Как чистить чайник от накипи

Автор Алхимик, 20.02.11, 11:57:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алхимик

• САМЫЙ ПРОСТОЙ
— Налейте в чайник воду, добавьте лимонную кислоту (из расчета 1 чайная ложка порошка на 1 литр воды), прокипятите, оставьте на 30 минут и прокипятите еще раз. Вылейте воду и сполосните чайник. Лимонную кислоту можно заменить уксусом (1-2 столовые ложки на литр воды).

• САМЫЙ НАУЧНЫЙ
— Купите отечественный «Антинакипин» (1 пачка на одно применение) или его импортный аналог, и прокипятите с ним воду. Оставьте на 15-30 минут (согласно инструкции), а затем сполосните чайник.

• САМЫЙ НАРОДНЫЙ
— Сырые картофельные очистки промойте от грязи, положите их в чайник, залейте холодной водой и прокипятите несколько раз.

• САМЫЙ ТРУДОЕМКИЙ
— Кашицу из питьевой соды и холодной воды вотрите в рыхлую поверхность накипи, после чего ее при помощи чистой тряпки смочите крепким уксусом. Сода активно соединяется с уксусом и разрушает слой накипи. После такой обработки слабо держащуюся рыхлую накипь удалите деревянной палочкой. При толстых, очень плотных наслоениях накипи чистку придется повторить несколько раз.

• САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ
— Не пейте чай, замените его на обычную воду из-под крана!

• САМЫЙ ДОРОГОЙ
— Не пейте чай, замените его крепкими алкогольными напитками!

• САМЫЙ ЭКСТРАВАГАНТНЫЙ
— Налейте в чайник знаменитый «Спрайт», подождите полчаса, затем вылейте, сполосните чайник. Если накипь еще осталась, повторите процедуру.
— Для вас маловато экстравагантности? — Попробуйте удалить накипь, вылив в чайник бутылку сухого белого вина или шампанского!

• САМЫЙ БЫСТРЫЙ
— Выкиньте старый чайник и купите новый!

• САМЫЙ ОПАСНЫЙ !
— Ни в коем случае не трите стенки чайника наждачной бумагой и не пытайтесь избавиться от накипи с помощью серной или соляной кислоты! Не применяйте также абразивные чистящие средства, так как они могут повредить внутреннюю поверхность чайника.

• САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ
— Накипь — это кальций, который нужен и полезен для здоровья. Так что пейте чай с накипью!

• САМЫЙ ЛЕНИВЫЙ
— Закипятите воду в чайнике и если накипь так и не сошла, то ничего страшного — пейте прямо с ней! В конце концов, накипь — это необходимые организму минералы!

• САМЫЙ НАГЛЫЙ
— Вы раз и навсегда сможете избавиться от накипи в вашем чайнике, если перестанете пить чай и кофе у себя дома!

• САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ
— Используйте только хорошо очищенную воду, тогда и чайник не потребует чистки!

• САМЫЙ ЛЕГКИЙ
— Оставьте чайник в покое!!! Всё равно скоро кто-то из членов вашей семьи его обязательно почистит!

• САМЫЙ ОВОЩНОЙ
— Залейте в чайник рассол от помидоров, засоленных на зиму (можно заменить огуречным или капустным рассолом). Кипятить 2-3 часа. Затем чайник вымыть холодной водой, а потом горячей.

• САМЫЙ ЖЕНСКИЙ  NEW!
   
На одном женском форуме было предложено оббивать накипь молотком! Правда при этом, мудро замечено, что это очень удобный способ избавиться от накипи, а за одно и от чайника.

Надеемся вы подобрали наиболее подходящий для себя способ борьбы с накипью. Но если у вас есть ваши собственные рецепты очистки чайников от накипи, присылайте их на наш e-mail. Самые интересные будут обязательно добавлены в статью!
http://www.inox.ua/?id_story=102

Zombi

Я бы попробовал взорвать - даже если и не выйдет очистить всеравно будет здорово!

Вот схема процесса: подсоединяем источник и ждем - в процессе - дышим полезным для организма кислородом. Как чайник плотно набьется водородом - поджигаем!

Poltava

я бы записал это на счет самого научного метода  :)

Bordes

СПОСОБ ДЛЯ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ
Засыпать половину объема чайника гайками/шайбами/болтами/винтами и т.п.
Плотно закрыть крышку и закрепить ее, обмотав чайник изолентой.
Проволокой прикрепить чайник к колесному диску своего авто - в положении "на боку" (дно чайника прижато к диску), центр дна чайника  рекомендуется совместить с центром колесного диска.
Покататься в свое удовольствие под предлогом чистки чайника от накипи.
Промыть чайник бензином от масла, потом еще чем-нибудь от бензина, потом просто промыть.
---------
СПОСОБ ДЛЯ ДОМОХОЗЯЕК
Заполнить чайник наполовину всякой мелкой металлической фигней - старыми маникюрными принадлежностями, шпильками, чайными ложками, монетками и т.д.
Плотно закрыть крышку и закрепить ее обмотав чайник скотчем или нитками.
Толстым слоем обмотать чайник полотенцем и поместить его в наволочку или в мешок для стирки обуви.
Заложить этот узел в барабан стиральной машины и включить отжим на максимум оборотов.
При необходимости повторить обработку несколько раз.
После обработки хорошо промыть холодной водой.
! Особенность этого способа в том, что в результате можно будет с чистой совестью заменить не только чайник, но и стиральную машину.

