Удивительное и невероятное рядом

Автор Андрей Владимирович, 26.08.11, 18:48:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, у нас в городе есть пруд. Так меня до сих пор интересуют такие факты. Везде рябь, но есть "пятна" где полный штиль. Или прошёл катер, но и в ветренную погоду ещё часа 2-3 след виден.

Goran

Очень занимательный факт!!! Посмотрите эту книгу. Одно из двух или Вы видите тот же самый след, или это тот же пруд  :)
Автор это тоже в  Ижевске увидел :um:.
http://eas4.narod.ru/files/plykin.htm

Андрей Владимирович

И не только я вижу, но и все Ижевчане. Только настолько привыкли, что не обращают на это внимание.

lua

Я слышал, в Ижевском пруду живет крокодил  :)

Андрей Владимирович

29.08.11, 14:43:06 #4 Последнее редактирование: 29.08.11, 15:04:16 от Андрей Владимирович
Про крокодила не слышал, но про водянного, имеющего вид доисторической черепахи (только ну уж больно страшной) слышал. И водится он в одном заливе пруда. Кстати, можно к этому хоть как относится, но там я за всю свою жизнь ни разу не видел ни купающихся, ни яхт, ни просто рыбацких лодок.
Кстати, автор этой статьи: http://eas4.narod.ru/files/plykin.htm немного заблуждается. У нас катера ходят каждый час. Поэтому вечером он мог видеть след от очередного катера. Но то, что след от катера хранится на воде до следующего катера - это точно!

Goran

Мне сложно судить, кто и на сколько заблуждается я в Ижевске не был. Но тем не менее смотрите сами...
Цитата: Андрей Владимирович от 29.08.11, 14:43:06
....Кстати, автор этой статьи: .... немного заблуждается. У нас катера ходят каждый час. Поэтому вечером он мог видеть след от очередного катера. ....
Цитата: Андрей Владимирович от 29.08.11, 14:43:06
......., но там я за всю свою жизнь ни разу не видел ни купающихся, ни яхт, ни просто рыбацких лодок....
Цитата: Андрей Владимирович от 26.08.11, 18:48:24
........ Или прошёл катер, но и в ветренную погоду ещё часа 2-3 след виден.
Скорее всего ключевой фразой является следующая?
Цитата: Андрей Владимирович от 29.08.11, 14:43:06
...... Но то, что след от катера хранится на воде до следующего катера - это точно!
Вот так скорее всего невероятное становиться очевидным :)

Андрей Владимирович

Связь у сообщений с катерами вижу, а как проследить связь цитат про катера и лодки (яхт и купающихся)?

Goran

Цитата: Андрей Владимирович от 29.08.11, 22:22:35
... а как проследить связь цитат про катера и лодки (яхт и купающихся)?
Может это тот пруд, в котором крокодил (доисторическая черепаха) утром проплыл, а след до вечера остался или до его (ее) обратного возвращения ,ведь там ни яхт, ни катеров ни купающихся. Вот волну и не сгоняют.  :)

Алхимик

Цитата: Goran от 30.08.11, 18:42:23
Может это тот пруд, в котором крокодил
который за катерами гоняется и не один крокодил! Их там целая стая, плывущая за мимо проплывающими катерами. За час до следующего катера они успевают вернутся на исходные позиции. :o:

Андрей Владимирович

 :) :) :) Ух и уели!!! :-)))
Но там где по преданиям водится этот водяной - Вакузе, катера не ходят, а следовательно и следов не остаётся. Ну ладно, сфотографирую и выставлю этот след.

Starik

Удивительное встречается не только в Ижевском пруду. Хочу поведать, то что видел сам. Есть в Челябинской области малюсенький шахтерский городок или поселок, называется он Вишневогорск. Там выкапывают не то молибден, не то ванадий. Фирма в которой я работал в 2000ом году размещала там в местной ремонтной литейке свои заказы. Вишневогорск этот расположен между Каслями и В.Уфалеем. И вот, с коллегой, мы поехали туда по делам. Была осенью, в начало октября. Едим. Дорога по лесу, красотища, золотая осень, солнышко. И вот в одном месте, где до конечной точки маршрута оставалось километров 5...7, коллега и говорит: Хочешь покажу кое что интересное. Я конечно согласился. Вот смотри, говорит. Останавливает и глушит машину. Дорого идет заметно в горку. И вдруг машина медленно начинает ползти, но не под горку, назад, а вперед В ГОРКУ. Протираю глаза, ПОЛЗЕТ, ЗАРАЗА и В ГОРКУ. И таких мест на этом участке дороги имеется два. Позже, по телику смотрел передачу об автопробеге по Уралу. И вот один из участников рассказал, что встречали на пути насколько мест где имеет место именно такой эффект. Значит на одного меня крыша съехала.
Больше того, как то рассказал эту историю на работе, где сейчас тружусь. Ничего удивительного, сказал начальник. Я сам был в такой ситуации. Но не на Урале, а на границе между Испанией и Францией. Был он там в отпуске. Взяли с женой на прокат машину и в один из дней поехали посмотреть приграничную Францию. Подъехали к пограничному посту. Останавливались. Дорога идет вниз. В очереди, заглушил мотор. Очередь потихоньку двигается вперед. Решил подкатиться не заводя движка. Отпустил тормоза. Вдруг сзади истошное: БИ-БИ-БИ. Посмотрел, батюшки, а машина пятиться назад В ГОРКУ. Ели по тормозам успел ударить. Так что такие удивительные места встречаются не только на Урале.

