• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчёты в Pro-E

Автор Андрей Владимирович, 31.12.10, 07:38:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, кто работал/работает и проводит расчёты в Pro-E ? Насколько он хорошо, как расчётная система? Н уровне Солида или Ансис или между ними? И через какой формат импортируются модели из Компаса для расчётного модуля?

Dometer

Думаю, что вопрос искать/задавать лучше здесь:
http://fsapr2000.ru/index.php?s=18e033b6e08e702319d041eee6f90b26&act=idx
Сам я начинал в оч.младшей (в прошлом веке) конфигурации Pro/E (PT-Modeller) и с тех пор привык игнорировать расчётно-механические возможности. А более поздний опыт научил, что все эти компьютерные рассчёты (в Ansys например) склонны к завышению прочности и жёсткости сварных конструкций (за счёт например неучёта непровариваемых участков швов (особенно нахлёсточных соединений)). А некорректный учёт поведение опорных поверхностей - причина вранья любых рассчётов. Так что предпочитаю НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ для прочностных расчётов CAD-моделью, но средствами CAD создаю именно расчётную модель (в нахлёсточных и прерывистым швом ЯВНО моделирую зазоры и (твёрдым телом) швы; под штатные опоры подвожу ("твёрдым" телом) промежуточные упругие элементы). Добившись удовлетворительного прочностно-жёсткостного (на N-ной расчётной модели) результата, воспроизвожу полученные знания в CAD-модели.

Как-правило, в конструкции важно "настроить"[на нужную прочность/жёсткость] самый критически важный элемент. Остальное порождается из соображений пропорциональной прочности и номенклатуры металлопроката.
Все эти "встроенные" расчётные модули имеют органический недостаток - они расчитывают фактически сконструированную конструкцию. Но для конструктора предпочтительно наоборот - создавать конструкциию на основе прочностно-жёсткостных расчётов. Тут электронная таблица "рулит" !
Но даже самый навороченный Cosmo-Ansys не ведает Ваших нагрузок. Так что супер-профессионалы авиамоторов после всех теоретических рассчётов нагруз от воробьёв проверяют внатуре.

Jean

Ansys на много впереди, даже уровень не тот, но в расчете ДЕТАЛЕЙ. В расчете механизмов ProE впереди. SW не обсуждается, по ставнению с перечисленными он легковес.