• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Видео для инженеров

Автор Андрей Владимирович, 24.02.11, 14:13:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

n00ze

 
Цитата: Zombi от 25.12.13, 07:16:53
Слава роботам!
да тоже на этого робота залипал ) кстати там финалистов 8 или 10 штук  другие тоже норм выдают))



JIK

Ну, блочно-модульная комопоновка идея-то не новая. Пока только сложно реализуемая в телефонии, на мой взгляд, тем не менее - молодцы, что тут сказать?!.

Zombi

Идея то в принципе не новая, но если она будет реализована (а шансы на это есть) скорее всего это будет в виде некоего нового стандарта компьютеной архитектуры (а может и не только компьютерной).
Сейчас все больше и больше в любой технике и даже в самых простейших устройствах используются возможности управления и настройки со смартфона или телефона, возможности автоматизации. Даже в лампочки сейчас вставляют контроллеры и регулируют их параметры приложением смартфона (например цветовую температуру, цвет и яркость свечения)
http://www.youtube.com/v/qMrCLZ2RQ9E?version=3&hl=ru_RU&rel=0
Сейчас каждый придумывает свой уникальный и не всегда совместимый с другими способ,
Телефон сейчас тоже стал уже чем то большим чем просто телефон, это скорее несколько урезанная версия комьютера, граница между смартфоном и планшетом уже настолько сгладилась что её почти невидно, границу между планшетом и нетбуком тоже постепенно размывают, нетбук от ноутбука отличается по сути размерами и мощностью но уже не так уж и принципиально, а ноутбуки - давно уже пересеклись и перемешались с декстопами.
Фактически думаю если проект выстрелит сам телефон там будет просто одним модулем из набора, все функции собствено телефона можно без проблем запихнуть в микросхемку размером с SD карту (а может даже с микро SD)
Главная фишка будет если у них получится разработать и придумать как все эти модули будут соединяться в единую масштабируемую архитектуру, так чтобы в результате не получилась лажа  :-)))

JIK

Цитата: Zombi от 10.01.14, 21:11:17
так чтобы в результате не получилась лажа  :-)))
Не получится - люди не настолько глупы! Все будет и то, что Вы описали, но не сейчас, а лет через 7-10 и только от мотороллы это не зависит.

Zombi

11.01.14, 09:01:36 #226 Последнее редактирование: 11.01.14, 11:52:05 от Zombi
В будущем это понятно что будет, но в одних местах и обществах это будущее уже наступило, а в где нибудь в бассейне Амазонки люди и сейчас в каменном веке живут.
Кроме того будущее должно с чего то начинаться, первый шаг, первый кирпичик, в данном случае первый смартфон.
Всегда кто-то выступает застрельщиком, начинает дело, двигает его, создает первые вещи а потом уже если у него получилось остальные присоединяются, подписывают соглашения о сотрудничестве, разрабатывают общие спецификации, китайцы начинают копировать...
Моторола это теперь часть Гугла кстати, а Гугл известен своими футуристическими проектами с размахом.

Upd
Например как насчет бесплатного интернета от гугла (подключение - 300$ но в америке и пока не везде) http://en.wikipedia.org/wiki/Google_Fiber
Или интернет на воздушных шариках http://en.wikipedia.org/wiki/Project_Loon
Или машина без водителя http://en.wikipedia.org/wiki/Google_driverless_car

tramp_m

А, вот машина без водителя, скорее всего не актуальна...
Представим ситуацию...
Есть возможность всем кто имеет машину поменять её на такое чудо без водителя...
Это кто-нибудь сделает...

Lito 2

"А, вот машина без водителя, скорее всего не актуальна..."

Техника без оператора очень актуальна для военных.
Самолеты, танки и прочие радости современного мира. :x:

tramp_m

Вы как то не так и не то поняли... :%:
Вырывая из контекста фразы...  :o
Можно ооочень далеко зайти и не в ту сторону... :shu:
И, собеседник окажется весь в пыли... :-)))

Lito 2

А чего далеко ходить, по Марсу до сих пор консервная банка с тремя обновлениями ПО ездит. :-)))

tramp_m

Цитата: Lito 2 от 11.01.14, 14:03:38
"А, вот машина без водителя, скорее всего не актуальна..."

Техника без оператора очень актуальна для военных.
Самолеты, танки и прочие радости современного мира. :x:

Да, кто бы, спорил...
Как в песне, примерно так...
Стоит ли новые платья шить, а вы уверены, что они будут носиться...
Я уверен. что следует новые платья шить...

tramp_m

12.01.14, 20:33:49 #232 Последнее редактирование: 12.01.14, 20:57:12 от tramp_m
Хотелось бы всё-таки не согласиться.... «Техника без оператора очень актуальна...».
Искуственный интеллект, для человека, это называется рубить сук на котором сидишь.
И потом разве, возможна техника без оператора...
Что-то страшновато, становиться...
Если так станет...
Вроде даже человеку не дозволено такой свободы...

2VMS

Цитата: tramp_m от 12.01.14, 20:33:49
Вроде даже человеку не дозволено такой свободы...
Да, уж.
А если техника взбунтуется....тогда малого не жди.