Kirilius83

даже по телику одно такое место показывали. наглядно демонстрировали, пустую бутылку катали.
потом разъяснили эффект: в этом месте дорога делает излом. до этого места крутизна её видна, а дальше - почти горизонтально. и возникает обман зрения: кажется что дорога чуть вверх идет (по контрасту с крутым участком) а на самом деле она продолжает чуть спускаться...

Starik

Я тоже думаю, что это скорее всего чисто зрительный эффект. Может в силу каких то причин окружающие деревья и прочая растительность там растут с наклоном, так что создается иллюзия уклона не в ту сторону. Или еще что. Я там из машины специально вылезал. И по дороге топал, и в кювет заглядывал. Ну полнейшая уверенность в том, что уклон в сторону противоположную той, в которую откатывается машина.

Андрей Владимирович

А вот примерно тот след, о котором я говорил. И будьте уверены, что через 40-50 минут его также будет видно. Я конечно не имею в виду буруны.

Дим

Со спутника фотографировали? :)

Администратор

Цитата: Kirilius83 от 31.08.11, 08:18:01
потом разъяснили эффект: в этом месте дорога делает излом. до этого места крутизна её видна, а дальше - почти горизонтально. и возникает обман зрения: кажется что дорога чуть вверх идет (по контрасту с крутым участком) а на самом деле она продолжает чуть спускаться...
Цитата: Starik от 31.08.11, 08:35:12
Я тоже думаю, что это скорее всего чисто зрительный эффект. Может в силу каких то причин окружающие деревья и прочая растительность там растут с наклоном, так что создается иллюзия уклона не в ту сторону.

Неа. Это неправильное объяснение. Человек воспринимает уклон не по направлению роста деревьев. Вестибулярный аппарат и гравитацию не обмануть просто небольшим наклоном "картинки" вокруг.

Я была в таком месте (и без деревьев, кстати). И там дорога не "чуть вверх" идёт, а заметно. В любых горах человек именно благодаря вестибулярному аппарату прекрасно различает, где уклон вверх, где вниз, и степень этого уклона. Если уклон просто стал менее крутым — ты так его и видишь, как менее крутой, но не как изменивший направление. 

В такое объяснение можно поверить, когда сам этого не видел... А когда видишь... ну всё равно как пролил чай случайно, а он не на пол начинает капать, а на потолок... а тебе говорят, что этому есть очень простое объяснение: ты сам просто как-то незаметно переставил мебель с пола на потолок, а люстру на пол (ага, и еще стал ходить по потолку), и вот теперь тебе _кажется_, что всё льётся на потолок :)

kepter

Цитата: Starik от 31.08.11, 08:35:12
Я тоже думаю, что это скорее всего чисто зрительный эффект. Может в силу каких то причин окружающие деревья и прочая растительность там растут с наклоном, так что создается иллюзия уклона не в ту сторону. Или еще что. Я там из машины специально вылезал. И по дороге топал, и в кювет заглядывал. Ну полнейшая уверенность в том, что уклон в сторону противоположную той, в которую откатывается машина.

А нивелир с рейкой там никто ставить не пробовал?

Администратор

А какие в нивелире уровни (я просто не разбираюсь)? Если жидкостные — то на них же тоже может эта аномалия воздействовать, нет?  Т.е. нивелир может неправильно работать именно в этих условиях (мне так _кажется_) 

Андрей Владимирович

Цитата: Дим от 01.09.11, 19:19:08
Со спутника фотографировали? :)
И при том лично!  ;)

kepter

Цитата: Администратор от 01.09.11, 21:18:02
А какие в нивелире уровни (я просто не разбираюсь)? Если жидкостные — то на них же тоже может эта аномалия воздействовать, нет?  Т.е. нивелир может неправильно работать именно в этих условиях (мне так _кажется_)

В старых был жидкостный, в современных - не знаю. Может что-то новое придумали.
Кстати, проверить можно и с помощью геодезического GPS-приемника. Погрешность по высоте у них в пределах 5мм. Правда стоимость великовата.