Престиж профессии получит поддержку?

Автор Андрей Владимирович, 24.03.11, 09:19:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

конст

Цитата: LoserCrane от 09.05.11, 20:03:34
Андрей Владимирович, ППКС!!! Безоговорочно согласен. :!:
качество и количество работы зависит прямо пропорционально  :!: чем выше з/п тем профессиональнее конструктор выполняет свои обязанности .
в прошлом месяце помню ходил на собеседования, там для меня провели проф тестирование, так вот я за 6 минут накидал эскизы 2 штампов гибочных в 3 проекциях каждый 88)). На работе для аналогичной прикидки формы и конструктива бдущих таких штампов у меня уходит ну полчаса точно, причем на ОДИН штамп . А почему я там ускорился и все быстро накидал то? Да потому что против моего оклада 4700 там предложили 8100 . Вот тогда я понял почему качественно пока не тружусь и с трудом думаю :))))) ... Хотя я на старом месте и остался, потому что жизнь в Екатеринбурге немного дороже чем в артемовском, да и тут огород есть

LoserCrane

Цитата: Goran от 09.05.11, 20:22:56
Если с каждым днем все труднее приобретать отечественные комплектующие и покупные, а проще импортное; оборудование дешевле купить у кого-то, чем самим разрабатывать.Следовательно востребован снабженец. А конструктор так на подхвате, нарисовать для сайтов закупок чертеж (даже на метизы???).
Я как раз этим и занимаюсь, из импортных узлов и деталей проектирую новое оборудование, которое изготавливается, собирается либо тут, либо "там". "Конструктор Лего". Что в этом плохого для меня лично как конструктора (то, что это очень плохо для нашей страны, это мне объяснять не надо, не маленький, рад бы применять отечественные компоненты, но качество :%:)? Снабженец купит только то, что конструктор закажет.

Алхимик

Цитата: конструктор от 09.05.11, 20:53:38
качество и количество работы зависит прямо пропорционально  :!: чем выше з/п тем профессиональнее конструктор выполняет свои обязанности .
мне плати 2 килобаксов и все равно не смогу отвечать профессиональным требованиям на такую сумму))) Хотеть буду, стремится и что то делать буду, но все равное не буду отвечать))
Целая пачка факторов приведет к обратному результату! или как минимум ничего в корне не поменяет...

Urik

Цитата: LoserCrane от 09.05.11, 18:55:15
...Я почему-то склонен рассуждать, что человек либо может работать хорошо, либо не может (или не хочет), зряплата тут дело второе-третье.
В том-то и дело, что не второе-третье. Он может, но не хочет. Вы ведь тоже за компот работать не станете...
Цитата: Андрей Владимирович от 09.05.11, 19:43:45
Меня отец в детстве учил - если взялся за дело делай его на совесть, если не можешь (а тем более не хочешь) - не берись совсем. А зарплата - на неё смотри прежде, чем взяться за работу. Но коли уж взялся - не ной, что зарплата маленькая. Не нравится - уходи. Ищи где больше. А всё остальное - пустая болтовня...
Хороший принцип, я его тоже придерживался. Этим принципом можно руководствоваться при сдельной оплате. Да только сейчас все по-другому. Приходишь к работодателю, вроде договорились, работаешь. Работаешь хорошо, никто не жалуется. Только со временем работы наваливается все больше и больше. Начальник видит, что справляешься и грузит... В конце-концов понимаешь, что так больше продолжаться не может. Зарплата остается прежней, а количество работы увеличивается и уже никак не соответствует стартовым договоренностям. Идешь просить прибавки. А дальше по результату беседы... Вот такая реальность.
Цитата: Алхимик от 09.05.11, 21:25:51
мне плати 2 килобаксов и все равно не смогу отвечать профессиональным требованиям на такую сумму))) Хотеть буду, стремится и что то делать буду, но все равное не буду отвечать))...
А этот вопрос я бы оставил. Как говорил один из моих учителей: "Необъятное не объять, но к этому надо стремиться". И если вам платят энную сумму, значит начальство это устраивает. Они сочли, что вы ее достойны.

Алхимик

наверно нужно было 200000 баксов писать)
Цитата: Urik от 09.05.11, 21:40:43
А дальше по результату беседы...
Оставаться на работе если повысили зарплату или искать где за накопленный опыт будут платить больше. Так?!

