• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Шаблон оформления

Автор 4elovek!, 23.05.11, 17:20:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4elovek!

такой вопрос-можно ли в компасе11 сделать как то стандартный шаблон оформления, примерно как на картинке ниже. тоесь большой формат а0 а1 а2 разбитый на несколько меньших(на примере а2: разбить на а3+а4х2 со штампами на каждом формате)
на данный момент больше интересует а1 формат(разбивка на а2+а3+а4х2)
в автокаде такая штука есть, а в компасе что то не смог найти  :(((



конст

просто рисовать таблицами эти рамки и все :um: :o:

Poltava

Тут есть разные варианты зависит от того и тут ВОПРОС К АВТОРУ ТЕМЫ А ВАМ СОБСТВЕННО ЗАЧЕМ ????

Renat

.
Цитата: конструктор от 23.05.11, 17:31:49
просто рисовать таблицами эти рамки и все :um: :o:

Да нет, зачем Вам все это?
Чертите (создаете и оформляете) чертежи отдельно каждого формата, а потом при необходимости распечатки групируете их в предварительном просмотре. Если же надо распечатывать "не у себя", можно воспользоваться виртуальными принтерами, как пример (это не реклама) я использую PDF-creator. Печатаете в PDF, а потом несете на сторонний плоттер.

конст

Renat   :), а если этот чертеж надо распечатать в  копицентре, там ведь не будут на скоро подгонять форматы как вам надо, там всегда очереди стоят.
Я для себя давно сделал несколько нестандартных рамок, основных надписей в таком плане, объединяю необходимое в макроэлемент и соединяю форматы как надо :o:

Poltava

ув Renat и конструктор Вот поэтому я и хочу узнать ЗАЧЕМ ЭТО АВТОРУ если для печати то обьяснить как это правильно делать если для черчения попробовать отговорить от маразматических идей если еще с какой целью то подсказать как тут можно решать проблему начиная от стилей оформления и заканчивая обычной таблицей тут конкретика нужна зачем это автору и какая версия компаса!!!???

Renat

Ув. Poltava Полностью с Вами согласен.

Для ув. конструктор:
Верно вы говорите, что Там подгонять не будут, Но для этого вы готовите PDF файл, можно даже многостраничный с форматами А1 или А0, или вообще кратные и приносите готовый PDF файл изменить который они не могут, а распечатывают то что вы принесли.

4elovek!

Цитата: конструктор от 23.05.11, 17:31:49
просто рисовать таблицами эти рамки и все :um: :o:
таблицами эти рамки рисовать не ок, ибо кто знает, вдруг еще что то подобное когда то понадобиться(читай-ко всему надо готовиться заранее)
Цитата: Poltava от 23.05.11, 17:35:07
А ВАМ СОБСТВЕННО ЗАЧЕМ ????
вот у меня тоже вопрос "зачем" был когда дали такое задание... я в компасе гораздо быстрее черчу нежели руками, тем более под а0 а1 у меня нет такого стола :-)))
в общем нужно начертить на таком "формате" несколько деталей, плюсом к этому на одном из а4 внизу еще расположится элемент спецификации(но это ерунда.вставлю надеюсь) и распечатать в ближайшей контроре с плоттером. Все нужно оформлять именно таким образом.
Poltava, именно для черчения, и именно изза сроков. ибо очень прижимает. а так выйдет гораздо быстрее(во всех смыслах)
Renat, не получится ли смещений каких то в распечатаном и на мониторе, если загнать все в пдф? нельзя чтобы масштабы поплыли

конст

 :shu:ну а если на компе не установлен PDF или человек пока не вледеет навыками, то можно как сказал я, все с самого невероятного начинали познавать компас

Renat

Нет смещений я думаю не будет (если все сделаете правильно). У меня на такие чертежи нормоконтроль (на кафедре :))был сильный, поэтому проверяли дотошно, все было хорошо. Единственное что надо - это проследить на плоттере чтобы при распечатке они не "отмасштабировали", для этого требуйте распечатывать на А1 ISO или А1+, потом обрежете, но размеры будут в 0.

Бесплатный принтер который я назвал выше скачивается в течении получаса максимум 17 Мб, а распечатывает как на обычный принтер,выбираете формат при печати и Готово.

4elovek!

установить ПДФ не долго, разобраться, думаю, тоже(ведь большинство программ методом научного тыка познается)
больше интересует возможность все сделать, так сказать, не через пятую точку, а нормально. еще раз повторю идею что "а мало ли когда-нибудь это еще раз пригодиться"

для ПДФ еще придется применять не совсем стандартные рамки. В этом "формате" свои правила оформления. я нарисовал упрощенно.

