Престиж профессии получит поддержку?

Автор Андрей Владимирович, 24.03.11, 09:19:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Цитировать
Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день!

Здесь присутствуют директора самых разных предприятий. Основная тема нашей встречи – подготовка инженеров в нашей стране и их последующее привлечение на производство.
Почитайте, довольно интересно!
http://kremlin.ru/news/10727

ben

 :))))) Еще рах об иновационой модернизации нанотехнологического общества.  ::) в этих словах там сного смысла. :-)))

Сейчас пробежался по статье и плакать хочется, реально в 2008 чуть не бросил профессию, детей хотелось очень, а конструктором много трудно заработать. Что бы поднять престиж, нужно обеспечить нормальное социальное существование, тупо место где рожать, на что кормить и одевать. Тогда можно спокойно инженерить и не думать где взять денег на упаковку памперсов или на кашку ребенку. И то чно у жены сапого порвались и выйти не в чем. Если в провинции инженер тысяч 25 получать будет минимум, ну после 2-3 лет карьеры, будет популярна перофессия.

Zima

Фигня это все. Это при социализме когда не было такого расслоения престиж можно было создать фильмами.
А сейчас если депутат с мигалками на БМВ, а инженер если повезло на велосипеде, то чья профессия престижней? Сегодня престиж определяется благосостоянием.
А эти государственные болтуны, уже надоели.

Вячеслав

20 лет назад говорили те же слова, но дело почему-то идет не к лучшему.
200 тысяч инженеров ежегодно, а они нужны?
И все ли там действительно инженеры? Не секрет, что у многих инженерные знания довольно-таки скудные. По жизни они хорошие люди, но не инженеры.

В общем,
"думай об инженерах
                           дни, недели, ряды их плотные
                                                                оглядывай зорче -
каждый ли инженер
                           на самом деле или только
                                                               инженера корчит?"

24.03.11, 11:28:01 #4 Последнее редактирование: 24.03.11, 12:18:37 от Sabahs
Цитата: Вячеслав от 24.03.11, 10:24:54
20 лет назад говорили те же слова, но дело почему-то идет не к лучшему.
Слова и дело разные вещи, власть меняется, а конторские черви на местах нет, и им до лампочки все высокие технологии.

Участник

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.1tv.ru%2Fnews%2Feconomic%2F173259
Ну да, своих технарей фильмами кормить будем, а Сербии почти миллиард доллеров отвалим! Тошшнит от этих клоунов(((

Kirilius83

Просто дать инженерам больше денег - бессмысленно. работать лучше не будут. Скорее наоборот: существующие разленятся, + придет много нахлебников в погоне за зарплатой и минимумом работы. Как среди чиновников, ментов...
Надо промышленность поднимать, тогда спрос на инженеров сам вырастет, ну и предложение появится)))) Но это процесс не быстрый.... Причем поднимать промышленость надо не просто вливанием денег, кторые испарятся, а нахождение заказов под нее, тогда по неволе придется эти заказы выполнять, будет опыт, наработки...

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 24.03.11, 12:38:24
Просто дать инженерам больше денег - бессмысленно. работать лучше не будут. Скорее наоборот: существующие разленятся, + придет много нахлебников в погоне за зарплатой и минимумом работы.
Надо промышленность поднимать, тогда спрос на инженеров сам вырастет, ну и предложение появится))))

Да, просто повысив зарплату и не подняв требований к инженерным кадрам, ничего не достигнем.
Если производим товары, которые никак по качеству не дотягивают до мировых стандартов, да ещё и продаём их по бросовым ценам, то и своим инженерам и рабочим не можем обеспечить высокий уровень жизни. "У соседа почему-то лучше..."

Kirilius83

надо хотя бы продавать. заказы нужны, много. тогда количество перейдет в качество - во всяком случае есть шансы. как в Китае....