конст

Цитата: Urik от 09.05.11, 21:40:43
В том-то и дело, что не второе-третье. Он может, но не хочет. Вы ведь тоже за компот работать не станете...
Вот о чем мы тут и толкуем, самые верные слова :fr: :i:

LoserCrane

Цитата: конструктор от 09.05.11, 21:48:38
Вот о чем мы тут и толкуем, самые верные слова :fr: :i:
Так, кто тут час назад отказался от высокооплачиваемой работы? :-))) И чем мотивировал отказ? Напомнить?
Цитироватьда не знаю я английский, помню переволил в техане технический текст, по слову в минуту
вам надо профи, а с языками у меня со школы не лады, памяти мало
Лексика и грамматика оригинала сохранена :)

Андрей Владимирович

Цитата: Urik от 09.05.11, 21:40:43
... Только со временем работы наваливается все больше и больше. Начальник видит, что справляешься и грузит... В конце-концов понимаешь, что так больше продолжаться не может. Зарплата остается прежней, а количество работы увеличивается и уже никак не соответствует стартовым договоренностям. Идешь просить прибавки. А дальше по результату беседы... Вот такая реальность.
...
Тогда работает - не нравится как развиваются события - уходи!

Urik

Это да. Только не станешь ведь менять шило на мыло. В смысле просто уйти, а там разберемся. Да и ситуацию предвидеть можно, вот и приходиться иной раз "табанить".
По сути, ситуация патовая. Если ты и так работаешь, зачем начальнику тебя поощрять? (лучшее поощрение - не наказание) И тебе нет смысла изображать стахановца. Говорить, что если будут больше платить, буду больше работать - вообще утопия. За саботажника сойдешь. Уйти на другое место - а там не так же? Вот и выжидаешь, когда начальство само сообразит, подсказывать пытаешься... И как косвенное доказательство такой ситуации - зарплату поднимают, когда собрался увольняться, а пока работаешь - в лучшем случае инфляцию компенсируют.

Kirilius83

не знаю что там мастеру предлагали, но политики платить копейки у нас на предприятии нет. всяко на уровне бригадира з/п предложили, не как слесарю же? 25-30 наверно....
только последний мне жаловался, что дескать к его уровню надо бы секретаршу, чтоб производственные задания печатать, за выполнением следить  :-))) расспрашивал меня о расчетных системах))))) Только вот все до одного жаловались, что чертежи читать не умеет, технологию не понимает. Да и как-то организация рабочего процесса у него не шла  :)
А вообще - о зарплате договорился, будь любезен работать. Хотя бы первое время - это после полугода-года можно пальцы веером пускать, дескать работы больше чем зарплаты. А он месяца два всего проработал))))

tramp_m

Вот и ситуация,
Деньгодатель знает, сколько стоит работа и инженер, знает сколько стоит работа, и даже деньгодатель знает, что инженер знает чего стоит работа, но платить не хочет.
А куда этот инженеришка денется все равно другого-то нет.
Вот деньгодатель и будет выкабыливаться (права качать, нет я важнее) до бесконечности (пока всё своё  «богатство».не профукает)
Так что не бывать престижу инженерной профессии. 
Ситуация патовая....

Андрей Владимирович

Патовая - то бишь тупиковая. А тупик долго не длится. Скоро что-то изменится, только вот в какую сторону?!

tramp_m

Вокруг чего сыр бор?
Разве мы не знаем, для кого разрабатывается проектная документация?
Для себя, прежде всего – конспект, план действия по реализации своей идеи в материал.
И сколько это будет стоить, кому себе?
Всё зависит от серийности, цен на рынке и.т.д. этой материализованной идеи.
Или так просто за гроши отдать доброму дяде за хорошие глазки.
А вы говорите престиж инженерной профессии.
Может быть я не прав...

Goran

Я знаю!  :j:Я знаю!  :j: Я работаю 80% на корзину. Мне на слово никто не верит, все говорят прорисовать нужно .... А потом когда посмотрят - в корзину. :kuku:

b_leo

Цитата: Андрей Владимирович от 09.05.11, 19:43:45
Меня отец в детстве учил - если взялся за дело делай его на совесть, если не можешь (а тем более не хочешь) - не берись совсем. А зарплата - на неё смотри прежде, чем взяться за работу. Но коли уж взялся - не ной, что зарплата маленькая. Не нравится - уходи. Ищи где больше. А всё остальное - пустая болтовня. До работы инженером-конструктором я работал обычным грузчиком. По социальной иерархии ниже этой профессии только ассенизатор. Но если приспичит мне будет не влом вернутся к истокам своей нынешней профессии.

