Престиж профессии получит поддержку?

Автор Андрей Владимирович, 24.03.11, 09:19:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-AI-

Работодатель реально будет прислушиваться к вопросам оплаты инженеров, когда отсутствие специалистов будет сказываться на его собственном кармане (лишение господдержки, и деятельность только за счет прибыли предприятия). Все остальное - слова, которые ни имеют должной силы.
У нас в городе несколько предприятий зазывают средними зарплатами 17,5 тыс, хотя реально в лучшем случае люди там 10 имеют, и текучка страшная. Купиться могут только иногородние.
Поговорить можно с кем угодно, но потом на любые повышения тот же работодатель будет использовать пути платить меньше.
Проблема системная, и решать системно надо. Походы ничего не дадут.

Дим

 :)))))
Интересно я искал новую работу, бывало месяц тишина, а потом в течении часа - из двух трех контор могли позвонить.
Некоторые очень удивлялись моим запросам и иногда на пару тысяч - от изначально предлагаемого - накидывали, но я упорно искал - тех кто предложит мне минималку, что я для себя установил. :shu:

Андрей Владимирович


Дим


tramp_m

Ну, хорошо рассмотрим ситуацию с профессионалом работодателем-компаньоном.
- У  работодателя-компаньона нет времени заняться самому новой разработкой.
Тогда он ищет разработчика-компаньона для выполнения таковой и естественно прибыли с этой разработки делятся понятно как (он вложил на начальном этапе не свой труд. а деньги, так сказать откупился от работы) .
Ну, естественно и техподдержку он не сможет осуществлять, т. к. не разрабатывал.
- Другой случай работодатель-компаньон дилитант вообще не владеет вопросом, но хочет получить за свой откуп-долю, большую.
С кем проще работать?
Где престиж профессии получит поддержку.

Kirilius83

Престиж - зарплата - вещи несколько разные  :o:
Они конечно взаимосвязаны, но не так уж сильно - если тебя уважают, это еще не значит, что платить будут.
Тем более, что уважают человека, а не его профессию. А платят немного - потому что в среднем зарплата зависит от выполняемой работы. А выполняют работу все по разному. И что-то мне подсказывает, что всреднем эта работа не сильно качественная))))
Я собственно почему и вопрос по различию между конструктором и инженером поднимал - согласитесь, полноценный инженер знает и может гораздо больше, чем просто конструктор: конструктор может лишь начертить деталь. Чтобы её изготовить нужен еще технолог для придумывания процесса изготовления, и куча мелких начальников (типа мастера) для организации производства - купить нужное (тут снабжение еще надо), людей к работе приставить и сделать так, что бы они качественно работали.
Инженер же может несколько больше: они и деталь нарисует (но да, совсем сложно изделие - это КБ надо), и подумает как её изготовить, он и оборудование подберет, и людей, т.д. Хотя это конечно идеальный вариант, но именно к нему надо стремится.
Вот и получается, что основная масса конструкторов может только чертить, но не может ни оптимизировать деталь для её простейшего изготовления, ни наладить производство. Ни собрать изделие или показать рабочему, как это делается. Ну так и почему они должны получать зарплату как высококлассный специалист, если на самом деле они являются лишь узкими специалистами, как и технологи, да и станочники кстати тоже?
И работодатель привык смотреть на конструктора как на чертежника (и не без основания), и платить соответственно. А когда приходит человек и просит зарплату больше - зачем ему платить больше, чем другим?

Вот и надо начальству объяснить и доказать, что есть просто чертежники, а есть Инженера, которые могут реально улучшить производство и увеличить прибыль. Тогда и можно будет уровень зарплат поднять.
Но для этого сначала надо собственный уровень поднять, быть достойным большей зарплаты :)

Алхимик

Kirilius83 поддерживаю.
Но только это скорее всего для небольшого завода единичное-средне серийное. Выше уже и организация должна быть и специализация. Самое главное, что престижной должна быть любая специальность;)

