Расчет нормы расхода в АРМ Система нормирования материалов

Автор tur, 28.04.11, 19:37:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tur

Для тех использует в работе систему нормирования материалов для расчета норм расхода металла

Интересует расчет нормы расхода металла с использованием коэффициента технологических потерь, поделитесь опытом если не жалко.

Вячеслав

Добрый день!

А что конкретно интересует: методика? конкретные значения коэффициентов технологических потерь?

Если методика, то там всего одна формула.
Если коэффициенты, то для какого вида и способа получения заготовки?

tur

Интересует методика вычисления коэффициентов технологических потерь для резки металлов.

Вячеслав

Из книги Лукьянец Т.И., Зайцевой В. И. "Нормирование и экономия материальных ресурсов в машиностроении" (см. картинку), можно увидеть, что искомый коэффициент есть отношение нормы расхода к массе заготовки.

Пример 1:
Если у нас есть штанга металлопроката Ф100 мм длиной 9000 мм, а мы из неё режем заготовки длиной 800 мм с припуском 7 мм, при этом дефектные концы равны 75 мм, нам нужно найти целое число заготовок, укладываемых в длину штанги.

(9000 - 2х75 + 7) / (800 + 7) = 10,98 шт. Т.е. у нас получится 10 заготовок.

Считаем коэффициент: 9000 / 10х800 = 1,125.

Пример 2:
Если у нас есть штанга металлопроката Ф100 мм длиной 9000 мм, а мы из неё режем заготовки длиной 400 мм с припуском 7 мм, при этом дефектные концы по-прежнему равны 75 мм, нам нужно найти целое число заготовок, укладываемых в длину штанги.

(9000 - 2х75 + 7) / (400 + 7) = 21,76 шт. Т.е. у нас получится 21 заготовка.

Считаем коэффициент: 9000 / 21х400 = 1,071.

Пример 3:
Если у нас есть штанга металлопроката Ф100 мм длиной 6000 мм, а мы из неё режем заготовки длиной 800 мм с припуском 7 мм, при этом дефектные концы равны 75 мм, нам нужно найти целое число заготовок, укладываемых в длину штанги.

(6000 - 2х75 + 7) / (800 + 7) = 7,26 шт. Т.е. у нас получится 7 заготовок.

Считаем коэффициент: 6000 / 7х800 = 1,071.

И так далее...

Полная аналогия для листовых деталей.

Если Вы посчитаете коэффициент для ряда наиболее характерных для Вашего предприятия случаев, Вы получите таблицу коэффициентов, учитывающих вид металлопроката, длину заготовки и припуск. Вводя небольшие допущения по значениям, можно некоторые результаты и объединить, но это уже на любителя...

Учтите только то, что я в этом коэффициенте учел потери и от обрезки дефектных концов, и от некратности, и припуск на резку - т.е. как того требует формула расчета.
Иногда в таблицах в коэффициентах НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ припуск на разрезку и некратность, а только учитывают обрезку дефектных концов. Смысл в таких данных мне непонятен. Но это моё личное мнение. 
+ Благодарностей: 1

tur

Про экспериментальный путь понятно, спасибо, но для единичного производства он не всегда себя оправдывает.
"Нормативы заготовительных отходов и потерь определяются на основании среднеотраслевых данных .....", а где найти эти среднеотраслевые данные?

Вячеслав

Насколько я понял, Ваше предприятие относилось ранее к министерству тяжелого и энергетического машиностроения, поэтому, если на заводе нет данных, то нужно искать смежные предприятия отрасли и там спрашивать.

Вячеслав

06.05.11, 11:25:48 #6 Последнее редактирование: 06.05.11, 11:54:52 от Вячеслав
Появился интересный вопрос, сопутствующий расчету норм расхода материалов:
попадалась ли кому-нибудь методика расчета массы металлоотходов (лома) и стружки?

Теоретически вопрос понятен: есть норма расхода, есть масса заготовки, есть масса детали; "игра" этими показателями дает нужные цифры. Но практика вносит свои коррективы, как правило (безвозвратные потери, например, при резке листов).

tur

Стружка металлическая
Этот вид отхода образуется при механической обработке деталей.
Для расчета количества металлической стружки необходимо иметь данные о станочном парке (тип станков и их количество по типам) и времени работы станков в год.
Расчет ведется по формуле:

                         i=n                               
      Mструж = SUM Ki Ni струж. Bi 10-3   т/год
                         i=1

    где:
    Ki - количество станков i-го типа, шт;
    Ni струж - норматив образования стружки  i-го  типа  станков,
кг/смен;
    Bi - число смен работы i-го типа станков, смен/год;
    10-3   - переводной коэффициент кг в т.

Металлическая стружка

Количество металлической стружки, образующейся при обработке металла, определяется
по формуле:
M = Q ? kстр/100, т/год
где: Q - количество металла, поступающего на обработку, т/год,
kстр - норматив образования металлической стружки, %,
(примерно 10 - 15 %, более точно определяется по данным инвентаризации).


Лом мелкокусковой

Этот вид отхода (куски, брак) образуется при металлообработке, монтаже и ремонте оборудования.
При металлообработке количество мелкокускового лома может быть рассчитано как:

Мкуск. = Мч.мет. Nмет.отх. - Мструж. Т/год,

где:
Мч.мет. - количество черного металла, приобретенного для металлообработки, т;
Nмет.отх. - норматив образования отходов черных металлов (куски, стружка, брак) - 180-195 кг на тонну обработанного металла.
Норматива образования мелкокускового лома при монтаже и ремонте оборудования нет, поэтому его количество принимается по среднестатистическим данным.

Лом габаритный

Этот вид отхода образуется при ремонте или демонтаже металлоконструкций.
Норматива образования габаритного лома при монтаже и ремонте оборудования нет, поэтому его количество принимается по годовому расходу этого материала (справка о расходе сырья и материалов).


Вячеслав

Это всё классно, только я просил для конкретной ДСЕ, а не для всего станочного парка предприятия... :(

Цифры в приведенных расчетах (как я понял) нужно брать из справочника Стэля?

tur

Уважаемый Вячеслав, даже если и привести конкретные цифры коэффициентов потерь, не думаю что они Вам чем-либо помогут, потому что они сильно зависят от состояния исходной заготовки и используемого оборудования и поэтому слишком индивидуальны.

Вячеслав

Меня не интересует годовое производство стружки на станке.

У меня есть масса заготовки и масса детали, разница этих двух величин есть масса стружки. Какая часть стружки теряется безвозвратно? Если там разброс в 5-10%, то это приемлемый показатель.
Например, масса заготовки = 1000 кг, а масса детали = 600 кг.
Ясно, что 400 кг ушло в стружку с этой детали. Но часть стружки потеряется безвозвратно. Вопрос: сколько?

Аналогично по массе лома.

Если есть конкретные показатели, то приведите примеры (2-3) или укажите источник. Это же не военная тайна...