зачем вообще придуман этот АКТИВНЫЙ вид

Автор Dometer, 25.11.10, 15:46:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dometer

25.11.10, 15:46:57 Последнее редактирование: 25.11.10, 16:25:02 от Dometer
[Сию тему отпочковал Администратор из темы "Толщина системных линий". Была после Reply#9]

А интересно, зачем вообще придуман этот АКТИВНЫЙ вид ? Мало того, что надо НЕ ЗАБЫТЬ его указать (при простановке размеров, например), так ещё и фокусы такие с обозревом всего чертежа? Помнится на кульмане чертили  и термина такого не знали...

Администратор

Цитата: Dometer от 25.11.10, 15:46:57
А интересно, зачем вообще придуман этот АКТИВНЫЙ вид ? Мало того, что надо НЕ ЗАБЫТЬ его указать (при простановке размеров, например), так ещё и фокусы такие с обозревом всего чертежа? Помнится на кульмане чертили  и термина такого не знали...
Активный вид нужен для того, чтобы система "знала", в каком масштабе Вы сейчас чертите. Чтобы Вы задавали длину отрезка 100 мм, а он сам превращался либо в 10 мм на бумаге, либо в 20 мм на бумаге.

Не забыть его указать при простановке размеров надо для того же. Чтобы система знала, какое числовое значение автоматически поставить в размере, проставленном на отрезок длиной по бумаге 50 мм: то ли это 5 мм, то ли 50 мм, то ли 500 мм...

При черчении на кульмане был такой непрекращающийся аттракцион, как постоянный пересчёт (в зависимости от масштаба) линейных размеров всего, что чертишь. И бонусом к нему шла невозможность быстро изменить масштаб вида: стало видно, что масштаб нужен не 1:2, а 1:2,5 — будь добр, перечерти всё заново (пересчитав размеры каждой линии).  Механизм видов в КОМПАСе от этого избавляет, и дисциплинированное слежение за активным видом — очень маленькая цена за его удобства и преимущества.

Dometer

Тема же про КОМПАС 3D. "Чертить"  линии (когда почти всё есть в 3-D модели) - редкий труд. Я бы предпочёл сначала начертить, а потом (если надо !(а то может быть я на форматке схемку набросать хочу (вне видов)? )) увязать ручные каракули с каким-то видом.  А размеры - это анекдот ? Система подсвечивает элементы, к которым я вяжу размер не "зная" на каком виде я их ткнул ?

Дим

Насколько я помню было предложение чтобы вид становился активным при наведении на него курсора.

Администратор

Если тема про 3D, то в эскизах нет никаких активных видов.

«Схемку набросать» — это уже 2D. И вне видов схемку можно набросать во фрагменте :) 

Про ручные каракули в КОМПАСе я не в курсе :)

Размеры — это не анекдот. Тыканье элементов — не единственный способ простановки размеров.

Смысл вопроса непонятен, честно. Вы спросили, зачем активный вид — получили ответ. У Вас не получается какую-то практическую задачу решить? Или просто хочется пообличать "неправильный" КОМПАС за то, что он не такой же точно, как ProE?

sulyco

Я так понимаю, что речь идет о работе в чертеже, где есть более одного ассоциированного вида одинаковых масштабов. (ассоциированность и одинаковость масштабов здесь частный случай многовидового чертежа) При дальнейшем оформлении многовидового чертежа, например, при простановке размеров, приходится отслеживать "активность" видов, иначе при корректировании расположения видов могут убежать размеры, прицепленные к неактивному виду. Я правильно трактую частный случай вашей претензии, уважаемый Dometer ?

Starik

Цитата: Dometer от 25.11.10, 15:46:57
Помнится на кульмане чертили  и термина такого не знали...
Судя по этой записи уважаемый Dometer раньше чертил на кульмане. К сожалению в личных данных он не указал свой возраст. По возрасту можно было бы судить, относительно конечно, о его привязанности к тому, канувшему в лета, приспособлению. Одно могу сказать из личных наблюдений, чем в более зрелом возрасте конструктор пересел с кульмана на компьютер, тем сложнее ему себя "ломать". Тем больше он пытается притянуть кульмановские методы черчения к компьютерным, тем больше у него вызывают раздражение такие вещи как системный и текущей вид. Но ничего, вся старая гвардия прошла через это. Сломали, получилось. А из своего опыта добавлю, чтобы на путаться между видами, я их раскрашиваю в разные цвета. При выводе на печать это никак не сказывается, а на экране четко видно какой элемент к какому виду относится.

