• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помощь молодым конструкторам

Автор maty1ek, 27.12.10, 16:43:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дед Мороз

maty1ek

проектирование далеко от романтики
романтический настрой можно сохранить, но Вы должны уметь "строить" коллектив

как правило, проектные коллективы мало отличимы от младшей группы детского сада
если хотите сохраниться, не поддаваясь влияниям, исходите из внутреннего убеждения, не вступайте в непосильную конфронтацию. Не требуйте от окружения в одночасье измениться по Вашему требованию. Скорее всего, в организации есть системные проблемы, которые в общем-то и без Вас известны. Вы же всё-равно не в силах их решить ?

Атаковать надо из глубокой обороны  :um:

а то будете без вины виноваты

maty1ek

Цитата: Дед Мороз от 28.12.10, 10:12:06
а то будете без вины виноваты

а я уже привыкла. чем меньше делаешь, тем больше хватят(
а жаль.

Администратор, меня "страшно бесит" не ведущий конструктор, а что ТАКОЕ есть. и это грустно.

Развиваться хочется.
Я не против суровых учителей, бессонных ночей из-за работы, я против глупых людей, которые занимают места умных.

У кого учится??? с кого брать пример???
Ведь здесь я не вечно работать буду.
А такой бардак, я надеюсь, не везде.
Пока еще надеюсь(((

Дед Мороз

такой "бардак" везде !!! но ... бардак ли это?

меняется стереотип управления. Китайская пословица гласит: Не дай "бог" жить в век перемен.
Не надейтесь на "учителей". Учитель внутри Вас.

... можете ли учить  :?:

можете учить не уча ?

sulyco

Если вынести за скобки внутренние "производственно-бытовые" проблемы, то что бы вам хотелось узнать?
"Узнавание" может происходить разными путями. Академический путь - обложиться литературой и штудировать ее до посинения, после чего попытаться понять чего из "узнанного" потребно в текущей разработке. Конструкторский: получить задание на изделие, найти материалы по аналогам, изучить устройство аналогов (пока "без опоры" на теорию) в "любознательском" режиме, определить "точки непонимания" и искать ответы на "точечные" вопросы (на какие-то глубже, на какие-то более поверхностно). В поиске ответов будет происходить определенное разветвление и почкование новых вопросов. Некоторые вопросы можно задавать начальнику или коллегам. Причем в стиле "знающего" конструктора - типа вот решение конкурента, почему бы нам не сделать так (или почему нам так не делать).

Дед Мороз

Да, верно. Без "игровой манеры" не обойтись.

Андрей Владимирович

Ищите единомышленников, хотя бы скрытых. И покровителей. Кроме ведущего есть нач.КБ или ГК?

Jean

Цитата: maty1ek от 28.12.10, 10:25:03
1... а я уже привыкла. чем меньше делаешь, тем больше хватят(
2...Я не против суровых учителей, бессонных ночей из-за работы, я против глупых людей, которые занимают места умных.
3...А такой бардак, я надеюсь, не везде.
По пунктам
1- глупо. Родная отрицаловка:"... вы сами меня не приняли, значит все что вышло вина не моя..." Гарантированный проигрыш. Кроме того авторитет на который можно оперется будет равен отрицательной величине. Результат - вас похоронят через месяц в конторе, через год похороните сами себя.
2- детский максимализм и сказки о гениальном сенсее. Глубоко наплевать на ошибки вашего главного, вопрос в работоспособности систем которые он курирует, в них и его опыт и его предшественников. Сам берите лопаточку и вперед, копать. Через время станете незаменимой. Это путь умных и дальновидных людей.
3- а нет бардака. Контора работает, вас на работу взяли - значит востребованы. Значит эмоции от не знания ситуации.

maty1ek

спасибо за советы.
постараюсь прислушаться.
согласна нужно прислушиваться к чужому мнению, но не обязательно его придерживаться.
из всего нужно делать какие-то выводы.
только то, что при мне (я работаю меньше года), уже 4 конструктора уволились (некоторых из них просто выжили), по-моему какой-никакой, а показатель. а у них было чему поучиться.
согласитесь, большая часть информации, полученная в универе, сухая теория. рассказывают, рассказывают, а в живую не видишь.
просто у меня сложилось в печатление, что ведущий скидывает на меня то, что не знает сам как делать. на вопросы он толком ответить не может, сплошная вода. получается разговор типа:
" какие требования к конструкции конвейера подающего?
" понимаешь, там есть болты, гайки..а вот на прошлом месте работе были вообще шурупы"

как с инопланетянином(
он ничего толком рассказать не может, даже о своих конструкциях. такое ощущение, что не он их делал.


maty1ek

а контора у нас стебная)))))
сделали какую-то пародию непонятно на что)))
кроме меня все ведущие конструктора.
а командует нами главный инженер.
цирк

Андрей Владимирович

Априори неверно! У ведущего должна быть группа. Отсутствие оной можно привести много причин-поводов, но любая из них будет иметь характер отмазки.

Дед Мороз

29.12.10, 08:55:15 #30 Последнее редактирование: 29.12.10, 09:43:34 от Дед Мороз
Цитата: maty1ek от 28.12.10, 16:56:37
а контора у нас стебная)))))
цирк

к сожалению, такое бывает...
в смысле стёба есть совершенно стёбные конторы, просто стёбные конторы и слегка стёбные

на это есть причины
хотите разобраться в причинах?


