Технические требования

Автор студент, 15.01.11, 18:58:26

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

студент

Попался недавно чертеж... Может я по неопытности чего то не понимаю, но 6 пункт техтребований меня улыбнул :)

Poltava

Да пункт действительно улыбнул

LoserCrane

Дипломированный, аттестованный по ХХХ...Что тут смешного?

Jean

Аттестованный конструктор с соответсвующим допуском. Написано не грамотно, тележка видимо относится  к крановому оборудованию.

Андрей Владимирович

Цитата: студент от 16.01.11, 18:48:03
Цитата: Jean от 16.01.11, 18:01:38
тележка видимо относится  к крановому оборудованию.

:))))) :))))) :)))))

А что смешного?

Студент не понимает, что бывают сварщики которые варить не умеют, токари - точить и т.д.

Jean

17.01.11, 08:15:38 #6 Последнее редактирование: 17.01.11, 09:57:41 от Jean
PS. Дипломированный сварщик - не метафора. На документах которые выдавали сварщикам спецконструкций, по крайней мере 5 лет назад, было написано "Диплом". А учитывая что срок переподготовки в зависимости от формы допуска от 1 до 3 месяцев, со сроком действия от 1 до 5 лет то по срокам обучения как раз незаконченная вышка к пенсии получается. :).
Кстати, тара тоже относилась к обьектам повышенной опасности. Альбомы чертились, и требования к изготовлению предъявлялись как к строповой оснастке и захватам, т.е. кругом аттестации и допуска...

Kirilius83

Смех смехом, а проблема зачастую насущная: а вдруг мастер отдаст первому попавшемуся сварщику, не глядя на сложность работы? Тот и варит кое как. И доказывай потом, что ты нормальную конструкцию спроектировал, а развалилась она - потому что швы так фигово проварили. Про технологов я уж молчу...
Вот видать конструктор и решил обратить внимание тех ,кто будет изготавливать, что варить данную деталь надо качественно, а не лишь бы сварили....

Zima

К стати вполне выполнимое требование. Каждый сварщик окончивший профтех училище имеет диплом, где указано, что ему присвоена квалификация сварщик такого то разряда.
Хотя это ничего общего не имеет  с системой аттестации  спецалистов сварочного производства и удостоверением НАКС.
Может быть автору требовался не аттестованный сварщик, а хотя бы обученный в училище.
К стати, непониманием разницы очень часто пользуются при требовании заказчика проводить работы только аттестованными сварщиками и  прокатывает.

Jean

А зря!!! Скоро опыт придет и будете закатыватся  над многими вроде не смешными сейчас вещами... Инженеры люди со странным юмором. А мы все про врачей... милицию... :)

Игорьтек

Ничего смешного в п.6 нет.
Когда в Советские времена варили привода для Атомных станций и сами реакторы, то такой пункт всегда присутствовал на сборочных чертежах.

Poltava

Цитата: Игорьтек от 17.01.11, 22:34:16
Ничего смешного в п.6 нет.
Когда в Советские времена варили привода для Атомных станций и сами реакторы, то такой пункт всегда присутствовал на сборочных чертежах.

Да но я полагаю что и дипломированные (паспортизированные) сварщики есть разных категорий и допусков ведь на сварку подьемно транспортного оборудования один допуск а на скажем трубопроводы для атомных станций другой и еслиб было это уточнение может быть и не выгляделоб так неопределенно или я не прав

Андрей Владимирович

Я тоже обрыскал в инете, а он мне только кукиш показал.

maliardo

Скорей всего конструктор имел ввиду геометричность...

Петрович

А я сначала прочитал "герметичность" и удивился, чего тут непонятного?