• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Престиж профессии получит поддержку?

Автор Андрей Владимирович, 24.03.11, 09:19:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алхимик

Kirilius83 кто или что мешает сдельшикам нормы резать? У меня на заводе ничего не мешает) Фотографию рабочего времени сняли и порезали)

конст

Цитата: Starik от 04.05.11, 14:40:23
...Если меня так будут нормировать, то я буду болты рисовать на формате А1 в масштабе 100:1. Ведь бывают случаи, когда гениальною конструкцию, которую автор продумывал месяц, а потом начертил на формате А3. И что????
:beer: :writer:Вот это правильно, будем тогда то что на форматках,  увеличивать :!:

Вячеслав

Читаешь и диву даешься - мусолим одни и те же фразы по кругу.
То пытаемся нормировать труд конструктора, то пытаемся определить "что же такое есть конструктор?", то философствуем на тему уборщиков мусора и итальянских забастовок.
Уныло как-то пошел разговор.
А так тема начиналась резвёхонько - и скатилась в унылую муть.

конст

Цитата: Jean от 04.05.11, 16:33:11
Инженера тоже. Плохо представляете систему ценообразования. На сегодняшний день на разработку закладывается 30% стоимости изделия, 15% на техсопровождение. Цифры не с потолка. Они колеблются.
ну на разработку изделия я не спорю, но за конструирование оснастки, то получается.... Одна оправка по с/с обходится нашему предприятию ( www.ventprom.com ) в 28.000 рублей. Я такую оправку могу сделать за 6 часов если много отдыхать :shu:. А получу за 6 часов 46*6=276 рублей. Или 0,98% :-)))

Kirilius83

порезать-то порезали, но ведь народ недоволен? мотивации к качественной работе это не добавляет. на первый взгляд - куда денутся? как работали так и будут работать. но вот к примеру резцы как начнут ломаться - запаришся покупать. а начнут увольнятся - пока замена придет, да войдет в курс дела - месяц минимум в пол силы, а то и простоя. в результате куча хлопот, с расчетом времени, его контролем, лишнего человека держать + еще трения  с рабочими лишние. а рабочий возмет и смекнет, что делать деталь быстро ему не выгодно - опять нормы порежут. врезульте деталь делается не так быстро, как могла бы.
яж говорю, это на первый взгляд проще. но если смотреть в корень - возникает куча мелочей, которые все меняют.
между прочим, пример из жизни:
работал нач производства (по факту - все ИТР сразу, я и рабочие только), делали детали под заказ. продукция - штучная как правило. рабочие - на почасовой (я - оклад символический + процент от прибыли). записывали, сколько времени на деталь потратили сами. это чтоб заказчику ценник выкатить. но рабочим, как правали закрывали весь день, не вычитая простои между деталями - и считать проще, и отношения хорошие, люди на совесть работают (факт). потом взяли еще начальника. тот стал часы народу урезать - токарь делал деталь 12 часов, а этот посмотрел - много, и поставил 8 часов. и так постоянно. через месяц народ не выдержал - сговорились так: получаем зарплату и ультиматум, мы или он (все 4 ил 5 станочников). но хозяин заранее узнал, за неделю до зарплаты. на след день этот чел получил расчет  :-))) - ведь даже если пара человек уйдет, работа сильно замедлится, а все - встанет. гораздо проще нового человека уволить, чем искать новых рабочих, да еще не известно, какие придут....

oleg4000

 Хотите долю ? Ваш путь в предпринимательство , но и риски тоже Ваши ( какой вариант пойдет в серию , если пойдет, 1......10 ?  А это деньги .   Вопрос: Вы хотите больше получать или больше зарабатывать?!

tramp_m

Не надо траля ля ля...
В долях риски одинаковые.
Хотите в инженеры  вперед флаг в руки

oleg4000

 Риски одинаковы , только рискуют разным.

tramp_m

Извиняюсь.
Насколько я понял, речь шла о долях – деньгах.
Что не так.
О каких рисках вы говорите

oleg4000

 Прибыль да , в деньгах ,но вложения разные : Одни вкладывают ( и рискуют потерять) средства . Другие , максимум потерянным временем и все равно получают как минимум опыт .
Цитата: tramp_m от 04.05.11, 17:28:23

Хотите в инженеры  вперед флаг в руки

?

