимаю какое-то?

Алхимик

когда начертил эскиз и начав образмеривать, понял, что не включена параметризация делаю следующее: (см. во вложении) ctrl+z, заходим во вкладку параметризация...

Галочки "Паралельность" "горизонтальность" и др. посмотрите когда нужно что ставить в эскизе, или на методом тыка или в справке, а лучше сначала второе и закрепить первым.

nagornick

+1
Спасибо конечно, но это я все знаю ))
Самопроизвольно отключается режим, надо переустановить, на 13 будем переходить - тогда уже.

Все тему надо закрывать, как не знаю