Хочеться плакать заставляют уходить с компаса!!!

Автор Poltava, 19.05.11, 02:04:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poltava

В моей организации всех решили перевести на одну кад платформу и ей к сожалению будет не компас, а что то из автодеска!
Причиной такого перехода насколько я понял есть весьма благая цель, желание перевести всех на одну кад систему и на правильное 3D, когда вначале делается 3D модель а из нее чертеж и СП, а не наоборот, (как сейчас)! Когда 3D делают после 2D для того чтоб перед заказчиками покрасоваться!!! Самое обидное что в компасе у нас работает только наш отдел (причем при моем поступлении на работу это было всего пол отдела) за 2 года из 12 человек стало почти 20 из 23 В ОТДЕЛЕ!!! Хотя вторая половина все еще не устает доказывать до хрипа в горле преимущество акада все больше переходя на компас :)))))
Н :-)))
Но это только в моем отделе а в целом по ОГК в котором человек 90 остальные работают в 2004 либо 2008 акаде (молясь на него) и не хотят слушать о КОМПАС. Хотя сам написал для них библиотеку в МШ для линзовых компенсаторов что то никто не жалуется когда за несколько минут получают то на что раньше уходили часы!!! НО 15% против 85% было весомым аргументом. Жаль аж надоело до хрипа в горле отстаивать перед генеральным директорм компас но я один а за акад отстаивало 10. АЖ НАДОЕЛО ОБЪЯСНЯТЬ ПОЧЕМУ АКАД НЕ ЯВЛЯЕТЬСЯ СИСТЕМОЙ ТРЕХМЕРНОГО ТВЕРДОТЕЛЬНОГО (УЖЕ СМЕШАННОГО  :))  МОДЕЛИРОВАНИЯ. Радует хоть это доказал и будет не акад но ВСЕРАВНО НА БАЗЕ АВТОДЕСКА!!!
Очень печально будет уходить с компаса!!! До этого сам 2 года работал в акаде (правда в строительной сфере). Перейдя в другую контору и получив выбор между компас и акад я открыл для себя компас и в очень короткие сроки совсем отказался от акада!!! Сейчас могу сказать что за пару лет активного изучения я не перестаю открывать для себя компас в силу природного любопытства!!! и если первые 3 месяца я регулярно подходил к колегам с вопросами то вскоре ситуация изменилась затем я открыл для себя этот форум (при много благодарен его учасникам которые неоднократно помогали в решении интересных хотя может для кого то и весьма обычных и скучных вопросов) уже через пол года за советами и с проблемами стали приходить ко мне.
Ну что хотелось бы сказать на последок КОМПАС ЭТО НАДОЛГО хотя и пересадят на другой сапр все равно БУДУ ЕГО УЧИТЬ хотя конечно намного менее интенсивнее  :`( но несмотря не на что постараюсь не перестать быть активным участником данного форума
PS: Извините за столь эмоциональное сообщение просто накипело. Пойму вас ув. Администратор если вы его удалите и закроете тему всегда уважал ваше мнение (как вас женщин не любить) :o: !

Дим

Вот вам и поддержка российского производителя... :)))))
В свое время я тоже две конторы с акада на компас пересадил...

Николай

 Poltava, у нас положение один в один как ваше. К сожелению, решение в чём работать, принимают те, кто, ни болта не начертил. Приводят дилетантские аргументы, почерпнутые из рекламных проспектов. Почему-то люди, облечённые властью(часто по воле случая),априори  считают себя непогрешимими экспертами во всех областях. Волюнтаризм...

ben

19.05.11, 09:05:26 #3 Последнее редактирование: 19.05.11, 09:37:20 от ben
Poltava, я был в противоположной ситуации, на старой работе был Аутодеск Инвентор, а на последней Копас :`(. Я вам завидую, я бы прыгал до неба  :o:, если бы нас перевели на Инвентор. Конечно сначала вы будете плеваться, потому на новое нужно время, НО потом еще вспомните, мои слова, когда нужно будет быстро отменить приличное количество изменений в 3D, или сразу в дереве в один клик поменять сопряжение, а не лезть через энто места к заветному парметру. А как приятно разносить сборку, и то что Инвентор уже на два я дра давно работает, и там все крутиться и вертиться адекватно. Короче искренне рад за Вас.

ЗЫ. Еще сейчас прибавят минусов за критику.

Цитата: Дим от 19.05.11, 06:16:36
Вот вам и поддержка российского производителя... :)))))
В свое время я тоже две конторы с акада на компас пересадил...
Какая же это поддержка, если усложняют работу конструктора. И еще, Автокад и Компас это не равноценные системы, разный функционал, определенно Компас по набору возможностей впереди Атокада.


ЗЗЫ Сейчас делаю разнесенный вид для какталога, одной рукой мышкой работаю, другой слезы вытираю  :`(.

Poltava

ТУТ СИТУАЦИЯ СПОРНАЯ Я БЫ МОЖЕТ ТАК НЕ ВОЗМУЩАЛСЯ но сегодня подтвердились мои самые худшие опасения ПОКУПАТЬ СОБРАЛИСЬ обычный голый автокад без баз и надстроек!!!!!

А если вы работали долго в инвенторе то у меня к вам вопрос. Насколько я понял вы работаете с незначительными в размерах деталями. А у нас это как частный случай (точнее деталировки) километров трубопроводов и значительных каркасов и опор под них Вот и интересно как инвентор атреагирует на трубопровод длинной в 5 км И ЭТО ТОЛЬКО ОДИН а их на чертеже много ???