Андрей Владимирович

Цитировать
...Другие , максимум потерянным временем ...
И это максимум?!!!  :o

Алхимик

Kirilius83 скорее всего зависит от руководителя завода. Будут резать или нет. Есть завод по соседству в 2008 году купили станки на них получали 5000 - 7000 грн (625-950 у.е.) через пол года почему-то разбег поменялся и не привышал 4000 (500у.е.). Ставку им не резали, но вычиты какие то стали неопонятные. 500 у.е. для региона вполне приличная зарплата. Уволнятся не кто не стал. Вот и пример, покупаем нормальное оборудование с хорошими режимами и ставку можно резать. И вам хорошо коэффициент окупаемости растет и станочнику вроде не так обидно.
На ставке станочник будет быстрее (лучше- с этим уже можно поспорить) работать... Временьщик, вдруг сегодня всю работу сделает, а завтра делать будет нечего и дома будет сидеть, лучше за маслицем и СОЖю сходит.

Интересно получается тема престижа опустилась до темы оценки труда работников предприятия)))

oleg4000

Цитата: Андрей Владимирович от 04.05.11, 19:31:45
И это максимум?!!!  :o
Это мое мнение, готов выслушать другие.

Jean

Все связано, но подход господа спецы к вопросаму дилетантский. Отписываюсь, и правда большинство даже свое родное не читает. Каша.

Андрей Владимирович

Престиж появится тогда, когда будут платить. Платить, а не кидать ежемесячные подачки. Это будет, когда нашего брата будет острый дефицит. Когда к  работодателям стая жаренных петухов подкрадётся. Когда это будет - неизвестно, но будет!

tramp_m

Цитата: oleg4000 от 04.05.11, 20:11:12
     Это мое мнение, готов выслушать другие.

Да ради бога оставайтесь при своем

конст

Цитата: Андрей Владимирович от 04.05.11, 20:59:31
Престиж появится тогда, когда будут платить. Платить, а не кидать ежемесячные подачки. Это будет, когда нашего брата будет острый дефицит. Когда к  работодателям стая жаренных петухов подкрадётся. Когда это будет - неизвестно, но будет!

       Во всяком случае я уже год как хожу по заводам Екатеринбурга и Артемовского, создаю ажиотаж, рассказываю что я могу, прохожу проф тесты (нарисовать вырубной штамп например :shu:), а потом мол дескать НЕЕЕЕ, з/п в 12.000 маленькая, климат в кабинете не тот, да и уровень сложности работ очень низкий, компы маломощные :-))). Не могу сказать что дело на всех предприятиях сдвинулось вверх, но зарплаты на отдельно взятых из предприятий повысили (так  как никто не хотит идти на 12.000 :-)))), стали предлагать бесплатные общаги, сказали будут проезд до работы оплачивать. Так что, товарищи, надо в таком плане действовать.

Ходите по КБ и заводам, хвалите себя в реальном отношении, набивайте зарплату, и будет престиж поднят :fr:. Прям как на мировых фондовых биржах, поднимем ставки до нужных профессии зарплат :shu:

-AI-

если опытные инженеры в походы по предприятиям с целью набивания престижа профессии отправятся, то все, по крайней мере в 2 странах - России и Украине, - просто станет. И престиж от "ходоков у Ленина" не поднимется, скорее наоборот.

oleg4000


конст

Цитата: -AI- 
если опытные инженеры в походы по предприятиям с целью набивания престижа профессии отправятся, то все, по крайней мере в 2 странах - России и Украине, - просто станет. И престиж от "ходоков у Ленина" не поднимется, скорее наоборот.
Ну почему же, Антон, можно же ходить в отпусках, и не всей толпой ж :-))). Ну не встанет ничего, главное в чем суть --- чтобы работодатели поняли что стоит профессионалов ценить :um:и повышать им зарплаты. Во всяком случае на нескольких заводах мне это удалось :o