Чертеж или рисунок вот в чем вопрос

Автор Sabahs, 12.11.10, 19:18:02

« предыдущая - следующая »

Jean

У компаса тут все нормально... Ну использовал ты "самопальные" размеры - кинь их на другой слой, с иным цветом и все дела... Повторюсь, хотя самому страшно не нравится,  групповые чертежи еще долго не пережить увы... А договорится между собой и уговорить конструкторов и технологов??? Мдя... это по ведомству инопланетян.

конст

20.02.11, 22:54:33 #41 Последнее редактирование: 20.02.11, 23:07:38 от конструктор
иной раз открываешь конструкторский чертеж (в электронном виде нам дают оооооооооочень редко и то под грифом секретно>:o) и вместо того чтобы вычертить по нему сразу приспособу, приходится с нуля вычерчивать деаталь потому что НЕРАДИВЫЕ КОНСТРУКТОРА :bang:ИЗ ОГК такого начертят :%:). Вроде стоит размер на чертеже 200, измеряешь - 196,55 мм :%:)

priborist

Цитата: конструктор от 20.02.11, 22:54:33
иной раз открываешь конструкторский чертеж (в электронном виде нам дают оооооооооочень редко и то под грифом секретно>:o) и вместо того чтобы вычертить по нему сразу приспособу, приходится с нуля вычерчивать деаталь потому что НЕРАДИВЫЕ КОНСТРУКТОРА :bang:ИЗ ОГК такого начертят :%:). Вроде стоит размер на чертеже 200, измеряешь - 196,55 мм :%:)

Ну ничего ужасного в этом нет
Другое дело желательно б, чтоб Компас автоматически выделял другим цветом такие размеры.

конст

Приборист, не буду повторяться о минусах таких "чертежей", прочтете обсуждения выше :um:
Скажу лишь что все таки такие с позволения сказать чертежники снижают на современном производстве скорость проектирования!!! :%:

конст

Цитата: priborist от 21.02.11, 00:39:54Ну ничего ужасного в этом нет
Другое дело желательно б, чтоб Компас автоматически выделял другим цветом такие размеры.

Кстати в какой версии КОМПАСа вы работаете ;) :?:В 12-й уже появилась оная возможность :fr: :!:Так что успехов вам в освоении нового ПО :w:

priborist

Цитата: конструктор от 21.02.11, 19:37:44
Приборист, не буду повторяться о минусах таких "чертежей", прочтете обсуждения выше :um:
Скажу лишь что все таки такие с позволения сказать чертежники снижают на современном производстве скорость проектирования!!! :%:

Вы заблуждаетесь, и даже очегь. Если КД идёт в цех на бумаге, то это никакого значения не имеет.
А скорость проектирования зависит не от "ручки", а от конструктора

конст

Про цех соглашусь но есть НО :~
Приборсит, ну например вам надо сделать стапель по 3 сечениям лопатки, каждый из которых имеет 20 шагов... Чтобы вручную прочертить нужно не менее 15 минут на сечение, а чтобы выдернуть из готового правильного чертежа лопатки, 30 секунд (с учетом поиска) :um:Есть разница!!!!:?????

priborist

Исключение не есть норма. Приведенный пример Вами занимает в общем объеме работы, думаю, не более 10%.

конст

21.02.11, 21:58:30 #48 Последнее редактирование: 21.02.11, 22:23:03 от конструктор
Но все же мы каждый раз вычерчиваем деталь с нуля для проектирования оснастки (в основном сложные профили), а это лишних 0,5-1 часа в день :~

priborist

Цитата: конструктор от 21.02.11, 21:58:30
Но все же мы каждый раз вычерчиваем деталь с нуля для проектирования оснастки (в основном сложные профили), а это лишних 0,5-1 часа в день :~

Поменяйся местами с конструкторами ОГК.
Через 2 месяца сбежишь с завода. А если военпред сидит на заводе, то раньше.
Я хорошо знаю что такое оснастка.
ОГТ дает пожелания в технологии. Типа спроектировать приспособление для одновременной сверловки детали с 6 сторон (одно) и второе то же самое. Нарезка глухих отверстий  и тоже одновременно с 6 сторон (М4, М5, М6, и напоследок М27х1).
Тут не 1час потеряешь.