• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Знание ГОСТов по номерам — нужно или нет?

Автор Дим, 21.03.11, 06:06:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Цитата: b_leo от 20.03.11, 23:16:26
"А зачем мне забивать голову вещами, которые я могу посмотреть в любом техническом справочнике?" - ответил тот.

Вот и у меня вопрос - а зачем? :)
Можно немного не по теме :shu: Рассказывал однажды коллега, при устройстве на работу.
Пришел на собеседование, а там сидит  мужичек лет 60, ну поговорили мой коллега ему вроде понравился (опыт вроде солидный).
А потом вдруг вопрос задает, а давайте проверим ваши знания, - "А расскажите ко мне что за ГОСТ ...(такой то) и чего там есть" :o :cl:
В общем, коллега выпал в осадок

-"какой же вы конструктор если не знаете ГОСТ-ов"

Расстались ни с чем, друг на друга обиженные >:(

2VMS

Цитата: Дим от 21.03.11, 06:06:10

.....-"какой же вы конструктор если не знаете ГОСТ-ов"

А что, вопрос совершенно правильный. Что же это за конструктор, если каждый раз прежде чем что-то нарисовать лезет в ГОСТ. Это должно быть у него в подсознании. Сомнения иногда возникать могут в процессе работы, но тогда ГОСТы должны быть под рукой, т.е на компьютере.

Дим

Цитата: 2VMS от 21.03.11, 10:30:54
А что, вопрос совершенно правильный. Что же это за конструктор, если каждый раз прежде чем что-то нарисовать лезет в ГОСТ. Это должно быть у него в подсознании. Сомнения иногда возникать могут в процессе работы, но тогда ГОСТы должны быть под рукой, т.е на компьютере.
Это так, госты нужно знать, но вот знать все ГОСТы по номерам - это к вундеркиндам. :)

Kirilius83

надо знать, что на это есть ГОСТ, и знать, где его смотреть. А знать наизусть несколько десятков ГОСТов (как минимум на оформление чертежей + основные по специальности) - это уже чересчур. Совсем другое дело, знать как по ГОСТам делаются чертежи - кто помнит номер ГОСТа, в котором указываются размеры основной надписи и рамок? А я даже габарит рамки помню - 185 мм, правда остальные размеры уже забыл :(

Алхимик

Цитата: Kirilius83 от 21.03.11, 12:51:41
А я даже габарит рамки помню - 185 мм, правда остальные размеры уже забыл :(
55 мм высота, 65 мм слева, 2 горизонтале по 15 мм от краев...
Цитата: Дим от 21.03.11, 11:25:28
Это так, госты нужно знать, но вот знать все ГОСТы по номерам - это к вундеркиндам. :)
вундеркиндам - человек с нестандартным мышлением, ГОСТ это стандарт :)

Дим

Цитата: Алхимик от 21.03.11, 13:06:10
вундеркиндам - человек с нестандартным мышлением, ГОСТ это стандарт :)
Мдя.. до него мне далеко... Знаю несколько номеров ГОСТ-от на СИ, сварку и  стали, вот в общем то и все. :shu:


ps. тема сама себя создала :-)))

Dometer

Цитата: Дим от 21.03.11, 06:06:10
-"какой же вы конструктор если не знаете ГОСТ-ов"
Да это тянет на софизм. Сравните с софизмом "покрытый".
- Знаете ли вы  кто сидит под покрывалом ?
- ??! Нет ?
- Под покрывалом твой отец ! Ты не знаешь своего отца ?!

А знать ГОСТы "на память" и так же - "на память" применять - и вовсе не правильно. Мало того, что память подвести может, но и в ГОСТ изменение могли успеть внести.

Starik

Цитата: Дим от 21.03.11, 06:06:10
........А потом вдруг вопрос задает, а давайте проверим ваши знания, - "А расскажите ко мне что за ГОСТ ...(такой то) и чего там есть" :
Вот уж БАЛВАН >:( >:( >:(. Я знаю многие ГОСТы по сути содержания в части выполнения моей непосредственной работы, но не помню НИ ОДНОГО номера этих ГОСТов. Не утруждаю свою память этим. Если надо, всегда смогу найти. Ну и что, найдите хоть одного человека, который знаком со мной по работе, кто возьмет на себя смелость заявить что я плохой конструктор или не профессионал в своем деле.

tramp_m

Это похоже на вопрос библиотекарю – а знаешь ли ты все книги  библиотеки  по названия, авторам и содержанию.

Андрей Владимирович

Цитата: Дим от 21.03.11, 06:06:10
А потом вдруг вопрос задает, а давайте проверим ваши знания, - "А расскажите ко мне что за ГОСТ ...(такой то) и чего там есть" :o :cl:
В общем, коллега выпал в осадок

-"какой же вы конструктор если не знаете ГОСТ-ов"

Расстались ни с чем, друг на друга обиженные >:(
А может тот экзаменатор задал вопрос про номер профильного ГОСТа. Например конструктору, который проектирует металлоконструкции, задал вопрос: "А расскажите ко мне что за ГОСТ 5264-80 и чего там есть". Если так, то вопрос вполне закономерный. Или "А расскажите ко мне что за ГОСТ 7798-70 и чего там есть".
А вообще, коллеги, не сосем корректно обсуждать/осуждать человека не зная всех тонкостей и нюансов того разговора. :um: :!:

Starik

И все равно утверждаю, что знать наизусть номера ГОСТов необходимости нет, и наличие таких знаний не есть признак профессионализма конструктора.
Еще со скрипом могу согласиться, что это необходимо микроконтроллеру, и то сомневаюсь. У последнего всегда справочники должны быть под рукой.

Дим

Я сейчас и не вспомню номер, но ГОСТ был какой то смешной, мы его потом находили - что то связанное с оформлением.КД.

Андрей Владимирович

Жёсткой необходимости конечно же нет. Но вот например такая ситуация. Нужно посмотреть тот или иной параметр из ГОСТа. Обычно бывает, что конструктор знает, что этот параметр можно найти (например) в Анурьеве на стр.NNN. У некоторых и сам Анурьев открывается на этой странице NNN. Но вот, например, потерялся тот Анурьев. Вот был под рукой, а сейчас куда-то делся (обычно потом бывает, что тот под носом лежал). Не можешь найти Анурьева - хоть тресни, а следовательно и необходимый параметр. А сборник ГОСТов - вот он - бери и смотри. Придётся весь сборник перешерстить. Утрировано конечно, но иногда и сам влетаю в эту ситуацию! 88))

Вячеслав

Цитата: Дим от 21.03.11, 06:06:10
Расстались ни с чем, друг на друга обиженные >:(

Проводивший собеседование - подлое существо. Он знал, что знать наизусть номера стандартов - нереально!
Не хотел принимать человека на работу - так и скажи, а то голову морочит ГОСТами... масса подленьких уродов занимается приемом на работу, и подобные вопросы - не редкость.

Лично я не помню номера стандартов, да и никогда не старался их запомнить. Главное: а зачем эта информация мне нужна?

Если кто-нибудь мне толково и аргументированно расскажет для чего мне нужно знание номеров ГОСТов, завтра же начну номера учить!

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 21.03.11, 14:55:56
Проводивший собеседование - подлое существо.
...
Ну почему же именно так?! Мы не знаем того разговора!!!

b_leo

Цитата: 2VMS от 21.03.11, 10:30:54
А что, вопрос совершенно правильный. Что же это за конструктор, если каждый раз прежде чем что-то нарисовать лезет в ГОСТ. Это должно быть у него в подсознании. Сомнения иногда возникать могут в процессе работы, но тогда ГОСТы должны быть под рукой, т.е на компьютере.

То, что какие-то вещи из ГОСТов должны быть на уровне подсознания - это верно. Но зачем же заучивать и зубрить все?  ::)У меня все всегда под рукой  :-))) и выглядит это вот так:

AkulaBig

А я нормально отношусь к таким вопросам при собеседовании. Подумайте сами, работодатель с первых минут знакомства показал свою неадекватность. То-есть можно сразу расстаться с ним без всяких последствий. А представьте узнать о его невменяемости уже в процессе работы. И что тогда делать?

Дим

Цитата: AkulaBig от 21.03.11, 18:06:58
А я нормально отношусь к таким вопросам при собеседовании. Подумайте сами, работодатель с первых минут знакомства показал свою неадекватность. То-есть можно сразу расстаться с ним без всяких последствий. А представьте узнать о его невменяемости уже в процессе работы. И что тогда делать?
5+ :-)))

Алхимик

Цитата: AkulaBig от 21.03.11, 18:06:58
А я нормально отношусь к таким вопросам при собеседовании. Подумайте сами, работодатель с первых минут знакомства показал свою неадекватность. То-есть можно сразу расстаться с ним без всяких последствий. А представьте узнать о его невменяемости уже в процессе работы. И что тогда делать?
получается не он вас протестировал, а вы его :))))) :)))))

AkulaBig

Ну я как человек, сменивший достаточное количество работ в поисках лучшей доли давно уже понял, что ухо надо держать востро. Работодатели изучают нас, но и мы изучаем их. К сожалению все-равно время от времени накалываюсь. Это вот как-раз когда встречаешься с каким-нибудь работодателем, он производит очень хорошее впечатление, затем читаешь договор, в котором все прописано, а в итоге приходится работать по 12 часов за гроши. За черную зарплату. Причем когда я был помоложе, я считал, что со мной что-то не то и пытался все равно работать. Сейчас-же я лучше через полгода уволюсь, чем буду томить себя надеждами. Сейчас я знаю, что я специалист хороший, а хороших работодателей на вес золота.
Между прочим вы знаете, проведен достаточно серьезный опрос среди работодателей на предмет того, какие работники им не нужны. 42% ответили - умные. И многие из них добавили, что у них на предприятии таких нет. представляете, куда катится страна. И что, я должен идти к такому работодателю. Да нет никакого смысла в этом.