Оч.умелые ручки

Автор Андрей Владимирович, 26.09.10, 16:32:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Взял 4 балясины и мебельный щит. Буду делать кух.стол. Проблема в отделке. Лак и краску за борт. Хочу взять пропитку Акватекс, которая колерует в разные цвета и сохраняет текстуру дерева. Слышал, что ещё пропитывают горячим воском или парафином. Но точно не знаю. Кто - что может посоветовать вообще и именно для кухонного стола. Условие : 1. Возможность ставить горячее, но не раскалённое. 2. Сохранить текстуру дерева. 3. Возможность менять цвет по желанию.

Alisa

А Вы не боитесь применять Акватекс для кухонного стола? Состав-то там какой? Для мебели - я понимаю, Вы её не едите. А кухонный стол должен быть "съедобным". Что Вы, вообще-то, собираетесь на нём делать - есть, мясо разделывать, хлеб резать? Чистить-мыть его придётся часто?

Андрей Владимирович

И есть и разделывать и резать. Только два последних на досках.

Resfeder

Просто купи кухонный гарнитур. Причём из дерева. Т.е. естественный, или по инглишу нэчирэл.

Андрей Владимирович

Совет не в тему! К тому же когда делаешь сам - делаешь как себе нужно. Качество, если руки растут откуда нужно и душа лежит к этому, хорошее. И , что немало важно, раза в 2 дешевле! Да, кухонные столы, что в магазинах назвать съедобными можно с очень большой натяжкой!

Jean

Пропитывают восковой пропиткой. Можно купить, можно сделать, но для нее нужно идеально подготовленная поверхность, что бы не писали. Покупал делал не понравилось. Не стойко. Любая пропитка из естественных приводит со временем к потемнению дерева. Активные вроде олифы  (разогретой градксов до 50)  проникают на глубину до 5 мм, по спилу видел.Пассивные мастики, или - друг дурью маялся, делал красители по старым рецептам - до 1.5 мм, ложатся пятнами из-за структуры самого дерева.Это о возможности колерования. При укладке колер на колер по пути затемнения, опять же пятна неизбежны.  По любому без синтетов результат будет удручающий, а при них потраченное время на замену колеровки неадекватно результату - циклевка, промазка, прострожка, грунтование опять выгладка нанесение, просушка, шлифовка второе колерование. Вы готовы истратить ТАКОЕ количество терпения?  Далее. Мебельный щит хорошо звучит, но при длительной эксплуатации имеет тенденцию трескатся, отсель прошла мода не деревянные панели для кухонь. 

Андрей Владимирович

При длительной эксплуатации и металл ржавеет! А на определённые идеи Вы меня натолкнули. СПАСИБО! Опробую сначала на обратной стороне столешницы.

ElKa

Лакированные поверхности очень плохо выдреживают нагрев.
Для таких поверхностей делают или пластик , или плитку ( особо помешанные на медицине - мрамор:))). Причем обалденно смотрится плитка с отступом от края по всему периметру.

sulyco

Дерево... Только то деревянное изделие живет долго, за которым не устают ухаживать. Можно, например, покрыть хороший деревянный пол лаком (или, бр-р-р, краской), но тогда по утрам пол не будет радовать ваши пятки теплом. Нет, конечно, он не станет холодным, как мрамор или гранит (бетон под линолеумом), но тепло будет несколько неживым. Но чтобы оставлось чувство контакта с деревом, его надо холить и лелеять.
Практика. Пол или же столешница должны быть не из "досточек", а из плах. Плахи припилены (пристроганы) друг к дружке и простроганы в плоскость. Пропитывать горячим льняным маслом с добавлением канифоли. Раз в 4-6 месяцев циклевать и пропитывать.
Можно, конечно, работать и с современными пропитками, тонирующими или бесцветными. Но попытаться использовать их таким образом, что бы на поверхности дерева не образовывался "кокон" лкм. Грань здесь очень тонкая, ее пытаются обходить использованием матовых лаков. Ведь визуально в дереве должно играть само дерево, а не световые блики.
В общем, говорить про дерево можно долго, но каждый принимает решение сам.

Zombi

sulyco так вкусно расписал :writer: аж слюнки потекли... бросаю все иду строгать и припиливать, и пропитывать льняным маслом :o:

Игорьтек

Я до сих пор пропитываю всю древесину т.н. "Пропиткой" выпускалась еще в советские времена.
ДСП срезы после пропитки темнеют, особенно хорошо идет когда цвет ДСП каштановый. вот недавно новый стол для компьютера сделал для дома- все отлично смотрится, много фигурных вырезов, и заклеивать их лентой проблематично.
Простое дерево приобретает лаковое оттенок, но не блестит и совсем не чернеет. Рекомендую!

Андрей Владимирович

А что за пропитка?

Игорьтек

Она так и называется "Пропитка" Ультра-Антисептическая для деревянных изделий ТУ2386-002-4350527-97 (цифра 4 затерта, но вроде 4) Написано что подчеркивает природную красоту дерева. Изготовитель: Дженерал-Импекс . Санкт-Петербург. даже телефон есть: но уже затерт 238-90-75. (Завтра посмотрю существует у нас такая фирма в городе, позвоню попробую). Пропитка у меня с 1999 г. еще. Да еще написано вверху на этикетке: Оборонная технология.

Игорьтек

Нашел в интернете новый Номер
ТУ 2386-002-48958573-99
Название Пропитки ультра-антисептические для деревянных изделий. С компанией сложнее, пока не найти.