Kirilius83

А я никогда не путался в видах, разве что по рассеянности.... Активный вид - он цветной, неактивный - черный.
Рефлекс уже: синее - активное, остальное фоновое.
Да, если виды из тонких линий - все черное, но, во первых, как правило хоть одна линий (осевая например) цветная, да и потом активный ассоциированный вид имеет рамку, щелкая на которую можно его  настраивать.
В простыми видами посложнее - у них нет рамок, но у меня уже рефлекс выработался, щелкать по линии в том контуре, в котором хочу чертить, это автоматически переключает вид. Другое дело, что это чуть неудобно, щелкать надо двойным щелчком, и автоматически попадаешь в свойства линии.

Dometer

Цитата: Администратор от 25.11.10, 16:02:52
При черчении на кульмане был ... аттракцион...  Механизм видов в КОМПАСе от этого избавляет, и дисциплинированное слежение за активным видом — очень маленькая цена за его удобства и преимущества.
Взвесив преимущества и недостатки, соглашусь, что Компас позволяет работать эффективнее, чем на Кульмане. Только вот процессоры в компах давно не i486 стоят.
И я привык не с видом работать а с ЧЕРТЕЖОМ .."так, где размер на приварку этого кронштейна указать.. ага ТУТ, а по высоте - ЗДЕСЬ". И преселективный выбор "активного" вида мне мешает проставлять размеры.
Цитата: Администратор от 25.11.10, 16:46:37
Тыканье элементов — не единственный способ простановки размеров.
Это что-то из области недокументрованных возможностей Компаса (или подразумевается использование мифических "элементов оформления" ?)?
Цитата: Kirilius83 от 26.11.10, 08:40:08
А я никогда не путался в видах, разве что по рассеянности....  у меня уже рефлекс выработался
"Продуманный и удобный интерфейс, делающий работу конструктора быстрой и приносящей удовольствие" -  из "КОМПАС-3D основные возможности"

Kirilius83

Цитата: Dometer от 26.11.10, 10:50:54
И я привык не с видом работать а с ЧЕРТЕЖОМ .."так, где размер на приварку этого кронштейна указать.. ага ТУТ, а по высоте - ЗДЕСЬ". И преселективный выбор "активного" вида мне мешает проставлять размеры.
Хм, а я как раз привык работать с видами :shu: Кульмана не застал (только видел в близи :-))) ), начинал сразу с компаса. Вот и сложилось такое мышление: желая поставить размер, думаю, на каком виде удобнее, и иду в этот вид. Я чертеж воспринимаю, как набор видов ::) Кстати, на бумаге потом несколько не привычно, видеть несколько видов сразу, на компе-то смотрю на один вид, остальные воспринимаются как фон.

Jean

Кстати многие из моих знакомых ACADовцев завидуют именно видам Компаса. Конечно весьма интересная картина, когда все проекции с модели идут в одну зону, но в процессе доработки это себя не оправдывает, путаницы еще больше. При работе Dometer в proE при 100% обработке эскизных размеров в деталировке несложных деталей (например КМД) удобнее линейный авторазмер, а пот при размерах в сферической системе нащелкаешся. ИМХО методика работы непривычна при переходе из системы в систему, отсель посты...

Андрей Владимирович

Цитата: Dometer от 26.11.10, 10:50:54
...
И я привык не с видом работать а с ЧЕРТЕЖОМ .."так, где размер на приварку этого кронштейна указать.. ага ТУТ, а по высоте - ЗДЕСЬ". И преселективный выбор "активного" вида мне мешает проставлять размеры.
...
Это точно, остатки привычки работы на кульмане. На кульмане обозреваешь весь чертёж сразу и притом визуально в крупном масштабе. На мониторе нет. На мониторе только один (максимум два) вида видишь крупно. Но это дело привычки. Да и когда делаешь виды сразу думаешь где и как какой размер проставишь.
Когда делаю виды, то тоже даю им свои цвета. Если все линии на виде своего цвета, то вид активный. Если все линии одного цвета, то неактивный.

AkulaBig

Цитата: Dometer от 26.11.10, 10:50:54
И преселективный выбор "активного" вида мне мешает проставлять размеры.
В акаде нет видов, может вам стоит там себя попробовать. И форум у них есть прекрасный. Компас ведь не единственный кад.