Компас vs SolidWorks

Автор voffka, 10.04.11, 15:37:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

voffka

Я учусь в универститете на 3ем курсе, использую Компас и SolidWorks в своей учёбе. На 1ом курсе была курсовая по Компасу, в этом году в SolidWorks, практику с завода делаю в Компасе. И вот пару дней назад начал думать над словами, что SolidWorks лучше Компаса и то, что Компас отстал от SolidWorks в развитие где-то на 5 лет. Хочу спросить у вас, что вы предпочитаете в своей работе использовать и в каких именно задачах лучше тот или иной продукт. Я понимаю, что это форум продуктов Аскона, но вы тут инженеры, конструкторы, я думаю, вы знакомы не только с Компасом и SolidWorks :)
Лично моё мнение: понятно, что в SolidWorks больше функций, но большая часть в работе не используется, я прохожу практику на заводе и вот они мне говорят, что для них SolidWorks - моделирование (3д) и создание чертежей (2д), а, к примеру, испытание деталей на прочность и тд и тп они просто физически не успевают выполнять. То есть эти функции (моделирование и чертежи) отлично реализованы и в Компасе, но они не используют Компас. Хотя вот лично для меня SolidWorks не удобный, Компас более приятный для этих работ. К тому же в SolidWorks нет некоторых обозначений необходимых для создания чертежей. Мои одногруппники столкнулись с этим во время практики. Какое мнение у вас по отношению Компаса и SolidWorks?

LoserCrane

Система среднего  уровня Solidworks имеет свой круг пользователей во всем мире.
За более чем 10 лет использования SW я не нашел ничего такого, что нельзя было бы не реализовать его функциями. "Чертежи по ЕСКД" мне абсолютно по барабану, хотя если заглянете на fsapr2000.ru, то убедитесь, что народ весьма успешно решает и эти проблемы.
Использовать надо то, на что есть лицензия.
В комплекте поставки SW имеются различные модули, как то, расчетные модули (кинематика, МКЭ, гидроаэродинамика, модуль рендеринга).

Senior lecturer

Чтобы сравнивать в Вашем случае нужно определить цель сравнения: Вас интересует то, на что ориентироваться в дальнейшем для выполнения различных курсовых и расчётных работ или же ориентироваться на то, в чём после окончания ВУЗа придётся работать на предприятиях?
При этом необходимо знать направление Вашей специальности - именно исходя из задач и выбирать. А если задачи выполняет и КОМПАС и Солид - разницы нет, т.к. придя на предприятие с другой САПР Вы к ней привыкните за 2 недели.

Цитата: LoserCrane от 10.04.11, 15:51:58
Использовать надо то, на что есть лицензия.
Наверняка дома нет никакой лицензии, а в ВУЗе - обе.

Сэр

мне подуше Компас (хотя я самоучка - изучаю с "0"). Солид начал изучать позже  хобби-интересен.
В  работе конечно же использую Компас ( в основом 2D-работа такая  :-\ )
и последнее  как мне кажется изучив ( немного) Компас - изучение Солида пошло быстрее и понятнее
З.Ы. То что в солиде 3D по-серьезнее я и не говорю.

Pollitruk

Не стоит забывать, что СВ - продукт вероятного противника и что неизвестно чего они туда заложили :bubu:, а КОМПАС продукт на отечественном ядре.

Дим

Цитата: Pollitruk от 11.04.11, 01:11:58
а КОМПАС продукт на отечественном ядре.
И так же никто не знает что в нем заложено :-)))

Starik

Лично я предпочитаю Компас. Хотя у нас есть и то и другое. Безусловно, в большинстве случаев, 3Д в солиде мощнее, стабильнее и четче работает, но в Компасе удобнее. А вот чертежник, библиотеки, стандартные элементы, работа со спецификациями, то в Компасе это на порядок удобнее и лучше. Но это все МОЕ ЛИЧНОЕ мнение.

nema81

Согласен с Алексеем Павловичем. В Солиде 3Д на порядок мощнее. Я всегда работаю в Компасе, но некоторые элементы делаю в Солиде. Для сборочных чертежей пользуюсь только Компас. 2Д очень удобная в Компасе.
Хотя на вкус и цвет.......... Выбор САПР зависит от целей и поставленной задачи.   

Senior lecturer

Цитата: nema81 от 11.04.11, 09:18:09
Выбор САПР зависит от целей и поставленной задачи.
А скорее всего от имеющейся на САПР суммы...

Сэр

voffka как Вы там -ауу у.. удовлетворены ответами (ребята все-таки старались) Хотелось бы знать Ваши выводы :)

Влад и Мир

Немного в сторону.
Осваивать впрок все программы - неразумная трата времени. Если Вы знаете, на каком именно предприятии хотите работать - осваивайте программы, которые они используют. Не знаете - потратьте своё время на углубление знаний по предмету работы.

