Престиж профессии получит поддержку?

Автор Андрей Владимирович, 24.03.11, 09:19:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Участник

ЦитироватьВы много видали открыто возмущающихся инженеров? Только представьте эту сцену: приходит инженер и говорит своему начальнику о маленькой зарплате и необходимости её повышения. Угадайте с одного раза: куда направит инженера его же начальник?
ЦитироватьВы никогда не слышали, например, что подъём зарплаты вызывает повышение производительности ровно на два дня? Можно управлять с помошью авторитарных техник: если не нравится наш завод - ищите себе другой.
Дак в том то и дело, выбить более высокую ЗП можно только уходом на другую работу, и тут либо здесь повысят, либо на новую идёшь с более высокой ЗП. И тут вылезает главная проблема, а другой то работы с более высокой ЗП и нет! Т.к. нет пром.производства в нашей стране. Нет рынка труда,  вот и все дела!

Влад и Мир

Цитата: Участник от 25.03.11, 09:40:33
Нет рынка труда,  вот и все дела!
На этом и играют. Иначе невозможно было бы сказать:"не нравится наш завод - ищите себе другой". Но как это сказывается на отношении к труду?
В одной из отечественных книг по управлению персоналом (автора и название, увы, не помню) было произведено разделение и изучение предприятий по уровню доходности (высокодоходные, среднего дохода, низкого дохода). При этом сразу уточню - доходность предприятия равнялась доходности сотрудников. Так вот, стремление быть лучшим, постоянно совершенствоваться и совершенствовать – это у сотрудников высокодоходных предприятий. У низкодоходных – пообщаться с людьми, посидеть в интернете и т.п.
А по поводу поддержки отечественного производства я предлагаю начать с себя и создал тему
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19432.msg118919/topicseen.html#msg118919

ben

Цитата: Влад и Мир от 25.03.11, 08:38:56
Можно управлять с помошью авторитарных техник: если не нравится наш завод - ищите себе другой.
Вот так меня на старой работе пугали, пока не свалил от туда, и не разу не жалею.

Алхимик

такой метод поднятия производительности:
штрафуем большого начальника за невыполнение плана, зарплата хорошая должность тоже - увольнятся не будет)
Из суммы штрафа формируем фонд для сотрудников с маленькой зарплатой) Выполнят план получат денежку.

да и начальник хочет себе зарплату вернуть начинает работать) А если он еще и 0.5 месяца бесплатно отработал, то низкооплачиваемые сотрудники при выполнение плана премию получат

Kirilius83

есть одна проблемка. этот самый начальнок и распоряжается зарплатой подчиненных. как минимум премиями. + не так сложно на подчиненных всех собак спустить. но второе решаемо. причем имейте ввиду,  что если на подчиненного нет возможности реально повлиять (лишить премии к примеру), то как заставить тогда его выпонять указания?

Алхимик

начальник с другого подразделения)

AkulaBig

Цитата: Влад и Мир от 25.03.11, 08:38:56
Почему поступает иначе?
Лично мое мнение это из-за того, что начальство не боится конструкторов физически. Ну кто будет бояться интеллигентного человека с высшим образованием. От рабочего, тем более пришедшего под шафе, можно запросто получить в ранетку. А с конструктором предполагается занятие только словоблудием и рукамивождением. Ну а в этом начальники на порядок превышают нас. Правда знал я горячих по-жизни конструкторов, которые могут физически объяснить начальнику, что он не прав. Но за продолжительный стаж работы я таких пару встречал, не более.

Zima

Что ж вы как дети? Начальник плохой мало платит!
Откуда возьмутся деньги? Почитайте тему об поддержке отечественного производителя.
Мало того, что у нас ни кто ни чего не покупает, мы сами у себя ни чего не покупаем!

Андрей Владимирович

Национальная идея - бойкот импортному!?

Zima


25.03.11, 18:47:02 #30 Последнее редактирование: 08.04.11, 17:51:09 от Администратор
Это точно. На бумаге вроде независимая страна, а копни глубже, ведь некоторые производства практически умерли.

