• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

налог Михалкова

Автор Дед Мороз, 10.08.11, 08:41:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дед Мороз

не возникало  :shu:

если детский дом не Американский  ;)

obesov

 Слуховой аппарат вкупе с мозгом - звукозаписывающий аппарат  :?:
Голосовые связки, легкие, гортань, язык и пр. - звуковоспроизводящий аппарат  :?:
А если я ещё и гитару в руки возьму или какой другой музыкальный инструмент типа двуручной пилы или деревянных ложек?
С выдыхаемого при мурлыкании засевшей в голове мелодии СО2 как налог брать будут  :?: :?: :?:

Дед Мороз

10.08.11, 12:17:09 #22 Последнее редактирование: 10.08.11, 12:30:23 от Дед Мороз
мозг тоже звуковоспроизводящий аппарат
а во сне даже воспроизводит порой сцены не хуже аватарских

я понял опасность клонирования человека!
без авторского сбора оригиналу и его клонам будет запрещена аудио-видео-лизация !

Pollitruk

Цитата: sulyco от 10.08.11, 12:06:06
то есть про детский дом у вас вопросов не возникло?  88))

Вы точно определили место куда не попадут эти деньги :-)))

-AI-

вообще так смотрю, что ходят вокруг да около... бояться чего-то или кого-то наверно. Ведь на общей волне налог на вдыхаемый воздух не так уж пестро смотрится. Хотя, скорее всего раньше появится налог на выдыхаемый CO2. Загрязнение окружающей среды как-никак...

b_leo

Насколько я понял этот «продукт законотворчества» наших чинуш, они решили перенять опыт советского прошлого. Тогда в цену, например, телевизора закладывался определенный процент, который шел на содержание телевидения как такового. Т.е. покупая телевизор мы тем самым как бы платили зарплату работникам телевидения, приобретали им оборудование, ect. Поскольку и производило, и продавало и распределяло государство, тогда это работало.
Теперь чиновники решили перенести этот опыт на авторское право. Так как борьба с пиратами дело хлопотное и неблагодарное, то они решили перевалить его на наши плечи. Теперь считается, что мы все с вами пираты и воры априори.  >:( А поэтому должны платить, даже если Вы просто покупаете слуховой аппарат потому, что глухой. Ведь теперь Вы сможете услышать пиратскую музыку :%:.
Правда теперь, покупая пиратский диск, мы, наверное, можем заявлять, что поскольку авторские мы уже заплатили, то имеем право пользовать. Или нет? :shu:
Ну а поскольку в России есть только один истинный почитатель и воспеватель нашего двухглавого орла (причем, по моему, одну из голов он любит все же больше) – Никита Михалков, ему и поручили законодательно распил взымаемых средств.
Результаты:
1.   Цены на бытовую технику конечно возрастут.
2.   Подавляющее большинство авторов так ничего и не получит, так как не в друзьях у Никиты.
3.   Пиратство вроде как и легализовалось.
4.   Появилось еще одна РОСпилящая организация.

Андрей Владимирович

Цитата: Дед Мороз от 10.08.11, 08:59:55
что "расчехвостит" ?

выплату автору произведения ?

:)
Да нет. Расчехвостит необходимость платить этот 1%. Пусть сначала докажет, что данный диск именно звукозаписывающий и никакой другой. Там ведь написано "звукозаписывающий", а не "с возможностью записывать звук". Это как "человек похожий  на гражданина N". Если у производителя есть хорошие адвокаты, то в суде они докажут, что их диски "имеют возможность записывать звук, а не звукозаписывающие". Ведь нет никакой гарантии, что на произведённые диски покупатель будет записывать именно звук, а не "молчаливые" программы. Тогда почему производитель должен платить этот 1%?! В общем это всё сведётся к тому - у кого сильнее адвокат.

b_leo

Андрей Владимирович, дорогой :), не будет никаких юристов!

Производитель и продавец тупо повысят цену на  10-15%, мотивируя это тем, что им теперь надо отчислять в фонд помощи Никите Михалкову. И не спрашивайте почему 10-15% - потому, что Расея.
Вы, придя в магазин, не увидите на ценнике надписи, что 1% от цены отчисляются в фонд помощи Никите Михалкову и поэтому, забыв через пару дней об этом, не побежите к своему личному юристу, чтобы оспорить сие деяние.
Никитка денюжку распилит втихаря по своим, не обидев себя любимого, Вы об этом и знать ничего не будете.

Андрей Владимирович

Но вполне может быть и так, что производитель посчитав сколько это будет- 1% от его продаж и сам побежит к своим адвокатам, чтобы этот 1% оставить у себя, а не перечислять кому-либо.

b_leo


Андрей Владимирович

Зря смеётесь! Михалков не такой уж и важный туз, чтобы против него не пойти. Тем более если речь пойдёт о довольно-таки больших деньгах!

obesov

 Ну вот, Никитке новая кликуха невзначай образовалась: Тузик!  :))))) :))))) :)))))

b_leo

Да причем тут Михалков? С какого боку он ответчиком может быть в том варианте, который Вы описали? Изымать денюжки будет государство и отдавать их Никитке для того, чтобы он их распилил, т.е. якобы распределил между всеми правообладателями. И судится с ним могут только правообладатели. Да и то, только в том случае, если сумеют доказать документально, что какой-то имеряк нарушил их права, а он, паразит такой не перечислил им за это денюжки. Вот и представте себе каким образом какой-нибудь не раскрученный и малоизвестный автор сможет доказать, что кто-то нарушил его авторское право, а ему (автору) за это не заплатили.