Poltava

Я не совсем понял вам нужно просто рамки распечатать для того чтоб на них потом вручную чертить  :?: :?:
1) Скажем так если проблема в печати то лучше через ВИРТУАЛЬНЫЙ ПРИНТЕР ЭТО ОДНОЗНАЧНО (смещений не будет если все правильно сделать) А КАКАЯ РАЗНИЦА ПРИНТЕРУ НА РАМКИ НЕПОНЯТНО. НА СЧЕТ ТОГО ЧТО КОГДА ТО ЕСЧЕ ПОНАДОБИТЬСЯ если также тек же те же файлы то можно сохранить задание чтоб заново не компоновать. Ну а если другие файлы то компоновка при печати не отнимает много времени как по мне
2) Компас со своими стилями оформления не любит черчения в таком виде!!! нужно один документ один чертеж (в несколько листов или один не важно) И в этом нужно убеждать людей переползших из автокада а располагать уже при печати на конкретный принтер как угодно сколько угодно!!!!!
3)ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАНИМАТЬСЯ ХРЕНЬЮ то тут нужно от ситуации смотреть
а) САМЫЙ ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ это просто нарисовать все в чертеже (чтоб долго не рисовать можно выдрать из существующих стилей) и замакрить НО ТУТ НЕТ УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ собственно стилей оформления компаса в часновти ни о каком авто заполнении полей речь не идет это раз во вторых редактировать макрообьекты можно только с 13 версии если компас ниже то чтоб чтото поменять все рушим!!!!
б) тоже что и а только пользуемся локальным фрагментом (более удобней потому как поддаеться редактированию (в отличии от макроэлемента))
в)Создать свой собственный стиль оформления Это позволит хоть частично использовать автозаполнение граф штампа но СТИЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ УНИКАЛЬНЫМ И БИБЛИОТЕКУ ЕГО СОДЕРЖАЩЮЮ НУЖНО ПЕРЕДАВАТЬ ВМЕСТЕ С ЧЕРТЕЖОМ. Опять таки это исправлено в 13v там оформление уже встроено в чертеж!!!\

ТУТ определяйтесь что вам конкретно нужно и вам подскажем как это сделать

4elovek!

как страшно жить...
вначале идея была только с рамками, но потом мысль полетела дальше, и в итоге все детали будут сразу начерчены на этом листе.
дальше, после того как начерчу(отдельно ли каждый или все вместе, заполню штампы, пририсую спецификацию) это пойдет на печать.
а что потом с ними делать уже разберусь потом  ::)

в общем получается, что вариант лишь с виртуальным принтером, с него загонять в пдф, пдф нести в копицентр... Ибо иначе со стилями дольше промучаюсь и больше проблем будет(где то что то не так откроется и тд и тп) если я правильно понял...))
п.с.версия компаса в первом посте написана, а именно 11 он у меня. 12 где то был, но возиться с ним нет желания. про 13 только щас услышал.

Poltava

Итак если это будите делать ВЫ и вы работаете и разбираетесь в компасе то я вообще не вижу причин делать так как вас просят
Делаете каждый чертеж в отдельном файле потом подключаете это к СП она у вас автоматом формируется ??? ВСЕ потом отправляете все скопом на печать располагаете листы так как вам нужно выводите в PDF на всякий случай  сохранив задание. ГДЕ ПРИРОСТ В СКОРОСТИ РАБОТЫ ОТ ТОГО ЧТО ВЫ ЭТО ВСЕ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ИЗВРАЩЕННЫМИ МЕТОДАМИ ???

4elovek!

согласен, прироста не будет)
но тут вот в чем проблемка...как это все скомбинировать будет? дело вот в чем-смотрим картинку- тут каждый формат отделен от другого линиями. Тоесь получается будто стандартный лист например формата а2, к нему рядом приклеен стандартный лист а3+а4х2, и в каждом уже своя рамка... Как при компановке эти разделительные линии получить? (они на рисунке начерчены ручкой. карандашом нарисованы уже рамки+штампы которые возьмем из стандартных оформлений листов в компасе
п.с. Извиняюсь за качество фотки, но другого фотографирующего устройства под рукой не нашлось)



Алхимик

создаете все в отдельных файлах.
При выводе на печать ставите формат А1 и на него компануете. Если будут нужны какие то линии раздела дорисуйте) А дальше ПДФ.

4elovek!

23.05.11, 22:35:18 #16 Последнее редактирование: 23.05.11, 22:54:05 от 4elovek!
благодарю за все советы!
завтра будем изобретать что нить))) :o:

кстати, пдф же это растр...а компас вектор... не уйдет ли на пиксализацию?((

Poltava

Алхимик прав НЕ ВЫДУМЫВАЙТЕ не нужно быть китайским коммунистом и придумывать себе трудности чтобы потом их героически преодолевать  я так на плотер все время печатаю для экономии бумаги скажем сразу 3 листа А2 послал и как раз всю ширину рулона занял, а то иначе бумаги не напасешся, итак если выпуск так по несколько раз в день рулон меняеш!!! Все печатаеться нормально, рамками по которым вам придется вырезать будут те самые тонкие линии которыми компас обводит границы листа проблем с этим нет!!! правда при печати в ПДФ из за того что это какбы границы листа (зависит от принтера обычно нет таких проблем) они могут не напечататься тогда либо масштаб 0,9999 ХРЕН ЕГО КТО ТО КОГДА ТО ОПРЕДЕЛИТ либо свои хитрости есть, не получиться сходу подскажем!!! но рисовать так как вы хотите ЭТО ОЧЕНЬ НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!
Я вам сделал для примера файл с форматками от А4 до A2 все форматки в локальных фрагментах при изменении в одном МЕНЯЮТСЯ ВСЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ, НО Я НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СДЕЛАЛ ПРОСТО ЧТОБ ПОКАЗАТЬ НАСКОЛЬКО ЭТО НЕУДОБНО
Завтра на работе буду для примера отпечатаю вам в пдф и выложу чтоб мы убедились, а то дома впадлу принтер устанавливать!!!!

Pollitruk

Извращения это всё 8-)

4elovek!

щас попробовал скомпановать на печать отдельные листы, но там проблемка в том что скомпановать все так как нужно не выходит, изза масштабов. А если точнее то косяк всего в 1 горизонтальной линии. Напомню-я разбиваю А1 на А2+А3+А4х2. Так вот, А3, который справа внизу, если его выставить 1.0 по вертикали, то этой линии лишней не получается, но тогда он не входит по вертикали, если по вертикали уменьшить, то вылезает лишняя горизонтальная полоска. :|