Kirilius83

а на большие предприятия остались с советских времен. но производство как правили устарело и требует оптимизации. откуда там денег заработать на повешение зарплат?
Это в теории считается, что у нас производство дешевле, чем заграницей. Но по факту, наши детали (точнее нормочас) дешевле только за счет того, что стоимость оборудования туда не включена - станки достались по наследству, т.е. попросту халявные. Тогда да, запчасти дешевые - ведь в их стоимость включена только текущая себестоимость - содержание цеха, рабочих и стоимость металла. Но оборудование сношено, вот и качество соответствующее. А как только включаешь в стоимость продукции стоимость оборудования, цехов - типа амортизацию, чтоб накопить на новое оборудование, а то и вообще пытаешься отбить новое закупленное оборудование и построенный цех - цена сразу взлетает на порядки и становится сравнима с импортными комплектующими. Характерный пример - АвтоВаз. Новые отечественные машины вполне сравнимы по цене с импортными. Причем даже ввозные иномарки (которые одноклассники с нашими) со всеми пошлинами не сильно дороже. Фактически разница только в стоимости доп оборудования, которого в наших нету. и пошлин. А сами двигатели к примеру, еще не факт что у нас дешевле - очень может быть что и дороже по себестоимости производства будут.

И что может сделать инженер на таком старом заводе? Как он может отработать повышенную зарплату?

Вячеслав

О каком престиже мы говорим? Ребята, оглянитесь вокруг! Мы никому не нужны, кроме самих себя!
Престижна ли профессия конструктора, технолога, инженера вообще? НЕТ!!!
Престижны профессии юриста, финансиста, врача (я не верю в бедность нашей медицины!). Даже милиционер престижнее инженера!
И всё!

Алхимик

Вячеслав почитал ваш пост и вспомнил рассказ:
оставили родители малыша одного дома и включили магнитофон со сказкой. Приходят смотрят малыш бьется головой об стену и кричит: "Хочу, хочу... , хочу". Успокоив малыша слышат в магнитофоне крутится запись: "Хочешь расскажу тебе сказку?Хочешь расскажу тебе сказку?Хочешь расскажу тебе сказку?Хочешь расскажу тебе сказку?....Хочешь расскажу тебе сказку?"

... "Хочешь престижную работу?Хочешь престижную работу?..."
... "Хочешь много получать?Хочешь много получать?..."

Андрей Владимирович

Цитата: Kirilius83 от 05.05.11, 09:07:46
...
Я собственно почему и вопрос по различию между конструктором и инженером поднимал - согласитесь, полноценный инженер знает и может гораздо больше, чем просто конструктор: конструктор может лишь начертить деталь. Чтобы её изготовить нужен еще технолог для придумывания процесса изготовления, и куча мелких начальников (типа мастера) для организации производства - купить нужное (тут снабжение еще надо), людей к работе приставить и сделать так, что бы они качественно работали.
Инженер же может несколько больше: они и деталь нарисует (но да, совсем сложно изделие - это КБ надо), и подумает как её изготовить, он и оборудование подберет, и людей, т.д. Хотя это конечно идеальный вариант, но именно к нему надо стремится.
...
Вы сначала для себя решите - кто Вы? Инженер, конструктор или ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР?! Что у вас написано в трудовой (должность), а главное сами для себя это решите. И почему Вы свою профессию разделяете на две составляющих?

Kirilius83

Что бы престижным - надо быть профессионалом. Надо соответствовать уровню. Тогда и искать соответствующее место работы, там и платить будут соответствующе. А коли уровень не ахти - так за что платить?

Kirilius83

Цитата: Андрей Владимирович от 05.05.11, 10:57:37
И почему Вы свою профессию разделяете на две составляющих?
Я не профессию разделяю, а уровни специалистов. Конструктор, который только чертит - это один уровень, а который еще и производство организовывает - это другой.

Андрей Владимирович

Тогда каков, на Ваш взгляд, уровень специалиста ИНЖЕНЕР-КОНТСРУКТОРА?