Zima

Для того, что бы вырос престиж профессии инженера, инженер (естественно настоящий, квалифицированный) длжен быть востребован.
Для этого должно развиваться реальное производство. Для того что бы развивалось производство нужно, что бы кто то хотел что то производить и таким образом зарабатывать деньги и имел для этого возможность.
И вот тут все разваливается.
Товары хорошиеделают за границей нужны только деньги.
Денег куча нефтяных у государства, надо только подобраться и отвести себе ручеек из этого мощного потока.
Кому нафиг надо в России что то производить?

-AI-

Цитата: Zima от 25.03.11, 18:52:12
Кому нафиг надо в России что то производить?
к счастью есть еще такие люди, кому что-то нужно производить. Таковым надо пройти огонь, воду и дубовое начальство, чтобы что-то произвести, но ведь продавливают, и производят. Таких людей мало, удается пробить еще меньше, но ведь есть.

Участник

Да что мы там производим? (В)ТАЗы, тополя и танки и те в час по чайной ложке. Булава вообще летать отказывается, спутники на орбиту не выходят, ГЭСы затапливаются...И это только начало конца. А что бы изменить такой порядок вещей, необходимо инвестировать деньги от нефти в собственное производство, в переработку той же нефти, в новые технологии, хотябы по добыче той же нефти, глядишь и смежные отрасли оживать начнут. А эти говнюки, что делают? Всё бабло на запад переваливают, там инвестируют в их проекты и производства. Уму не постежимо, на гос. уровне даже триллионы рублей в США вваливают (стаб фонд вонючий), кстати чё то про него замолкли в СМИ резко. Вы посмотрите на Китай, ведь там капитал невозможно вывести из страны, не самим китайцам не западным партнёрам. От туда можно вывезти только продукцию, реализовать её где угодно, и уже потооом получить свои денежки. Ну а мы стали для запада сырьевым придатком, да к тому же и не имеем ничего со "своих" нац. ресурсов. >:(

Участник

 :-))) :)))))Удвоится :)))))Ой нИмагуу :)))))
Делаем 3 ракеты в год, увеличим до 6ти!!! (хмурим брови, делаем сурьёзное выражение лица)
Вот это мощь! Это конечно позитив! Видел я часть этого шоу по новостям... Рабочий завода спрашивает ВВП :"А какие перспективы, будут ли заказы, будет ли расшиение производства?"
- "У вас всё будет хорошо! Ведь ДАЖЕ В КРИЗИС вы работали и были обеспечены заказами" :-)))
Ну а про то сколько денег они (правители) влили в банковский сектор и сколько потеряли от инвестиций в рухнувшие америкосские компании никто не вспомнил. Да на эти деньги можно было бы удесятерить производство ракет да и не только их.

Андрей Владимирович

Принцип наполовину наполненного стакана действует?!

Участник

08.04.11, 17:38:39 #36 Последнее редактирование: 08.04.11, 17:50:53 от Администратор
на самом деле этот "стакан" вообще пуст! И уже давно!

Андрей Владимирович

08.04.11, 17:42:58 #37 Последнее редактирование: 08.04.11, 17:50:40 от Администратор
А Вы - привидение?!

Zima

08.04.11, 19:27:52 #38 Последнее редактирование: 08.04.11, 19:57:08 от Zima
Цитата: Андрей Владимирович от 08.04.11, 15:19:27
Да и 20 трлн внушают уважение!
"...Три предыдущие программы перевооружения были провалены. Бюджет новой – уже четвертой по счету программы – превышает астрономическую сумму в 20 трлн. руб..." - Если брать абзац полностью, то мало, что вызывает уважение.

Типичный процесс государственных инвестиций:
1. Выделить деньги на что нибудь.
2. По всем СМИ долго рссказывать о грандиозных планах.
3. Поручить прокуратуре разораться куда делись деньги.
4. Выделить деньги...

Цитата: Zima от 08.04.11, 19:27:52
Типичный процесс государственных инвестиций:
1. Выделить деньги на что нибудь.
2. По всем СМИ долго рссказывать о грандиозных планах.
3. Поручить прокуратуре разораться куда делись деньги.
4. Выделить деньги...
Хорошая схема, но меня она не устраивает. Проблема в том, что всем этим деятелям мне жалко выделить свое внимание, но только то, что на заборе написано. :-))) :))))) :box: