Ввод кваллитетов в 3D.

Автор Андрей Владимирович, 24.02.11, 20:03:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Хочу предложить сделать возможность при создании m3d или а3d (выдавливании, вращении ...) при задании размера вводить кваллитет/допуск на номинальный размер. Это освободит от лишних кликов в 2D, когда, например, на валу и на отверстии стоит кваллитет/допуск на чертеже они автоматом ставятся и на сборке - посадки. При этом в а3d можно подсвечивать по разному посадки с зазором, переходные и с натягом и при этом визуально можно оценить сборку. Даже если её сам сделал. Ведь ни для кого не секрет, что частенько (при создании конструкции) смотришь на 3D и анализируешь её.

Resfeder

Цитата: Андрей Владимирович от 24.02.11, 20:03:32
Хочу предложить сделать возможность при создании m3d или а3d (выдавливании, вращении ...) при задании размера вводить кваллитет/допуск на номинальный размер. ...
А разве в V12 нельзя включить квалитет и отклонения при простановки размеров в моделях!?

Андрей Владимирович

У меня 10-ка. Если в V12 есть - замечательно. Но я предлагаю не в  простановке размеров, а при построении. И предложение по подсветке посадок остаётся.

Zombi

+1 поддерживаю
Впринципе разумно, такой инструмент бы пригодился.
Осталось придумать цветовое кодирование в 3D (других вариантов что-то в голову не приходит) например посадка с зазором -зеленая , с натягом -красная, перходная -голубая, и тд. и связать это с 2Д.

Алхимик

+1 но тогда еще и панель вкл/выкл характер сопряжения: натяг, зазор
по цвету: при включении характера сопряжения панель включает небольшую картинку на которой показана что с какой посадкой как в определении напряжения в АРМ у каждого может быть своя цветовая схема да и забыть можно. А вот панель покажит и не надо в голове все держать

Jean

Приятно, чтобы при обработке в 2D допуск предлагался автоматом, без доп назначения. А цветовая кодировка... да делайте сами. Вариантов посадок типа зазор, натяг, легкопрессовая, переходная, цетрирующая, свободная много и думаю у всех свои предпочтения.Хотя я например предпочитаю детали делать разноцветными, если еще и допуска в раскраске, как то цветастенько получится.

Алхимик

Цитата: Jean от 25.02.11, 09:54:25
Приятно, чтобы при обработке в 2D допуск предлагался автоматом, без доп назначения. А цветовая кодировка... да делайте сами. Вариантов посадок типа зазор, натяг, легкопрессовая, переходная, цетрирующая, свободная много и думаю у всех свои предпочтения.
я ж и говорю что нужно переходные цвета делать) прессовая красная, зазор желтая а промежутки в интервале цветовой гаммы

Jean

У вас очень хорошое цветоощущение. Оттенки запомнить, хм, значит и цветовая память. Ну это моя личная болячка - нарушенное цветоощущение.

Алхимик

Цитата: Jean от 25.02.11, 09:58:31
У вас очень хорошое цветоощущение. Оттенки запомнить, хм, значит и цветовая память. Ну это моя личная болячка - нарушенное цветоощущение.
вот так все накорню рубите)) выход только самому цвета поверхностей растовлять) а хорошо было б как нить это откючать возвращать к эталону.

Jean

Вот такой я дроворуб... Да и еще одна мелкая пакость. Например когда оба отклонения уходят в +, или оборот в - по автомату никак не разобрать. Тут по моему руками проще.

Андрей Владимирович

Да вообще-то назначение цвета посадок можно дать на откуп пользователю. Как ему удобнее так и назначит. Или посадки назначать штриховкой. Натяг - неметалл (чем шаг штриховки меньше - натяг больше), переходная - металл, с зазором - нет ничего. В общем на выбор пользователю.

Kirilius83

+1 Только забивать квалитеты не просто в размер 3Д, а именно в саму модель. Тогда в модели будут данные о номинальном размере (именно по нему и строить модель) + возможные отклонения. Тогда сопряжения будут не просто касанием, а автоматически неподвижные (при пересечении отклонений), подвижные (при свободном пространстве между отклонениям). Это будет полезно например при надевании деталей на вал - тогда Компас будет знать, что может вращаться на валу, а что - нет.
Более того, зная отклонения можно будет просчитывать возможные смещения деталей.
Наконец, включение соударений обретет смысл!!!

Алхимик

Цитата: Kirilius83 от 25.02.11, 12:02:12
+1 Только забивать квалитеты не просто в размер 3Д, а именно в саму модель. Тогда в модели будут данные о номинальном размере (именно по нему и строить модель) + возможные отклонения. Тогда сопряжения будут не просто касанием, а автоматически неподвижные (при пересечении отклонений), подвижные (при свободном пространстве между отклонениям). Это будет полезно например при надевании деталей на вал - тогда Компас будет знать, что может вращаться на валу, а что - нет.
Более того, зная отклонения можно будет просчитывать возможные смещения деталей.
Наконец, включение соударений обретет смысл!!!
а сколько нужно будет оперативки для решения такого рода задач? тут игра не стоит свеч

но вот что бы "Наконец, включение соударений обретет смысл!!! " для этого нужно что то сделать +1

Андрей Владимирович

Цитата: Kirilius83 от 25.02.11, 12:02:12
+1 Только забивать квалитеты не просто в размер 3Д, а именно в саму модель. ...
Это я и имел в виду!

-AI-

Что-то я не совсем понимаю, чего вы хотите... Чтобы и в эскизах при простановке размеров можно было допуски ставить, и при простановке значений в операциях?
Но как тогда быть с деталями, имеющими в составе булевы операции, коими лично я активно пользуюсь для всего фрезерованного? Для тела вычитания, допустим, ставлю охватываемый размер, и он с отрицательным допуском. Но паз, который мне будет нужен в чертеже, должен быть с положительным допуском. Для булевой операции я не задаю ни размеров, ни допусков.
Я не разработчик, но пока в голове не укладывается, как можно было бы реализовать подобное.

Как еще одна проблема, что для каждого размера будет еще доп. информация храниться, и связи будут обрастать килограммами, и чем сложнее сборки, тем нестабильнее они будут работать.

Ничего не имею против удобств, но что-то заоблачное пока получается.

Дим

Цитата: -AI- от 25.02.11, 19:08:43
Ничего не имею против удобств, но что-то заоблачное пока получается.
+10

На данном этапе смысла нет.
Для начала необходима "АССОЦИАТИВНОСТЬ" размеров, т.е. возможность менять размер в обе стороны, а не только из модели. Я имею ввиду размеры в эскизах.

Resfeder

Интересное пожелание поступило от Андрея Владимировича! А я признаюсь не сразу понял в чём смысл. Ну так уж было написано в изначальном сообщении. Мне кажется, что это высказывание, наиболее точно определяет суть предложения:
Цитата: Kirilius83 от 25.02.11, 12:02:12
Только забивать квалитеты не просто в размер 3Д, а именно в саму модель. Тогда в модели будут данные о номинальном размере (именно по нему и строить модель) + возможные отклонения. Тогда сопряжения будут не просто касанием, а автоматически неподвижные (при пересечении отклонений), подвижные (при свободном пространстве между отклонениям). Это будет полезно например при надевании деталей на вал - тогда Компас будет знать, что может вращаться на валу, а что - нет.
Более того, зная отклонения можно будет просчитывать возможные смещения деталей.
Наконец, включение соударений обретет смысл!!!
Конечно заманчивое предложение! Но с чего вы взяли, что посадка с натягом является автоматически неподвижной? Это зависит от крутящего момента и осевой силы. И как увидеть цвет (тип) посадки если на валу расположена непрозрачная втулка, да ещё всё это находится под крышкой? Прятать крышку и делать втулку прозрачной? Или включать режим "каркас"? И с чего вы взяли, что Компас обладает искуственным интелектом? Он и так не очень то шустрый. Моё мнение такое: конечно, предложение заслуживает изучения и последующей рализации в виде дополнительног модуля (библиотеки). Особенно пригодится в качестве наглядного пособия для изучения курса "Допуски и посадки" +0,5

Zima

Хотел создать новую тему, но понял, что эта тема навела меня на следующую мысль:
А почему бы не назначать  в 3D и чистоту обработки (шероховатость) поверхностей, и  при этом автоматиически назначались бы параметры Свойств:Диффузия, Зеркальность, блеск и т.п., ообеспечивая визуализацию заданной чистоты обработки. Ну и естественно автоматизация простановки шероховатости в 2D.

Дим

Цитата: Zima от 27.02.11, 17:36:03
Хотел создать новую тему, но понял, что эта тема навела меня на следующую мысль:
А почему бы не назначать  в 3D и чистоту обработки (шероховатость) поверхностей, и  при этом автоматиически назначались бы параметры Свойств:Диффузия, Зеркальность, блеск и т.п., ообеспечивая визуализацию заданной чистоты обработки. Ну и естественно автоматизация простановки шероховатости в 2D.
Чем дальше в лес тем толще партизаны :-)))

А вы можете визуально различить шероховатость 3,2 и 6,3 :o:

Цитата: Дим от 27.02.11, 18:15:59
Цитата: Zima от 27.02.11, 17:36:03
Хотел создать новую тему, но понял, что эта тема навела меня на следующую мысль:
А почему бы не назначать  в 3D и чистоту обработки (шероховатость) поверхностей, и  при этом автоматиически назначались бы параметры Свойств:Диффузия, Зеркальность, блеск и т.п., ообеспечивая визуализацию заданной чистоты обработки. Ну и естественно автоматизация простановки шероховатости в 2D.
Чем дальше в лес тем толще партизаны :-)))

А вы можете визуально различить шероховатость 3,2 и 6,3 :o:
Да могу своих людей я учу так как делал сам.