Алхимик

05.05.11, 11:18:02 #214 Последнее редактирование: 05.05.11, 11:52:32 от Алхимик
ЦитироватьИнженер-конструктор — инженерная специальность. Деятельность (работа) инженера конструктора необходима для разработки и создания конечного (целевого) продукта из продуктов и ресурсов существующего материального производства. Под созданием конечного (целевого) продукта в этом определении понимают объединение продуктов

Работа инженера-конструктора, заключается фактически в выдаче конструкторской документации в производство, представление деталей в голове, создания трехмерной модели, перенос модели в чертеж. Прохождение технологического контроля (анализ детали на технологичность производства, коротко – реально ли имеющимся оборудованием изготовить то что на чертеже) и нормативного контроля (соответствие чертежа нормативным документам, правильность оформления). Разработка конструкции механизмов, агрегатов, узлов машин и оборудования. Работа зависит от масштабов производства, чем больше предприятие, тем загрузки меньше(возможно что один человек всю жизнь ведет одну деталь), а на малых организациях, где штат сотрудников ограничен, конструктор будет делать много и еще вести смежные вопросы(контроль, технологичность, испытания..)


Инженер (фр. ingenieur, от лат. ingenium — способность, изобретательность) — специалист с высшим техническим образованием, создатель информации об архитектуре и функциональных свойствах материального средства достижения цели, способа или технологии изготовления этого средства (продукта), равно как самого средства и материального воплощения цели, и осуществляющего руководство и контроль за изготовлением продукта.

Деятельность инженера может включать:

   1. постановку цели (задания);
   2. разработку информации о продукте, материальном воплощении цели;
   3. разработку информации о способах производства продукта (технологии), материальном воплощении цели;
   4. материальное воплощение цели, включая моделирование и прототипирование;
   5. руководство и контроль за процессом производства продукта, материальным воплощением цели.

Основной инженерной задачей считается разработка новых и оптимизация существующих решений. Например: оптимизация проектного решения (в т. ч. вариантное проектирование), оптимизация технологии и т. п. Разработка принципиально новых решений (в т. ч. изобретений) составляет малую часть инженерного труда, но наиболее значимую.
согласно Википедии.

-AI-


Kirilius83

Цитата: Андрей Владимирович от 05.05.11, 11:13:40
Тогда каков, на Ваш взгляд, уровень специалиста ИНЖЕНЕР-КОНТСРУКТОРА?
Некорректный вопрос. Каков уровень токаря? Рабочего?
У всех разный.
Но в целом, у меня сложилось впечатление, что 2/3 конструкторов - чертежники разного уровня. Начертить прямые линии могут все, почти все могут правильно оформить по ЕСКД. Многие могут рассчитать на прочность болт - но не все, а тем более сложные расчеты конструкций - меньшинство. В целом  - ничего особенного, на что учились, то и делают.
Но вот если дать задание типа "нужно выпускать хороший редуктор" - что они смогут сделать? Начертить просто редуктор - не вопрос. Курсовая работа на 2-3 курсе института. А вот спроектировать хороший редуктор - это уже опыт нужно. А кто может спроектировать конкурентоспособный редуктор, что бы конкурировать по цене и качеству с импортными? Например, итальянскими? Мало того, надо еще и производство наладить - конструкция должна быть такой, что бы дешево производить, легко и быстро собирать, быть красивым, и отрабатывать положенный срок.
Вот кто у нас может хотя бы спроектировать аналог планетарных редукторов http://www.servotechnica.spb.ru/alpha/ ? А производство отладить?

Kirilius83

Цитата: Алхимик от 05.05.11, 11:18:02
согласно Википедии.
хм, даже совпадает с моими ассоциациями  :shu:

tramp_m

Цитата: Kirilius83 от 05.05.11, 11:57:53

Вот кто у нас может хотя бы спроектировать аналог планетарных редукторов http://www.servotechnica.spb.ru/alpha/ ? А производство отладить?

И зачем проектировать аналог, если проект и мало того сам аналог в металле тсзать существует?
Вот как задача поставлена, такое и будет решение.
Вот вам и престиж профессии,
Кто музчку заказывает, так мы и танцуем.
А хорошо бы как-то по другому (наоборот).
И будет престиж.

Kirilius83

что бы производить и продавать ;) иначе зачем нам вообще производство?
хотя вопрос был в другом, не зачем надо, а можем ли. или можем только купить да смонтировать? так это для слесаря работа, а не конструктора.