Zombi

Цитата: tramp_m от 12.01.14, 20:33:49
Хотелось бы всё-таки не согласиться.... «Техника без оператора очень актуальна...».
Искуственный интеллект, для человека, это называется рубить сук на котором сидишь.
И потом разве, возможна техника без оператора...
Что-то страшновато, становиться...
Если так станет...
Вроде даже человеку не дозволено такой свободы...
Небольшой оффтоп
1. Скорость сознательной рекции оператора - около 200 милисекунд (примерно столько у человеа свободы требуется мозгу чтобы осознать ситуацию и принять осознанное решение), рефлексы можно отточить до большей скорости (~40 милисекунд) но все равно есть предел, там где нужно этот предел превзойти (например реакция на угрозу безопасности движения) самое место для ИИ
2. Рутинная, шаблонная, однообразная и т.д. деятельность типа езды придерживаясь курса с постоянной скоростью, старта-остановки или парковки - вот тут самое место для ИИ.
3. Если правильно задать граничные условия и строго их придерживаться - можно например снизить вероятность травм при ДТП до минимума.
4. Автоматические водители давно уже действуют в более чем крупном масштабе, сотни тысяч а может даже и миллионы людей ежедневно доверяют машинам свои жизни и все ок! Я говорю о поездах и метро в частности первая линия легкого метро без водителя действует с 1983 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматический_лёгкий_состав) ну а у нас в стране - элементы такие как автоматическое ведение используются например в Санкт-Петрбургском метро.
Список линий метро без машинистов http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_driverless_trains

Искуственный Интелект это не в большей степени угроза для человека чем использование инструментов (например ножа и вилки) вместо зубов и ногтей или лошадей и бензиновых двигателей вместо собственных мускульных сил. Или если уж на то пошло - такого социального изобретения как рабство.
Компьютерные программы уже сейчас настолько "умны", а быстодействие процессоров так велико что большинство людей не сможет обыграть в шахматы собственнный компьютер (я даже электронную книжку свою не могу обыграть!) Значит ли это что "они" "нас" уже превзошли? Я так не думаю (в случае с шахматами - я могу обойти правила и выиграть жульнически, например развернув доску на 180 градусов за ход до мата, комп такому не обучен). Случится ли это в будущем? Такое конечно возможно - это одна из ловушек на пути разума (так же как ядерный апокалипсис или поголовный уход в мир иллюзорных развлечений) но не думаю чтобы это реально случится. Скорее произойдет некий симбиоз, киборгизация людей. Не обязательно в "механическом" смысле вроде вживления микрочипов в мозг, я думаю это будет скорее психологический процесс - изменение мозгов а не мышц и костей, выработка новых навыков, рефлексов, процессов мышления и даже социальных навыков (типа демократии).

tramp_m

Так то оно так, но вы всё-таки предполагаете оператора...
И непонятно по какой причине занижаете возможности человека...
Ведь он создал комп исходя из своих способностей и знаний...
Вы не можете обыграть комп только по тому, что базу данных для него собирали исходя из возможностей и знаний гроссмейстеров всего мира.
По отдельности каждый гроссмейстер пожалуй не всегда сможет обыграть комп...
А, вы как гроссмейстер...
И ни какой механики, причем ни всегда и медицина принимает правильные решения..
Чаще всего принимается наиболее простой путь, проще отрезать, чем искать причину заболевания...
Всё определяется уровнем владения вопросом...
Так же и с ИИ...
Может быть ошибаюсь...



Itat

Может быть... когда-нибудь... будет памятник с названием "Слава роботам" :o:

Zombi

Цитата: JIK от 26.01.14, 21:58:37
http://nationalsafety.ru/n92540
Страх технофобов перед военными роботами можно конечно понять, но настоящая проблема - это люди которые хотят бесчеловечно использовать роботов, компьютеры и другие достижения прогресса во вред окружающим и обществу.
Проблема стара как мир и решение - остается все то же самое что и десятки сотни или тысячи лет назад.
В середине прошлого века подобный вопрос например уже возникал довольно остро - с изобретением атомной бомбы все человечество замерло в ужасе перед её разрушительной мощью и каков сейчас итог? Атомные электростанции успешно работают снабжая  людей электричеством, а ядерные бомбы пылятся в шахтах без использования став по сути не более чем фишками в политических играх государств - образно говоря щитом а не мечом, орудием защиты а не нападения.
У древних греков, если вспомнить мифы, было два бога отвечавших за войну.
Один из них - жестокий Арес, воплощение насилия всегда был рад войне и крови.
Но была так же и Афина, богиня войны и по совместительству богиня мудрости, искусств, ремесел, в общем всего того что мы сейчас назвали бы технологией.
И когда против Ареса выходила она - Арес терпел поражение.

Я лично ничего не имею против автоматических защитных систем - для того чтобы они никого не убивали можно ведь снабдить их оружием нелетального действия, ну а против злобных военнных роботов - можно построить добрых оборонительных роботов, на каждый жестокий военный суперкомпьютер можно ответить добрым оборонительным  суперкомпьютером и так далее.
В глобальном плане максимум плохого что может нас ждать со стороны военных роботов - это гонка технологий и  90% это закончится также как с ядерными бомбами - роботы будут пылиться на складах, а суперкомпьютеры займутся рассчетами точных прогнозов погоды или управлением транспортными сетями или чем угодно еще....
Есть хорошая песня про это.
http://www.youtube.com/v/C4ubGQho1ms?hl=ru_RU&version=3&rel=0