Serfergo

С накипью уже все стало понятно, а вот чем очистить чайник из нержавейки  снаружи ?
Если серьезно подходить к этому вопросу , то вам могут помочь такие средства:
пищевая сода; 9% раствор уксуса; зубная паста; "Cif" для поверхностей из нержавеющей стали; "Cillit Bang"; "Amway" для духовок или металлических поверхностей; "Шуманит"; "Мастер Блеск"; "Мистер Чистер"; меламиновые губки.
Источник: https://serviceyard.net/sovetyi/chem-ochistit-chaynik-iz-nerzhaveyki-snaruzhi.html

Newmann

Как сделать так, чтобы чайник не протекал, и  почему это происходит с каждым новым чайником через непродолжительное время его использования ???

Wayn

Один из проверенных способов  это залить в чайник уксусный раствор (на литр воды 100 мл уксуса) довести всё до кипения и кипятить в течение 15 минут. Затем раствор сливается и чайник тщательно промывается

VIO

Цитата: Newmann от 28.02.21, 07:53:27Как сделать так, чтобы чайник не протекал, и  почему это происходит с каждым новым чайником через непродолжительное время его использования ???
Одна из причин, нельзя кипятить полупустой чайник, дно чайника (сразу после кипячения) при заполнении чашки (кружки) кипятком не должен открытым.  :angel:

Кирямба

29.01.22, 10:02:07 #8 Последнее редактирование: 29.01.22, 10:16:39 от Кирямба
Цитата: Newmann от 28.02.21, 07:53:27Как сделать так, чтобы чайник не протекал, и  почему это происходит с каждым новым чайником
Спам-бот с искусственным интеллектом? Замечено, что некоторые спам-боты внедряются в форумы с вроде бы "человеческими" вопросами, по сути, скопированными откуда-то с других форумов.

По теме протекания чайника - а просто не нужно покупать дешевые нонейм-чайники. Скупой платит дважды. Тупой - трижды.
Тут еще зависит от хозяйки/хозяина. За посудой надо ухаживать, мыть еёйную и не засирать до состояния потери исходного цвета. Накипь внутри легко удаляется пищевой лимонной кислотой (прокипятить и дать постоять минут 5). А от уксуса после высыхания остаются разводы на нержавейке. Это же относится и к электрочайникам. На работе я регулярно удаляю накипь из электрочайника. А то у некоторых в офисах внутри электрочайника аж стружка плавает.

Домашние эмалированные чайники хоть и могут иметь красивый рисунок, но внутри эмаль довольно быстро съедается водой и под действием местного перегрева. Когда внутри на эмали пошли черные точки, следует чайник в ближайшее время заменить. Вода, добравшись до оголенного металла, съедает его и появляется дырка.
Металлические чайники из нержавейки с покрытием служат гораздо дольше. Лично у меня такой чайник Vitesse с трехслойным толстым дном служит уже больше 10 лет, я уже и хотел бы его заменить (надоел), но он, зараза, никак не ломается. В семье регулярно ухаживаем за ним, примерно через одну-две смены воды моем внутри и снаружи. Снаружи жировые капли и разводы смываются любым кухонным жироудалителем. Лично я использую Unucum, купленный в ближайшем "Магните" или "Пятерочке".
А вот родственникам на Новый год подарил дорогой чайник Tefal с толстым дном, так они его за полгода засрали и сломали,   

Кто бы что там не говорил, а на кухне должна быть чистота, посуда не должна быть засрана. Хотя знаю многих людей, которые говорят, что мол нахрен это всё, пожрали, а драить до блеска посуду нахрен не собираются. Особенно этим страдают убежденные холостяки. Как-то раз был у одного такого господина дома по какой-то нужде. Так у него на табуретке стоит засаленное блюдце с пирожком и лежит кухонный ножик времен Хрущева, сточенный до состояния вогнутой турецкой сабли. От предложенного чаю поспешил отказаться, опасаясь, что придется есть этот пирожок, порезанный ножиком хрущевских времён :)
 

СВ

29.01.22, 11:35:54 #9 Последнее редактирование: 29.01.22, 12:27:48 от СВ
Поражаюсь/восхищаюсь вашими знаниями во всех областях. Даже думаю - а не старый ли наш товарищ, тоже - замечательный всезнайка-универсал, появился на форуме под новым ником?
Цитата: Newmann от 28.02.21, 07:53:27Как сделать так, чтобы чайник не протекал, и  почему это происходит с каждым новым чайником через непродолжительное время его использования ???
Вот удивительное дело: одна и та же вещь, а у разных людей ведёт себя по разному (точнее - люди ведут себя по разному): я меня, к примеру, ни разу такого не было.

IgorT

Ну и причем тут методы очистки посуды?
Вопрос-ответ:
 - Чем отличается женское общежитие от мужского?
 - В женской общаге посуду моют после еды, а в мужской перед едой.
+ Благодарностей: 1