ЦитироватьЗЫ. Еще сейчас прибавят минусов за критику.
Ну за что же всегда уважал КОНСТРУКТИВНУЮ критику если это не бла бла бла то всегда готов ее выслушать оценить и вступить в диалог главное чтоб небыло как в моей подписи

ben

Poltava ну в вашем случае, понятно что ни а каком 3d не идет речи, и профиль скорее к строительству ближе, тут наверное и правда переход с Компаса на Автокад шаг назад.  Но если брать конкретно машиностроение, то Инвентор впереди Компаса

Pollitruk

Напишите в маркетинговую службу АСКОНа может вам смогут помочь ;)

Pollitruk

Цитата: ben от 19.05.11, 09:05:26
когда нужно будет быстро отменить приличное количество изменений в 3D

Это 13й компас делает неплохо


ben

Pollitruk, у нас стоит 11, и не понятно где больше багов в 10 или в 11 версии. Страшно обновляться пока. А вот про Инвентор я говорю 9 версии, 2005 или 2006 год, компас в 2011 дошел до этого.

Pollitruk

12я стабильней 11 на порядок. Я думаю проблем инвентор создаст кучу: это и несоответствие гостам и неудобный интерфейс и отсутствие в базовой комплектации библиотек стандартных изделий, а если они и есть, то точно не соответствующие госту. В 12м и 13м в базе вроде идет апм фем. В инвенторе что?? Для 3д стоит вопрос солидворкс или компас, но всякие там инвенторы, солид эджи это плохой вариант однозначно. Потому что и в 3д не блещут и гостам не соответствуют. В солидворксе вроде спецификацию не сделать еще.

Кулибин

Цитата: Poltava от 19.05.11, 02:04:13
В моей организации всех решили перевести на одну кад платформу и ей к сожалению будет не компас, а что то из автодеска!.....

У нас почти такая ситуация. Рисую в КОМПАСЕ и перевожу в автокад для других отделов. Только вот что неудобно: таблицы, спецификации с КОМПАСа в результате конвертации разрушаются. Хотелось бы чтобы таблицы оставалсиь таблицами

ben

Цитата: Pollitruk от 19.05.11, 22:58:23
Я думаю проблем инвентор создаст кучу: это и несоответствие гостам и неудобный интерфейс и отсутствие в базовой комплектации библиотек стандартных изделий, а если они и есть, то точно не соответствующие госту.
Очень субьективно, а вот по поводу интерфейса вообще не согласен. Минимум кнопок, все логично и понятно, и конечно более удобное дерево, на порядок.

Николай

Недавно где-то прочитал высказывание: "Лучший софт- тот, который освоил первым." Поэтому в оценках присутствует личностное отношение к продукту. Чуствуется, что этим грешат и "объективные и незавимсимые " эксперты.

Starik

НЕправильное вырожения. Я начал с "Редграфа", потом Автокад, SW, и уж только потом Компас. Причем разрыв от первого до последнего 11 лет. Но являюсь убежденным поклонником именно Компаса.

Poltava

ГМ: Первым что я освоил был как раз АВТООКАД и я благополучно работал в нем два года в ЖИЛСТРОЙПОЭКТЕ!!!
Потом сменив контору был выбор в чем работать я попал в отдел где (было 50/50). Начал естественно с акада но довольно быстро облюбовал компас и полностью на него перешел.

bonderlogin

Еще будучи студентом, когда не был знаком ни с АВТОКАДОМ ни с КОМПАСОМ решил изучить АВТОКАД. помучался-помучался и забросил это неблагодарное дело. Потом совершенно случайно познакомили меня с КОМПАСОМ. И тут меня ка-а-а-к зацепило. До определенной степени изучил его полностью самостоятельно, главное понял логику работы, и с этого момента изучение стало делом времени. А вот логику АВТОКАДА и иже с ним (3ДМАКС, к примеру) понять не могу. Чужда она мне.....

Poltava

Так и хочется сказать
Умом Россию не понять пока не выпито 0,5
А дабы глубже понимать так тут и литры не видать

Pollitruk

Я первым изучил 3д макс, потом майю, потом автокад, компас изучил одним из последних и в нем работать намного удобней, чем во всем остальном. Солид эдж и солид воркс изучил позже. Автокадом перестал пользоваться сразу как увидел Компас 5,11, уже тогда преимущества были очевидны. Солид воркс мне нравиться своими мелкими приятными деталями вроде линейки и так далее, но неудобство изготовления чертежа делает его малопригодным для работы. Солид эдж местами косячит хуже, чем компас 8, а уж как он тормозит!!! Но тем не менее в нем я проработал более двух лет. А компас.. Компас он свой, близкий по духу, соответствующий стандартам ГОСТ и предприятий и образу мыслей что ли...

ben

Цитата: Николай от 20.05.11, 12:15:45
Недавно где-то прочитал высказывание: "Лучший софт- тот, который освоил первым." Поэтому в оценках присутствует личностное отношение к продукту. Чуствуется, что этим грешат и "объективные и незавимсимые " эксперты.
Первый был Компас, и как я плевался на Инвентор когда пришел на первую работу и еще больше плевался на Компас когда к нему вернулся.


Еще повторюсь, если говорим о полноценном 3D САПР, Автокад нужно считать просто рисовалкой, по сравнению с остальным.

Poltava

ЦитироватьАвтокад нужно считать просто рисовалкой,
а вот это правильное высказывание (а вот насколько удобной решать каждому самому) Людям которые используют компьютер просто как электронный комбайн вообще все равно в чем рисовать. Ну по опыту освоения этих программ Бабушками опытными конструкторами интерфейс компаса намного дружелюбней понятней и проще осваеваеваемый ЭТО ФАКТ!!!