Как варить, чем и как изобразить?

Автор Эдельвейс, 16.08.11, 11:11:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

obesov

17.08.11, 06:03:59 #20 Последнее редактирование: 17.08.11, 06:24:11 от obesov
 
Цитата: Resfeder от 16.08.11, 22:42:47
Всё зависит от масштабов производства. При массовом производстве конечно лучше заложить контактную сварку. И лучше сделать пуклёвку в листовом металле (s=1). Это как раз для соосности гайки и отв. При мелкосерийном производстве конечно дуговая сварка, хотя бы в 2-х точках. Впрочем я видел примеры и в 1-й точке. Но толщина маловата. Возможны прожоги. Всё зависит от квалификации сварщика. Соосность обязательно надо соблюдать! А то трудно будет закручивать/выкручивать винт.
Как раз, чтобы избежать несоосности и прожёги, делаем так: вначале собираем винтовые соединения "насухую" (лучше болт - втулка - лист - гайка или платик с резьбовым отверстием), на свободную часть резьбы накручиваем "ну очень высокую" гайку, а потом уже варим. Больше металла - лучше отвод тепла - меньше вероятность прожёга. Соосность соблюдена по умолчанию. Резьба защищена от расплавленных капель металла.
"Горынычи", то бишь сварщики, берегут эти  "ну очень высокие" гайки, как хороший токарь свой личный штангенциркуль!  :)

Эдельвейс

Цитата: Эдуард от 16.08.11, 17:15:11
  ...   Вот нашёл сегодня пару ссылок на пособие, можете скачать:
....
   Успехов в нашем деле.

Вот за это отдельное спасибо.
К сожалению, современная действительность не редко заставляет молодых специалистов заниматься не тем, чем хочется или на что учился....но это лирика.
Однако, мне нравится заниматься конструкторским ремеслом, несмотря на недостаток образования, который, с другой стороны, еще одно направление для бесконечной борьбы над своим непреодолимым невежеством. =)


Эдельвейс

Цитата: obesov от 17.08.11, 06:03:59
...."Горынычи", то бишь сварщики, берегут эти  "ну очень высокие" гайки, как хороший токарь свой личный штангенциркуль!  :)


Я могу лишь уповать на милость богов и вспышек на солнце, что бы сварщики сделали все нормально.

За пояснение большое спасибо. =)

jurin

Цитата: obesov от 17.08.11, 06:03:59
  Как раз, чтобы избежать несоосности и прожёги, делаем так: вначале собираем винтовые соединения "насухую" (лучше болт - втулка - лист - гайка или платик с резьбовым отверстием), на свободную часть резьбы накручиваем "ну очень высокую" гайку, а потом уже варим. Больше металла - лучше отвод тепла - меньше вероятность прожёга. Соосность соблюдена по умолчанию. Резьба защищена от расплавленных капель металла.
"Горынычи", то бишь сварщики, берегут эти  "ну очень высокие" гайки, как хороший токарь свой личный штангенциркуль!  :)

Да, именно так у нас и делают :fr: Хороший сварщик выставляет минимальный ток и аккуратненько 2 точки

AlexNick

- избежать несоосности вкручиваем имитатор винта из латуни;
- сварка на 2 точках, не более;
- при необходимости прогоняем резьбу метчиком (если сварщик пере...).

ненастоящий_сварщик

День добрый.

Очень удачное название темы для моего вопроса, наверное правильно будет продолжить.

К квадратной крышке из нержавейки толщиной 1 мм с бортами 15 мм надо приварить 4 шпильки М6, которые вместе должны выдержать нагрузку 4 кг.
Вот так


Надо-ли приваривать шпильку ко дну или будет достаточно сварки по бортам?
Хватит-ли точечной сварки или нужно варить все 15мм? 

Как это обозначается на чертеже?
Спасибо за внимание.

Goran

Цитата: ненастоящий_сварщик от 28.10.12, 20:07:48
...
Надо-ли приваривать шпильку ко дну или будет достаточно сварки по бортам?
Хватит-ли точечной сварки или нужно варить все 15мм? 
....
Капля сварки - тонну держит Попробуйте сами посчитать

Kirilius83

На выпуклый глаз - большая точка у дна (всю шпильку и охватит) + две большие вверху стенок. Нагрузка не большая, должно хватить с запасом, лишь бы проварили нормально.

oleg_a100

"...большая точка у дна (всю шпильку и охватит) " ,боюсь, вам дно пожжет. Электрозаклепка в торец шпильки, возможно, будет лучше.