Влад и Мир

Цитата: Вячеслав от 24.03.11, 15:42:53
Да, просто повысив зарплату и не подняв требований к инженерным кадрам, ничего не достигнем.
Если производим товары, которые никак по качеству не дотягивают до мировых стандартов.....
Далеко не всегда в плохом качестве виноваты рабочие и инженеры. Рискну предположить даже, что в большинстве случаев - не инженеры. Впрочем, Вы и без меня наверняка имели возможность это наблюдать.

AkulaBig

Цитата: Вячеслав от 24.03.11, 15:42:53
Если производим товары, которые никак по качеству не дотягивают до мировых стандартов, да ещё и продаём их по бросовым ценам, то и своим инженерам и рабочим не можем обеспечить высокий уровень жизни.
Хорошо, что ваше предприятие производит некачественную продукцию и у вас есть хоть какое-то объяснение своей скромной зарплате. А вот у нас и продукция качественная и эксклюзивная и продается хорошо. А зарплата меньше московской в три раза и настолько-же меньше наших-же некоторых рабочих. Как такое-то объяснить?

Андрей Владимирович

Цитата: Влад и Мир от 24.03.11, 16:31:00
Далеко не всегда в плохом качестве виноваты рабочие и инженеры. Рискну предположить даже, что в большинстве случаев - не инженеры.  ...
Интересно, а кто? Если разработчик не виноват - у него всё хорошо и правильно спроектировано, рабочий, что изготавливал и собирал данную конструкцию не виноват - он всё правильно изготовил и собрал. Откуда же тогда плохое берётся?

Участник

ЦитироватьПросто дать инженерам больше денег - бессмысленно. работать лучше не будут. Скорее наоборот: существующие разленятся, + придет много нахлебников в погоне за зарплатой и минимумом работы. Как среди чиновников, ментов...
Надо промышленность поднимать, тогда спрос на инженеров сам вырастет, ну и предложение появится)))) Но это процесс не быстрый.... Причем поднимать промышленость надо не просто вливанием денег, кторые испарятся, а нахождение заказов под нее, тогда по неволе придется эти заказы выполнять, будет опыт, наработки...
А если не платить больше, то многие уходять в торгаши, новые не приходят, остаются только стареющие пенсионеры, которые и новым технологиям учиться не всегда хотят (чего стоит перейти с кульмана на САПР), а с другой стороны опыт некому передать, вот и загибается наша инженерия. Ну и про то, что бы ограничится только лишь повышением ЗП никто и не говорит, тем более, что по воле президента можно повысить ЗП только в гос. конторах. Естественно нужен подъём пром. производства. Но мне так думается, что инвестировав 1 млрд. долларов в нашу промышленность, можно таки вдохнуть жизнь в какую нибудь отрасль. Но ведь нам Сербы то ближе!

Участник

ЦитироватьИнтересно, а кто? Если разработчик не виноват - у него всё хорошо и правильно спроектировано, рабочий, что изготавливал и собирал данную конструкцию не виноват - он всё правильно изготовил и собрал. Откуда же тогда плохое берётся?
Ой да лаадно Вам! Вы как "первый день замужем". Закладывает конструктор деталь из 12Х17 и термообработку к ней, приходит УМНЫЙ руководитель проекта, или манагер топовый, кулаком постолу, дорого мат вашу! бери сталь 40!!! В итоге экономим 5% себестоимости изделия, но на выходе...ну сами догадываетесь что. И таких примеров море. Ко всему прочему, нельзя забывать об отсталом технологическом оборудовании, ну не может токарь на ДИП обеспечить точность +-0,05 (0,01 для нас вообща космос) и чистоту 0,3, будь он трижды Левша!
Ну Вам ли объяснять?

