Хороший ИТР должен иметь опыт работы за станком?

Автор Алхимик, 23.02.11, 19:44:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

Цитата: Алхимик от 25.02.11, 15:30:11
в Харькове еще самолеты делают, наверно там тоже учат.

Не смешите меня - мне нельзя смеяться...

Алхимик

тогда посмотрите видео на йотубе что у меня в первом посте. Туда можно тоже съездить на пару недель.

Zima

Цитата: b_leo от 25.02.11, 14:30:27
Мне кажется, не поработав у станка, можно всетаки стать хорошим специалистом. Ну действительно, простоял человек пару лет за токарным станком и что? Он изучил токарное дело в совершенстве, а в сварке, лазерной резке, штамповке, литье, ect. он что больше понимать стал? А ведь инженер-конструктор или инженер-технолог не только в токарной обработке должны разбираться. :um: Что-ж им по паре лет на всем оборудовании и на всех операциях проработать надо? :%:
Согласен с Алексеем Павловичем, главное в этом деле - мозги. Есть мозги - станешь специалистом. Нет мозгов - увы. Эти самые мозги, если они в наличии, подскажут тебе, что за ПК или кульманом сидя и не поднимая пятой точки спецом не станешь. Эти самые мозги погонят тебя в цех, заставят изучить производство и все пороизводственные процессы настолько, чтобы ты не гнал лажу, а сделал свое дело так, как надо.

Можно пол жизни проработать на шагающем эксковаторе, закончить самый престижный вуз, а потом не суметь спроектировать обычную совковую лопату. :)
Не добавить, не убавить. :um:

Kirilius83

постоять "за станком" и постоять "у станка" - разные вещи. За станком - полезно конечно, но надо ведь за разными станками постоять...
А вот постоять у станка - необходимо! Ходить в цех и наблюдать за работой рабочих. Как детали точат, фрезеруют, варят... Вот без этого - никак не понять, как деталь делается. Посмотреть, как сборщики собирают - тогда становится понятнее назначение посадок, тех же фасок...

tur

Постояв за станком или у станка, вряд ли дальше своего цеха увидишь.

Андрей Владимирович

Цитата: Kirilius83 от 28.02.11, 08:24:04
...Посмотреть, как сборщики собирают - ...
И что при этом говорят - тоже полезно слушать! :)

Вячеслав

Цитата: Андрей Владимирович от 28.02.11, 16:50:29
И что при этом говорят - тоже полезно слушать! :)

А что там слушать? Откройте ныне популярные словари русского мата - всё многообразие в изобилии.
Или не так? :)

Pollitruk

Главное не спиться в цеху ::) а опыт-то полезный)

Вячеслав


Цитата: Вячеслав от 28.02.11, 18:17:49
Цитата: Pollitruk от 28.02.11, 17:43:03
Главное не спиться в цеху ::) а опыт-то полезный)

В точку!
Станок и пиво вещи не совместимые, хотя был человек который выпивал пол литры вставал за станок просто он говорил, что трезвый он не знает как работать, но это для мастеров, когда я был мастером такие отсыпались + профилактика один на один, зарплату старался им сохранить, если они вняли профилактику.