• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Пресечение кривой Безье и эквидистанты...

Автор SaSa_Oops, 26.07.11, 09:31:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SaSa_Oops

Здравствуйте уважаемые участники форума. Помогите пожалуйста. У меня такая проблема:
Я построил кривую Безье, затем провел к ней эквидистанту, а затем построил еще одну кривую Безье, которая пересекает ранее построенную мной эквидистанту в точке.(С этой точкой и проблема.) Далее командой "усечь кривую", я обрезаю два хвоста кривых Безье и  точка пересечения, та точка пересечения , которая мне нужна, она просто исчезает!!!!!(Т. е. либо линии вообще не пересекаются, либо перекрещиваются). А мне нужно далее из этого построить обьемную деталь..Но так как контур получается незамкнутым в этой точке, либо самопересекается, то обьемное тело не построить!!!
Очень надеюсь на ВАШУ помощь!!Спасибо заранее!!

Starik

А Вы попробуйте так:: ткните в эту эквидистанту мышой. Нажмите на мыше правую педаль. В появившейся менюшке выберете пункт "Разрушить". При этом у вас эквидестанта превратиться в обычную кривую Безье, параллельную первой. А дальше ее можно спокойно резать, членить, ну в общем делать что угодно.

SaSa_Oops

Пробовал разрушать, и еще кучу вариантов перебирал. Просто при максимальном увеличении кривые либо не пересекаются, либо скрещиваются. Но крайние точки кривых, принадлежат точке пересечения. Но визуально-все не так..И обьемное тело поэтому строить не хочет. Я не первый сталкиваюсь с такой проблемой. Коллега однажды тоже говорил о такой проблеме..
Хотя может быть дело не в этом. В некоторых случаях, обьемное тело строит даже при не пересекающихся и перекрещивающихся кривых. Не пойму, почему в одном случае строит обьемное тело, а в другом - нет.

Виктор 1987

Выложите файл и вам постараются помочь, раз не получилось заочно.

Pollitruk

Создайте в той же плоскости второй эскиз и спроецируйте нужную кривую. Чтобы проще было объяснить сделайте скриншот или вложите файл.

Goran

Не совсем понял что вам требуется. Но попробуйте следующий вариант.
1 Строим кривую безье.
2. Строим вторую кривую безье, которая будет пересекать первую.
3. Строим эквидистанту к обоим кривым.
4. Обрезаем все не нужные кривые.
У меня усекает даже без разрушения эквидистанты.

SaSa_Oops

Я строю эскизы в 2-х мерке, а потом вставляю их как эскиз в 3-х мерку и применяю операцию выдавливания..
Вот к примеру два эскиза, один из которых "выдавливается", а второй нет.
Версия  компаса 11

Администратор

Цитата: SaSa_Oops от 26.07.11, 13:39:49
Просто при максимальном увеличении кривые либо не пересекаются, либо скрещиваются.
Просто не надо смотреть на них при максимальном увеличении. Этот особенность отображения именно при максимальном увеличении. Связана с тем, что координаты точек в компьютере всегда представлены дискретными значениями (с конечной точностью).

SaSa_Oops

Насчет максимального увеличения согласен с Вами.
Но как быть с построением обьемного тела??
Ведь в одном случае компас строит его, а в другом -нет...

Администратор

Если никто из форумчан не найдёт причину — напишите в техподдержку, там разберутся в причинах (ошибка это в КОМПАСе или в построениях).

Goran

Включите проверку документа. У вас там очень много наложений элементов.

Anton85

...и если все их устранить, то все строится...

SaSa_Oops

Что то я не нашел "Проверка документа"..
Подскажите, где эта вкладка..
Или мб эта команда как то иначе называется??

obesov