Видео для инженеров

Автор Андрей Владимирович, 24.02.11, 14:13:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Весьма интересно посмотреть:
Обработка деталей(Это должен посмотреть и осознать каждый инженер).mpg
Особенно интересно, когда при вращающейся заготовке фреза нарезает шести и (кажется) восьмигранник

Алхимик

это возможно при согласовании оборотов фрезы и заготовки, что то чему то кратное ) в идеале можно нарезать любое количество граней
с института киевского есть лаба. Могу скинуть как буду дома если интересует!

Вячеслав

Огромное спасибо, Андрей Владимирович, за ссылку.
Красиво!

Видал я 2 года назад такой станочек в деле, немецкий (WEILER, если не ошибаюсь), просто конфетка!


Андрей Владимирович

А при чём тут военное?

Цитата: Андрей Владимирович от 24.02.11, 22:16:02
А при чём тут военное?
Да ни причем, просто для себя ничего нового не увидел.

Makar


Вячеслав

Цитата: Sabahs от 25.02.11, 07:53:28
Да ни причем, просто для себя ничего нового не увидел.

Лично на меня ностальгические воспоминания нахлынули: 1987 год, завод им. Малышева, цех 160, я - молодой и НИКАКОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ!!!

Николай

Извините, траффик заканчивается, поэтому не могу посмотреть ролик по нарезке шестигранника. Кто посмотрел- просветите, в чём там суть? Червячная специальная фреза?

Алхимик

Цитата: Николай от 25.02.11, 12:40:49
Извините, траффик заканчивается, поэтому не могу посмотреть ролик по нарезке шестигранника. Кто посмотрел- просветите, в чём там суть? Червячная специальная фреза?
Цитата: Алхимик от 24.02.11, 14:50:14
это возможно при согласовании оборотов фрезы и заготовки, что то чему то кратное ) в идеале можно нарезать любое количество граней
с института киевского есть лаба. Могу скинуть как буду дома если интересует!
там расчет в котором связано количество граней на детали и количество зубьев фрезы и их вращении детали и фрезы.

Цитата: Алхимик от 25.02.11, 12:48:28
там расчет в котором связано количество граней на детали и количество зубьев фрезы и их вращении детали и фрезы.
На стойках ЧПУ FANUC стандартная G-функция и это возможно сделать резцом.

Алхимик


Цитата: Алхимик от 25.02.11, 19:12:48
и он не вращается?
На токарном станке нет, вращается деталь, просто как показанно на видео более тенологично примененна данная функция, т. к. точку контакта превратили в линию и уменьшили нагрузку на инструмент поставив вращающуюся фрезу.

Алхимик

видео в студию) это ж как резец тогда должен по Х бегать...

только только посмотрел видео... уже устал этот ролик смотреть))) В краматорске видел, в техникуме видел, в инстетуте видел, да еще и на работе по наследству с ПК достался. Щас уже и на форум добрался :-)))

Андрей Владимирович вы хотели создать тему как архив различного видео со станками или как? Тогда могу на пару роликов ссылки дать
http://www.prostanki.com/video/1872/%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%9C%D0%A1%D0%A2-2201 хороший видео ролик по сварке трением. Да и сайт хороший насыщин ролоками по станкам надеюсь и для инженеров

Андрей Владимирович

Спасибо за ссылки! Если их (видео именно для инженеров)  будет достаточно (8-10) создам новую тему в Полезных ссылках. Думаю, что она будет весьма полезна.

Алхимик

http://rutube.ru/tracks/33118.html Завод BMW. Сборка машины от начала до конца! =)

жаль по конструированию видео не видел( только одни рекламные ролики :(

Цитата: Алхимик от 25.02.11, 19:33:58
видео в студию) это ж как резец тогда должен по Х бегать...
К сожалению видео нет, а резец по Х бегать на моем станке должен не быстрее 8000 мм/мин, соответственно обороты шпинделя подбираются, чтобы не превысить скорость перемещения суппорта все это надо учесть при использовании G функции.
Есть видео делал виток с двумя сегментами, разными шагами, разным угловым расположением сегментов и 10 градусным наклоном профиля, станок 16K20 стойка NC-201M.
http://depositfiles.com/files/qeayp4opc

Алхимик

я за таким 2 года стоял) вот только не успел функции попробовать... простое цикл глубокого сверления, резьба, постоянство скорости резания,  Хотел чуток побаловаться параметрическим программированием, но не разобрался какой функцией его нужно включить... Надеюсь утраченное нагоню когда фрезерные 3-х координатные модернизируют до NC.
И вопрос можно в личку ответить, если установить на фрезер УДГ от привода станка она будет 4-й управляемой координатой?

по видео сколько нарезалась такая резьба? наверно минут 20... одним резцом? на сколько деталей хватает заточки ?... материал детали и инструмента...

Цитата: Алхимик от 26.02.11, 08:37:33
я за таким 2 года стоял) вот только не успел функции попробовать... простое цикл глубокого сверления, резьба, постоянство скорости резания,  Хотел чуток побаловаться параметрическим программированием, но не разобрался какой функцией его нужно включить... Надеюсь утраченное нагоню когда фрезерные 3-х координатные модернизируют до NC.
И вопрос можно в личку ответить, если установить на фрезер УДГ от привода станка она будет 4-й управляемой координатой?

по видео сколько нарезалась такая резьба? наверно минут 20... одним резцом? на сколько деталей хватает заточки ?... материал детали и инструмента...
Деталей было 4 по две разновидности резца хватило на все 4 без переточек скорость резания для твердого сплава не большая, т.к. использование скорости приводов не более 50% от максимальной потому, что любой сбой привода и получится куча металлолома.
Делительную головку нужно ставить электронную со своим приводом, т.е. когда Вам будут делать модернизацию все должны прописать в системе станка. На предприятии где я работаю, когда я пришел на него фрезерный станок уже был модернизированный, но станок ломался каждый месяц по механике, если нужно было сделать квадрат когда грань делается интерполяцией двух осей то получался ромб. Поэтому следите за дядями которые Вам будут делать станок.
Пришлось взять своих     электроников настроить привода, чтобы они небыли перевозбужденными и по скорости, чтобы ромбы не получались.
При очередной поломке по механике разобрался с ней взял файл исходной логики и волосы дыбом встали. Пришлось переписать программу логики станка, неделька отладки после эмулятора на станке и тьфу тьфу пока второй год начинает работать поломок больше не было. На станке четыре физических и две виртуальные оси для возможности наворачивания плоской развертки на цилиндрическую поверхность.
Все что из этого получилось и примеры некоторых деталей  http://www.mariupolsapr.narod.ru/cpu.html

Алхимик

http://www.youtube.com/watch?v=rWd3vgLaA_M&feature=player_embedded - офигенное видео (простите за эмоции не удержался). Смотрел все 7 минут не отрываясь с раскрытым ртом))

Прикольный первый грузовик который ориентируется по черной ленте, а поперечная линия место стопа.