Видимо нас отцы одинаково учили. :) Поэтому и вкалываю по полторы-две смены сколько себя помню. Всегда считал и считаю до сих пор, что зарплата подчиненного - это забота его начальника. Никогда не ходил просить себе зарплату. Подчиненным - да, часто приходится. Себе никогда. Если считаю что недооценивают, то просто ухожу на другую работу. И в этот момент меня уже нельзя остановить увеличив мне ЗП, неважно на сколько или во сколько ее увеличивают. Просто начальник должен знать, что он был не прав. Обычно это действует и тем, кто остается увеличивают эту самую ЗП. :)))))

Только ведь не в этом дело. Человек должен получать нормальную зарплату за нормальный труд. Речь не идет о лентяях и тунеядцах. Здесь у некоторых заниженная самооценка, дескать я и стремлюсь и стараюсь но все равно соответствовать не смогу. А это не так. Приходилось работать с инностранцами - немцами, австрийцами, поляками. Не так уж они в своем техническом уровне отличаются от наших спецов. А если честно, то совсем они от нас не отличаются в этом самом уровне. Но вот ценят их работодатели гораздо лучше чем наши. Да и заработки топ-менеджеров у них поскромнее чем у наших. :)

Обидно смотреть, как молодые и талантливые, любящие свою профессию, уходят в торгаши или уезжают кто куда только потому, что не только семью, себя-то прокормить профессией любимой не могут. Конечно потом можно и вернуться. Мастерство как говорят не пропьешь :beer: Правда вот если год по специальности не работал, то догонять два придется. А если больше - прогрессия геометрическая.

Алхимик

Цитата: b_leo от 11.05.11, 11:35:32
Здесь у некоторых заниженная самооценка, дескать я и стремлюсь и стараюсь но все равно соответствовать не смогу. А это не так.
моя реплика по 2 киллобаксов относилось к тому что повышение зарплаты авансом не приведет к улучшению качества (следовательно и скорости) моей работы. Повышение заработной платы должна быть заработана. Быть, может быть, одной из целей.
Самооценка может и занижена, но всегда раздражает слова "Не употреблейте в тексте слова: Родина, патриотизм.... люди вас все равно не поймут". Проходит время и понимаю, что автор слов, как это не странно, был прав.
Есть еще куча законов и правил, которые опровергают -
Цитата: конструктор от 09.05.11, 20:53:38
качество и количество работы зависит прямо пропорционально  :!: чем выше з/п тем профессиональнее конструктор выполняет свои обязанности.
Помню, как на последнем уроке истории в школе Учитель (не путать с преподавателем) высказала напутственную речь и несколько раз повторяла: "От мамы и папы можете уйти, от жены и детей можете уйти, поменять образование и место работы десять - тридцать раз. Но от Себя Не Уйдешь Никогда"

Kirilius83

у меня два года перерыв был, с производством вообще - год. первый месяц - на уровне студента после защиты. ничего,Ю через 4-6 месяцев вошел в норму, теперь уже вверх потихоньку иду)

oleg4000

Цитата: конструктор от 09.05.11, 20:53:38
качество и количество работы зависит прямо пропорционально  :!: чем выше з/п тем профессиональнее конструктор выполняет свои обязанности . 
Бред !!!  Уровень з/п влияет на производительность не более 3 месяцев , а затем запросы растут и снова - неудовлетворенность.  :(

b_leo

Вот об этом и речь полгода понадобилось для того, чтобы вернуться к уровню, на котором Вы были 2,5 года назад. А каков бы Ваш уровень был если бы не уходили? Если бы все эти 2,5 года, как Вы сказали "потихонечку" вперед шли?

tramp_m

Цитата: oleg4000 от 11.05.11, 12:32:38
       Бред !!!  Уровень з/п влияет на производительность не более 3 месяцев , а затем запросы растут и снова - неудовлетворенность.  :(

Бред на производстве.
Рассчитанные нормы (расценки, зарплата) по техпроцессу, увеличивают (некто) на основании потолочных требований для снижения уровня зарплаты станочникам, чем больше выработка, тем ниже расценки (зарплата).
Вот это настоящий Бред. 
Как в магазине покупают, значит можно увеличивать цену. То же бред.
А, проектирование и ведется для того чтобы больше зарабатывать.