Влад и Мир

Цитата: Андрей Владимирович от 24.03.11, 16:38:22
Интересно, а кто? Если разработчик не виноват - у него всё хорошо и правильно спроектировано, рабочий, что изготавливал и собирал данную конструкцию не виноват - он всё правильно изготовил и собрал. Откуда же тогда плохое берётся?
Ответ прост - тот кто требовал от инженера перейти на более дешёвые материалы, уменьшить материалоёмкость на 3 - 5 - 7 %, кто затем дал рабочему рашпиль с отваливающейся ручкой (а за брак с рабочего же и удержат).
Несколько не по теме, просто больной вопрос - почему умер Челябинский часовой завод "Молния"? Часы у них были вполне качественные.

Вячеслав

24.03.11, 17:28:18 #15 Последнее редактирование: 24.03.11, 17:40:23 от Вячеслав
Цитата: AkulaBig от 24.03.11, 16:36:47
А вот у нас и продукция качественная и эксклюзивная и продается хорошо. А зарплата меньше московской в три раза и настолько-же меньше наших-же некоторых рабочих. Как такое-то объяснить?

"Где деньги, Зин?"

Давайте зададимся вопросом: а кому это выгодно? Это выгодно руководству предприятия. Решение получить можно методом исключения: не инженерам же и рабочим идет высокая зарплата. Трепыхаться никто не будет. Вы много видали открыто возмущающихся инженеров? Только представьте эту сцену: приходит инженер и говорит своему начальнику о маленькой зарплате и необходимости её повышения. Угадайте с одного раза: куда направит инженера его же начальник?
Да, можно делать хорошие утюги, стиральные машины, газовые плиты, программное обеспечение, автомобили, ракеты, танки, окна и двери. Но помнить нужно и о том, что где-то в Хельсинки, Праге, Берлине, Вене, Париже, Риме, Чикаго, Монреале, Копенгагене, Мадриде и так далее по глобусу сидят тоже люди и тоже хотят кушать. Все думают о завтрашнем дне, но каждый по-своему. И кто думает быстрее, тот и получает больший профит, гешефт, выгоду, деньги. Выпускает завод утюги (ракеты, танки, программное обеспечение), а на другом заводе тоже утюги (ракеты, танки, программное обеспечение) выпускают. Только у них оно стало немного дешевле и чуток качеством получше, и смотреть на него приятнее. Вот их товар и покупают. А ваше предприятие - в убытке.
В общем, "Служил Гаврила инженером, Гаврила деньги получал"...

-AI-

Нас окружают положительные и крайне важные события: борьба с коррупцией ведется вовсю, милиция становится полицией, на выходные последний раз переводим стрелки часов, у пенсионеров растут пенсии, и другие, не менее важные события... и на фоне этого инженеры, не верят в то, что престиж профессии поднимется...
странные они люди, эти инженеры...  :-)))

AkulaBig

Ниче, скоро государство до конца расправится с этой гнилой прослойкой интеллигенции и тогда все заживут счастливо и весело. Например, сейчас снабженец получает проценты от поставщиков, маркетинг получает проценты от руководства за продажу. При этом они спокойненько работают с 8 до 17, так как все равно в другое время связываться не с кем. А инженер получает тумаки от начальства и работает за них с 8 до 20.

VIO

Насчет престижа.
По "ящику" сравнили два предприятия в Москве.
Одно дочернее фирмы "Боинг" 12 этажей стекла и бетона, на каждом сидят только конструктора.
И КБ Туполева (Прошу извинить не знаю правильного названия).
Вопрос кто выиграл?
;)

Влад и Мир

Насчёт оплаты труда. Я изучал литературу по управлению персоналом. Там пишут, что первична - материальная стимуляция; нематериальная стимуляция включается в дело тогда, когда решён вопрос с материальной. Так что начальство наше прекрасно об этом осведомлено и всё понимает. Почему поступает иначе? У каждого свои соображения, своя мораль и этика. Можно ведь попробовать управлять с помошью манипулятивных техник. Вы никогда не слышали, например, что подъём зарплаты вызывает повышение производительности ровно на два дня? Можно управлять с помошью авторитарных техник: если не нравится наш завод - ищите себе другой.