Жимолость

Автор Андрей Владимирович, 20.06.11, 15:00:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, хочу посадить у себя на даче жимолость. Говорят, что хорошая, вкусная и лечебная ягода. Но беда в том, что ничего в сортах не понимаю. У кого есть практический опыт, какой сорт лучше и какую лучше брать однолетку, двухлетку или ...?

VIO

Жимолость это кустарник, ягоды на нем созревают самые первые, по вкусу похожи на чернику.
И также мажет язык в синий цвет.
:)

Starik

Жимолость это многолетнее кустарниковое растение. У нас растет и в лесах. Но лесная - горькая. У нас есть садовая. Кустов пять. Какие сорта, честно не знаю. Но как минимум два, форма ягодок разная. Очень неприхотливы. Любят торфянистую почву. Мы за ними практически не ухаживаем. Растет да и все. Только ягоды собираем. Причем это самые первые ягоды. У нас уже поспели. Вчера собирали. Польза в том, что очень сильно снижает артериальное давление. Был случай, как у меня матушка ходила с подружкой в лес. Нашли там куст дикой жимолости и объели его весь. Ну наверное по горсти на каждую пришлось. Давление тут же пало, так еле до доме дошли. Садовая сладкая, но эффективность намного ниже. Хотя тоже давление снижает.

b_leo

Андрей Владимирович, а Инет начто? 88))

http://www.luzhok.ru/encyclop/garden/treesbrush/art489.html

Андрей Владимирович

Мне нужен практическо-жизненный опыт, а не теория! Хотя за ссылку спасибо!!! :fr:

b_leo

 Ну тогда, как я понял Вам даже не к Алексею Павловичу, а к его жене :shu:

Николай

Хорошие сорта "Синяя птица" и "Веретено". Почти не горькие.Посовременне есть сорта.Чем ягоды крупнее и слаще- тем лучше.

Андрей Владимирович

Про веретено уже третий раз слышу и уже третий плюс этому сорту!

Игорьтек

Андрей Владимирович!
Я из своего опыта могу посоветовать так: Зайти в какой нибудь магазин садовода или простой цветочный и поговорить с продавцами. Лучше конечно найти у Вас в округе какой нибудь питомник и позвонить туда и там поинтересоваться. Потому все растения в одном регионе растут замечательно, в в другом его съедает какая-нибудь болезнь. Я уже несколько раз так научен. Покупал на выставках супер современные сорта, выращенные где-то в Германии или Голландии, а у нас в Ленинградской области они просто загибались, не та климатическая зона. Теперь все кустовые и плодовые растения стараюсь брать из близ лежащих питомников.
Вот принципе и все!
Могу похвастаться уже собрал с 1 кг. клубники, у меня несколько кустов просто в парнике остались
А что у Вас есть экзотического на участке?

Андрей Владимирович

Экзотического - ничего, не считая себя самого! :) Предпочитаю действовать - где родился, то и нужно есть. Все мои предки из средней полосы предуралья (интересный термин придумал). Поэтому и организм настроен на местное.

Goran

Андрей Владимирович, а полоса предуралья - это с какой стороны? Глядя из Казахстана ваши предки азиаты , а со стороны Европы вроде как сибиряки!

Андрей Владимирович

Со стороны Японии предуралье - Сибирь, а со стороны Европы - Ижевск и не только.

Goran

Я вот сам родился на Урале (реке). Бывший город Гурьев.город на двух берегах на одном Азия, на другом Европа.
  :) Вот я и думаю, может я тоже сибиряк?   

Администратор

Смотря на каком берегу родились :)

Goran

Так кто ж его теперь знает. Потерял метрику, заказал дубликат (паспорт по возрасту нужно было сменить) Написал письмо-заявление, указал кто папа, кто мама, что родился мол в этом самом г. Гурьеве.
Пришла копия свидетельства о рождении (дубликат) Там и по русски и по казахски написано место рождения г.Атырау!!! А вы говорите на каком берегу! Сирота я теперь во как, ищу исторические корни!

Goran

Только давайте сразу договоримся про Еврозиоидов и Азияпейцев говорить не будем.

Андрей Владимирович

И тем не менее, как говорит Михаил Николаевич, все мы - Азиопа! :

Resfeder

... Я вот подумал, а не купить ли мне козу?  :-)))
Азия Европа! Замечательная тема для обсуждения! Это при том, что в Европе есть Албания, а в Азии Япония! И что такое "восточная Европа"? Обычно в таких случаях называют Польшу, Чехию и т.д. Тогда Башкирия, или Удмуртия это какая Европа?

Администратор

Тогда Башкирия и Удмуртия — это дальневосточная Европа.

Starik

Интересный зигзаг тема сделала. Я вот тут фотку выкладывал: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,6246.msg83803.html#msg83803
Хотя сам, ну чистейший азиат. Екатеринбург ОЧЕНЬ близко к границе, но все же в Азии. Сейчас границу, от той что на фото, еще к городу пододвинули километров на 20. Туда удобнее туристов возить. Раньше на дачку ездил из Азии в Азию. А сейчас у меня дом в Азии а дачка оказалась в Европе. Так вот и путешествую между двумя частями света  :-))) :-))) :-)))