Помощь молодым конструкторам

Автор maty1ek, 27.12.10, 16:43:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maty1ek

Может пишу не в ту тему...
Подскажите, пожалуйста, опытные конструктора..может какую-нибудь литературу..

После универа (по распределению) устроилась инженером-конструктором в строительной сфере (БСУ, РБУ и т.д.), специальность другая , совсем :~ (биотехнические и медицинские аппараты и системы).

Никому не посоветую такую работу: в опыте и знаниях ведущего конструктора сильно сомневаюсь, учится у него отказываюсь (хочу быть хорошим конструктором, а не тем, кого монтажники хают). Доходит до скандалов и тасканием гостов, которыми я в него шпинаюсь. Страшно бесит, и все , что он говорит - принимаю в штыки.

Очень хочу знаний. Где их взять???? Ну очень нужна помощь.

Уволится не могу (все-таки распределение), а тут  конструктором я не стану, а очень хочется. Ведь кроме мозгов нужны еще и хорошие знания

Администратор

Цитата: maty1ek от 27.12.10, 16:43:22
После универа ... специальность другая , совсем ...
в опыте и знаниях ведущего конструктора сильно сомневаюсь, учится у него отказываюсь
Страшно бесит, и все , что он говорит - принимаю в штыки.
Сочувствую. Литература должна помочь такая88))

maty1ek

хотелось бы литературу по конструированию. а психология мне в моей работе не поможет)))

Администратор

Литературу "по конструированию" смотрите тут: http://forum.ascon.ru/index.php/board,25.0.html

Довольно продуктивно можно обсудить _конкретные_ практические задачи тут: http://forum.ascon.ru/index.php/board,15.0.html

Ну по описанию у меня сложилось впечатление, что поможет Вам в Вашей работе именно психология :)  Потому что проблемы именно в ней...

maty1ek

как раз таки с психологией все нормально). в конфликты я никогда не стремилась входить).
в компетенции нашего "ведущего" конструктора, не уверена не только я, но и большая часть коллектива. только у главного инженера (который якобы нами заправляет), глаза закрыты. такое ощущение, что они родственники(

maty1ek

слышали бы Вы, Администратор, что говорят монтажники, когда приезжают с объектов, и обсуждают "труды"  нашего "великого" ведущего конструктора, который мнит себя пупом земли.

maty1ek

контора у нас небольшая. и ориентирована она была ранее больше на монтаж и модернизацию заводов, чем на сильные конструкторские разработки. видно в тот период и взяли ЭТОГО на работу.
Извините, но когда в материалах пишешь водогазопроводную трубу (где указан ДУ, а не диаметр), а он приносит и говорит, что у меня справочный размер не соответствует материалу. и ты ему гост открываешь, чтобы показать КАК правильно этот материал указывается.
ну извините. тут даже придираться не к чему.
и это еще не самое смешное.

Dometer

Конструктивнее обсуждать конструкции.
Монтажники -  не показатель (хоть их много) - может им тяжело монтировать (или сами что-то не умеют).
Пробуйте не пассивировать конфликты, но активно уклоняться. Не ставьте справочный размер на трубу - ткните выноской "Труба DN.." - всё совпадёт.
За то у вас больше шансов причаститься к авариям и разрушениям, а это более весомый опыт, чем "всегда делали так и ничего не случалось".

maty1ek

когда отверстия не совпадают?? ну да. конечно, тяжело монтировать))

maty1ek

и ему все сходит с рук. Такое ощущение, что чем хуже сделаешь, тем лучше. А я хочу чтоб работало. Какой с него конструктор, если он элементарно привод рассчитать не может??

Администратор

Тут всё очень просто :)

Вас страшно бесит Ваш руководитель. Вы принимаете всё, что он говорит, в штыки. У вас доходит до скандалов. Вы шпинаетесь в него ГОСТами.
При этом Вы считаете, что "с психологией всё нормально".  И что помогут книги по конструированию.

"После универа вышла замуж, живём с родителями мужа (свою квартиру не потянем). Никому не посоветую такую семью: в опыте и знаниях свекрови сильно сомневаюсь, учиться у неё отказываюсь (хочу быть хорошей хозяйкой, а не той, кого соседи хают). Доходит до скандалов и тасканием сковородок, которыми я в неё шпинаюсь. Страшно бесит, и все , что она говорит - принимаю в штыки.
Посоветуйте ХОРОШУЮ ПОВАРЕННУЮ КНИГУ.
Развестись не могу (все-таки люблю мужа), а тут  хозяйкой я не стану, а очень хочется. Ведь кроме ложек нужны еще и хорошие вилки"

Вот как-то так это выглядит примерно :)


P.S. ...Да, а желание профессионально совершенстоваться я всячески приветствую и очень уважаю.

YNA

Да бог с ней этой литературой, а форум то на что? Напишите что не так, что не этак, а тут уж как можем так поможем, разберёмся. Помните что Новый Год на носу! Смотрите на мир веселее! :o:

Андрей Владимирович

Бывают и такие руководители:
... Мамо, так?
... Нет! Не так!
... Мамо, так?
... Нет! Не так!
... Мамо, так?
... Нет! Не так!
... Ну а як?
... Не знаю - як, но не так!

Opium

Цитата: Андрей Владимирович от 27.12.10, 18:07:23
Бывают и такие руководители:
... Мамо, так?
... Нет! Не так!
... Мамо, так?
... Нет! Не так!
... Мамо, так?
... Нет! Не так!
... Ну а як?
... Не знаю - як, но не так!

Мне эти слова сейчас оч сильно напомнил преподавателей в нашем институте:) либо они помогать не хотят либо не знают

Андрей Владимирович

Вообще-то это из анекдота про свекровь и невестку.

maty1ek

да уж( что-то , а перевернуть все на изнанку, Администратор, Вы умеете. ну что ж. если Вы считаете, что это смешно. ну ладно(
спасибо и на этом.
Если Вы считаете, что человек, который чертит в масштабе 3:10, это человек знающий госты и вообще специалист, то да. у меня проблемы с психологией

zaraza

maty1ek, подскажите вы работаете в госорганизации?

maty1ek

нет. лучше бы в гос, было бы лучше(. мой препод меня уговорил, типа тут я столкнусь с "настоящим" производством, тьфу. а тперь мучаюсь(

maty1ek

новый конструктор проработал неделю и забрал трудовую)))) тоже с "масштабом" не согласился.))

maty1ek

я могу спорить и меня не выгонят.)) еще год терпеть)