Андрей Владимирович

Цитата: Влад и Мир от 13.04.11, 08:48:41
...- потратьте своё время на углубление знаний по предмету работы.
+++ :!:

voffka

Цитата: Сэр от 12.04.11, 22:02:18
voffka как Вы там -ауу у.. удовлетворены ответами (ребята все-таки старались) Хотелось бы знать Ваши выводы :)
Да, я давно уже прочитал всё и получил ответ на свой вопрос. Просто не знал, что отвечать, так как согласен со всем вышесказанным. Спасибо.

FuG4s

Я понимаю,что тема давно заброшена. Но другой не нашел.
Так вот всегда работал в Компасе, со дня его освоения, вплоть до версии 18.
А со сменой работы пришлось изучать Солид.
Так вот ,что я скажу, это ужасная программа для выпуска КД. Ничего более плохого не видел. Скорость выпуска кд и создания "трудных" 3д-моделей на порядок выше у Компаса (за счет дополнительных инструментов ,типа "вспомогательные" линии.)
Красивый интерфейс нафиг не нужен в работе конструктора.Это только отвлекает.
Может, у кого есть решения для Солида,чтобы выпускать кд на таком же уровне,как компас?поделитесь опытом.
И вот простой пример сравнения двух кад систем: у компаса много инструметов,чтобы начертить линии. У солида-всего 3 инструмента!!!!3,КАРЛ!!!
Сделать контур с 3д детали в солиде вообще танцы с бубном,а скопировать в новый эскиз этот контур-ваще беда.....
Считаю,что солид могут ипсользовать только для трудных "фендибоберных" поверхностей. на этом его плюсы окончены. Создание деталей машиностроения, металоконструкций-это вот КОМПАС!!!
Лучше мучаться со СП у Компаса,чем мучаться создания кд в Солиде.
Извините, за сумбур.

студент

Как-то работал с полгодика в солиде, да, именно оформление КД по началу сильно раздражало, но потом пообвыкся :-))) А вот именно моделирование и создание моделей сборок очень сильно порадовало и сразу. При чем я изо всех сил пытался остаться на компасе, начальству было фиолетово, но на первой же модели для литья компас отказался строить скругления, после неоднократных попыток построения с разными очередностями операций, танцев с бубном и вырваных на голове волос, построил в три клика в солиде  :-)))  Так как это было литейное производство и подобных моделей предстояло много, то из двух зол я выбрал меньшее и привыкал к оформлению кд в солиде  :-)))

FuG4s

Цитата: Студент от 08.05.20, 07:59:05Как-то работал с полгодика в солиде, да, именно оформление КД по началу сильно раздражало, но потом пообвыкся :-))) А вот именно моделирование и создание моделей сборок очень сильно порадовало и сразу. При чем я изо всех сил пытался остаться на компасе, начальству было фиолетово, но на первой же модели для литья компас отказался строить скругления, после неоднократных попыток построения с разными очередностями операций, танцев с бубном и вырваных на голове волос, построил в три клика в солиде  :-)))  Так как это было литейное производство и подобных моделей предстояло много, то из двух зол я выбрал меньшее и привыкал к оформлению кд в солиде  :-)))
Есть его единственный плюс)))))

Дмитрий22

Добрый день!
Если в Солиде оформлять чертежи, то, конечно, Компас на голову выше. Но если использовать Солид только для 3D, то здесь он все-же впереди. Один только 3D эскиз чего стоит. Компас идет в роли догоняющего. То что в Солиде было уже много лет, в Компасе появляется только в новых версиях. 

Alekzander

Некоторое время назад у Солида вашего Воркса по сравнению с Компасом было два существенных минуса
1. Низкая адаптированность под советские ГОСТы-ЕСКДы
2. Высокая цена
Насколько мне известно последние Солиды локализованы довольно здорово и остается единственный минус - цена,
хотя тут тоже как поглядеть, тк Аскон за любой дополнительный чих хочет очень дополнительных денех

...А так-то да, я очень горжусь что Компас - отечественный продукт. Тем более что Солид мне все равно не купят.
Буду гордиться и дальше
+ Благодарностей: 1

IgorT

Совершенно согласен с Дмитрий22!
И ещё. Компас не стабилен в теме проекционных связей. SW таким не страдает.

FuG4s

Вот были у нас такие индивиды.Что делали 3Д-модели в Ворксе,а оформляли чертежи в Компасе.Но ,по мне,это вообще глупость. Но,главное,это у нас, в России,пока это выпуск КД, то Солид это просто антивариант,по сравнению с Компасом и Инвентором.