Андрей Владимирович

"... И судится с ним могут только правообладатели..."
Далеко не уверен! Я имею в виду слово "могут".

b_leo

С Михалковым, теоритически, имеют право судиться только они. А вот возможности выиграть дело по данному закону весьма призрачны.
Для производителей же отстаивать права на свой 1% придется перед государством. А это все равно что против ветра .... Мокрым будешь это точно, а вот чистым вряд-ли. Государство обложило тебя очередным "налогом на воздух" - изволь платить. Причем платить будут со ВСЕЙ продукции, ну а потом доброе государство вернет часть налога с той продукции, которая не является "звукозаписывающей". Это если в конце года сумеешь доказать что эта аппаратура таковой не является. Как с НДС: ты нам его заплати, мы твоими денежками попользуемся, ну а потом обесцененные вернем, если докажешь что продукция не должна была им облагаться.


Resfeder

Как то по ТВ показали сюжет: в каком то провинциальном городе хор ветеранов давал концерты в местном клубе. Бесплатно. Какой то "комитет по авторскому праву" предъявил этому хору претензии, что они ни платят авторам.
На аудиокассетах я обнаружил фразу: запрещено коллективное прослушивание. Значит я должен слушать исключительно в наушниках и под одеялом, не дай Бог кто нибудь услышит!
Дай волю Михалкову и ему подобным, то они будут требовать выплат за насвистывание мелодии! Только вот почему то последний его фильм вызвал неоднозначную реакцию в обществе.
Цитировать...с тех пор как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Теперь мы вводим налог на осадки ...

Goran

Цитата: b_leo от 10.08.11, 17:44:24
...Для производителей же отстаивать права на свой 1% придется перед государством.... . Как с НДС:......
Производитель свои права отстоит следующим образом - загонит 1% в себестоимость (и дешевле и проще). Государство обойти все равно не получиться.
  На счет НДС ситуация в Казахстане развивалась следующим образом. Сначала налог составлял 20% и год от года во всю кричалось о его снижении и облегчении налогового бремени (постепенно снизили до 13%). ВРОДЕ ХОРОШО! Но вот что интересно с частных и индивидуальных предпринимателей этот налог начислялся путем умножения на коэффициент (2,3,....150  разный для сфер деятельности) на МРП (минимальный расчетный показатель), который увеличивался год от года. (для повышения уровня жизни казахстанцев ТОЖЕ ХОРОШО!). МРП является базовым показателем при выплатах пособий, взимания штрафов и т.д.. Так вот если все перевести в "рубли", то с каждым годом процентная ставка снижалась, а отчислять приходилось все больше. Как говориться - и баба с воза и волки целы!
* * * * *
  Ох уж эти бедные авторы, все ни как на них не угодишь, то их не ценят и не понимают, то обворовывают!
В этой связи подумалось вот о чем!
Да, авторство должно оплачиваться, и оплачиваться хорошо! Но что делать потребителю "авторства" , если его кинули?
Пример: на прилавке лежит книга (стихи или проза) потребитель приобретает  - "кота в мешке"! И что потом? Если этот "кот" - тухлый, каким образом автор отвечает перед потребителем за нанесенный моральный (ругань матом и отплевывания) и материальный (потеря времени и денег) урон? Наверное в каждом городе есть свой "Арбат", где сидят портретисты. Сколько раз приходилось слышать такой разговор.
  Заказчик: Это Я?  :cl:Что - то совсем не похоже!
   ХУДОжник:   :writer:Я Вас таким вижу!!!
  Далее вариации...... :bubu: :br: в зависимости от уровня приобщенности к культуре каждой из сторон!

-AI-

Цитата: kursdm от 10.08.11, 19:00:46
Вот http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=4483&Itemid=39 статья на эту тему
из этой статьи:
ЦитироватьПосле этого начались жалобы в суд со стороны Российского общества по смежным правам (РОСП), которое также претендует на сбор налога.
или что-то случилось, или одно из двух  8-)

Дед Мороз

11.08.11, 11:39:26 #39 Последнее редактирование: 11.08.11, 12:16:43 от Дед Мороз
это, всё-таки, распределение, мне кажется

если, скажем, остро нуждающиеся актёры получат хоть какие-то средства к существованию, это лучше ?
вдруг сбор окажется источником, к примеру, пенсий для актёров ?

В пункте 1 статьи 1245 ГК РФ закреплено
право авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях.

Однако
наличие такого права не означает обязанность изготовителей и импортеров данное вознаграждение заплатить.

поскольку специального Закона нет, то это договорные (добровольные) отношения

смешной бизнес-процесс, с длинной историей

государство непосредственно не держит сумму и не распоряжается ею
сбор не является государственной собственностью