а давайте не будем  :`(

zaraza

Тут. Выше уже писали, я повторю. Мой вопрос про гоконтору был не спроста. Там я  часто встречаю на всех мало-мальски руководящих постах самодуров брат/сват/жена/прочая родня. Но если это контора с частным капиталом, то она либо приносит деньги либо не существует. Раз приносит деньги - значит все нормально и по большому счету плевать, какая компетенция у сотрудников и руководства, ведь есть результат.
И еще один момент. Юношеский максимализм это хорошо. Как раз в таких конторах можно и нужно учиться, набирать опыта и искать себя. Вы можете найти свою нишу и стать там лучшей, можете быть "универсалом". Тем более пока "крыша от увольнения". Если прийти на серьезное предприятие - там работают профессионалы, каждый знает свою нишу на 5+ и способен заменить почти любого на 4-. Кем вы там себя видите? Принеси-подай? В лучшем случае вам дадут какой-то объем однотипной работы и дадут время для того чтобы выйти на приемлемый результат.
В общем, найдите положительные моменты в сложившейся ситуации и используйте их по полной.

Дед Мороз

Мне кажется, только в области интерьеров, мебели и маломерных судов можно найти действительно частный бизнес. Что касается производства запасных деталей, то чаще слышно - "поставщики запчастей", что знаменательно.

Смотреть надо на конечный продукт, принадлежность головной сборки.

Kirilius83

29.12.10, 10:21:10 #33 Последнее редактирование: 29.12.10, 10:33:49 от Kirilius83
Я тож, на старое место работы вернулся, первый месяц меня ведущий гонял по чертежам, по 5 раз перепечатывал))) Я-то привык размеры проставлять те и так, как станочнику удобнее, а если шероховатость разреза никто мерить не будет - нафиг её ставить? И ведущий со Свердлова, там нормоконтроль был, вот и прывак как положено чертить. Причем не просто по ГОСТу, а как на Свердлова было принято))) Доходило до того, что в координатах отверстий обязательно ставить М (зависимый допуск), хотя он и сам толком не знает, что это конкретно означает. Сейчас ниче, сработались: и я нормально чертить стал, и он ко мне прислушивается)))

Вообще, раз есть карт бланш на целый год - это надо использовать: во первых, практика! Почаще выезжайте с монтажниками на объект,  и слушайте что они говорят (но нужно их слова фильтовать, надо сначала понять, почему они именно так говорят, а то вдруг ересь несут из-за того, что им так делать ничего не надо). Желательно своими руками пощупать. А то многие конструктора ставят посадки и пишут шероховатость, а как в реале это будет выглядеть - даже не представляют))) Это же касается и допусков, собираемости конструкции.
Ну и теоретическая подготовка: возник вопрос, какой размер проставить и какой допуск нужен? Сразу в литературу, пока есть возможность потратить на простановку одного размера пол дня, зато потом думать не надо будет.
А если с вашей конструкцией не согласны - переделайте как указывают. Проще будет. По крайней мере есть возможность схитрить, и упростить немного задачу сборщикам.
И есть один секрет: люди не любят, когда кто-то приходит и говорит "это не правильно, что вы делаете". Поэтому надо стараться сделать так, чтоб человек сам пришел к нужному вам решению, подтолкнуть его к этому. например, наводящими вопросами и аргументами. А года он сам поймет, что масштаб 3:10 просто не удобен (это ведь каждый размер на 0,333333 корректировать?), сам и исправит. Сначала может и не признает (ктож ошибки прилюдно признает?)), но потом может начать делать по другому, как будто всегда так и делал))). Старайтесь не говорить "я же предупреждала" и т.п. - очень сильно раздражает. Лучше промолчать, человек сам сделает выводы и в следующий раз сделает по другому, а то и совета спросит.
ЗЫ Если не хватает сил идти  влоб, идите в обход  :-\

Renat

29.12.10, 10:34:03 #34 Последнее редактирование: 29.12.10, 10:49:06 от Renat
Вас интересует книги такого(справочник молодого конструктора) характера? Только новые и более полные? ;)
Меня тоже)

Игорьтек

Полностью согласен с Kirilius83  в его последнем высказывании.
Сначала Вам надо найти контакты и стать своей у Ваших монтажников и рабочих. Узнать что им нравиться, а что нет. Далее планомерно и спокойно начать их обучать, если Вы считаете что они делают что-то не так и не правильно. Типа: "эту посадку лучше сделать чуть поточнее, а то из-за нее узел начинает плохо работать уже через пару дней, Пожалуйста постарайтесь, и к нашей фирме будет меньше претензий" А тыкать сразу в ГОСТы не надо, только врагов наживете.
Если что не понятно монтажникам в Ваших чертежах  объяснить им и рассказать и придти к какому-то, причем выгодному для Вас, мнению.
Так что удачи!

Kirilius83

Кстати, книги: рекомендую П.И. Орлов Основы конструирования , 2 тома. В инете есть в дежавю.
Ну и вообще, ищите бесплатную электронную библиотеку, и там выбираете нужное.

maty1ek

Спасибо огромное за советы)

Дед Мороз

Цитата: Renat от 29.12.10, 10:34:03
Только новые и более полные? ;)

более новые и полные
это Компас 3D

шутка  :o:

zaev7

Больше общайтесь с рабочими, он и подсказать могут особенно при сборке, порядок сборки ....и т д.А в конторе прислушивайтесь к указаниям главного, ну не всегда же он не прав!