Насос погружной

Автор VIO, 08.07.11, 11:51:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Коллеги может кто сталкивался какой взять насос для скважины?
Водолей или Водомет?
Должен тянуть воду с 72 метров
Скважина 156 труба

Pollitruk

Одно помню из курса физики всасывать воду с глубины больше 40 метров нельзя, а вот на сколько может поднять погружной насос вроде зависит только от конструкции насоса.

VIO

Под Красноярском на одном из объектов тащут воду с глубины 750 метров, и ничего. :)
Небольшой запах метана, который быстро выветривается. :)

sulyco

Скорее всего, насос будет не тянуть, а толкать - потому как погружной. Нет?
А про 750м - так там, думается, вода под давлением слое и разве что не фонтанирует сама

VIO

Цитата: sulyco от 08.07.11, 12:10:03
А про 750м - так там, думается, вода под давлением слое и разве что не фонтанирует сама
Нет там стоит насос и прокачивает скважину.

Goran

 А понятие тянуть в чем заключается глубина погружения или высота подъема? Посмотрите может поможет. http://www.drel.su/catalog/197

Zima

Чей-то 72м многовато, по моему ни один бытовой огородный насос столько не дает ( обычно 25-30) м. Добавьте еще потери в шлангах, да на выходе нужно хоть какой то напор.

VIO

Скважина заканчивается на глубине 72 метра, мне главное оттуда воду достать.
А как это назвать глубина погружния или высота подъёма.  88))
без разницы.

VIO

Цитата: Zima от 08.07.11, 12:15:26
Чей-то 72м многовато, по моему ни один бытовой огородный насос столько не дает ( обычно 25-30) м. Добавьте еще потери в шлангах, да на выходе нужно хоть какой то напор.
Ну такая скважина, что поделаешь. :shu:

Zima

Основная характеристика насоса Напор (H в метрах) , под высотой подъема по видимому имелся в виду как раз напор.
Напор  подразумевает на какую высоту он может поднять воду от уровня в бассейне в котором он  воду берет ( в вашем случае от уровня воды в скважине).

Правда надо иметь в виду, что в зависимости от способности скважины давать воду , при работе насоса уровень в сважине будет понижаться.

Starik

У меня стоит "Водолей", самый маленький (16-25). Глубина скважины 15м. Я доволен, вопросов нет. Когда покупал, посмотрел, эти водолеи есть до 150м. Естественно, чем скважина глубже, тем насос дороже. По размерам отличаются длинной. Соответственно чем глубже, тем насос длиннее. Ну и тяжелый же он. Еще, мы его в прошлом году в августе в скважину засунули, так и не вынимали. И зиму там перезимовал. Весной включили, качает. Водичка чистая, хорошая.

VIO

А что цифры обозначают у насоса 60/92 или 115/115 или как у Starikа 16/25
глубины или диаметры?

Starik

Это интервал глубин, оптимальный, для данной модификации. Можно конечно для 15 метровой скважины взять 150ый насос, качать они будет, но зачем лишние деньги платить, тем более что производительность у них у всех одинаковая, определяется, наверное, проходными сечениями. Мне его производительности за глаза. Бочка 200л наполняется за 6 минут. И диаметр у всех одинаковый, точно не помню, или 100 или110мм.

VIO

Цитата: Starik от 08.07.11, 12:32:47
Это интервал глубин, оптимальный, для данной модификации.
Спасибо буду знать.

Zima

08.07.11, 12:42:20 #14 Последнее редактирование: 08.07.11, 12:56:10 от Zima
Каждый изготовитель указывает по своему, но основные характеристики две : производительность (подача, раход) и напор. Скорее всего в вашем случае производительность литр/мин и напор в метрах (максимальные) .Но учтите что как обычно, производитель указывает скорее всего максимальные характеристики,. при этом одновременно обе максимальными быть не могут - при максимальном напоре расход минимальный, а максимальный расход при минимальном напоре. Так что лучше посмотреть паспорт и хорошо если в нем есть график связи расход - напор.

Игорьтек

Есть у меня знакомый, он как раз занимается бурением скважин. т.е  Вам VIO, надо только узнать какой насос лучше взять? Так? И еще вопрос  Забор воды будет периодический, т.е. когда надо или постоянный.
Тогда сейчас позвоню и узнаю!

Zima

Цитата: Starik от 08.07.11, 12:32:47
Это интервал глубин,
Вряд ли 115/115 интервал глубин.

Starik

Обозначения 115/115 у водалеев нет. Скорее всего VIO сказал это образно.

Jean

Сейчас Лепсе оборонку вернули, и гонят они только Водолей 3. Он до 40м паспортное. 60 говорят тянет, более не пробовали. Был 5 до 100, но в продаже его никто не видел. Похоже вам промышленный скважинный секционник погружной нужен, а они от 25 000ре.

Starik

Водолки выпускают наши украинские братья в городе Харьков. Во всяком случае на моем водолее так написано.