Печка для бани

Автор Андрей Владимирович, 16.09.10, 15:31:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Недавно сделал один калымчик. Печка для бани. Выкладываю здесь, а не в "Библиотеке чертежей и моделей", так как это левый проект. Авось кому и пригодится. :)

Starik

А вопросы задавать и критиковать конструкцию можно?

Дим

А опробовать где? :beer: :o:

Starik

Цитата: Дим от 17.09.10, 08:45:20
А опробовать где? :beer: :o:
Опробовать то это вопрос уже второй и далекий. ;) Главное критику навести, дабы уважаемый Андрей Владимировичь не почвствовал себя гениальным проекитировщиком банных печек и не ВОЗГОРДИЛСЯ бы. :-))) :-))) :-)))
А вопросы и замечания с первого взгляда уже есть. Вот я и спрашиваю у разработчика разрешение покритиковать. А то вдруг он скажет, что конструкция уже окончательная и критике не подлежит. :-)))

Дим

Ну если она дает достаточно жара и пара...то зачем критиковать?
Вот я и спрашиваю где и как будем проводить испытания :?: :)

sulyco

Цитата: Дим от 17.09.10, 09:15:07
Ну если она дает достаточно жара и пара...
И при этом практически не требует дров...  88))

Starik

Цитата: Дим от 17.09.10, 09:15:07
Ну если она дает достаточно жара и пара...то зачем критиковать?
Вот я и спрашиваю где и как будем проводить испытания :?: :)
Вот в этом то как раз и сомнения. Судя по всему печка прямоточная. Т.е. при нагреве почти все тепло будет тут же улетать в трубую Вода, спору нет, будет нагреваться быстро и хорошо. Помещение самой парилки тоже нагреется, но вот сколько для этого потребуется времени и дов[size=8]?[/size]

Falcon555

Я так понимаю, каменник располагаться над топкой. А не перекроет ли каменник, тягу воздуха для нормального горения дров в топке?
Да и что-то задвижки на трубу я не вижу, которая будет удерживать тепло когда печка уже стопилась.

Falcon555

Цитата: Starik от 17.09.10, 09:35:49
Вода, спору нет, будет нагреваться быстро и хорошо.
Я бы так не сказал, ведь бак с водой находиться на значительном расстоянии от огня и прямого контакта с ним не имеет. Вода будет нагреваться медленнее, чем если бы бак грелся непосредственно огнем , а не горячим воздухом.

Falcon555

А где поддувало, для доступа воздуха к топке? Тогда хотя бы надо сделать несколько отверстий в нижней части дверки топки.

Starik

Цитата: Falcon555 от 17.09.10, 09:46:14
Я так понимаю, каменник располагаться над топкой. А не перекроет ли каменник, тягу воздуха для нормального горения дров в топке?
Да и что-то задвижки на трубу я не вижу, которая будет удерживать тепло когда печка уже стопилась.
Продукты горения будут свободно подниматься вверх сбоков каменки без всякой особой задержки, и КУ-КУ улетать в трубу. А лучше бы для них предусмотреть 2...3 поворота, тогда эффективность печи значительно возрастает. Это первое сомнение.
А насчет задвижки, вполне может быть что она и не должна здесь быть, т.к. должна входить в конструкцию дымохода.
Теперь второе сомнение. Дверка каменки и топки направлены в одну сторону. Обычно по планировке бани выход проема каменки направляют в сторону полка. А если сюда же направлена и топка, то топить такую печку попросту неудобно.
Еще одно сомнение. У нас на Урале в последние годы бани планируются так, чтобы топить можно было из предбанника. Т.е. загрузочная дверка печи и зольник выдвигаются вперед на толщину кирпичной кладки, которая разделяет помещения парилки и предбанника в месте установки печи. При этом одно направление топки и каменки вообще недопустимо.
На счет воздуха здесь все нормально. Воздух потянет через зольник и прутковый колосник. Но дырочки в дерке тоже лишними не будут. Если вовремя золу не убирать, то все там забъется и печка заглохнет.

sulyco

В банной печке вода не должна кипеть. Сколько бань "загублено" желанием быстро греть воду. В бане становится сыро от парящих баков. Бр-р-р.
Быстро должны прогреваться камни. У себя при перестройке печи вообще убрал водяной бак. Вода в ведрах-бачках стоит просто на лавке. Прогревается вполне достаточно для помыва.
Можно много находить возможностей улучшения. Например искрогасительная камера под водяным баком или "теплопроводы" из каменки под полы и полки или разделение зон мытья и кочегарки. Все равно останется главный недостаток - сталь. Печка должна быть каменной.  88)) А камень должен быть природным. А баня вообще должна топиться по-черному. Но это, конечно, только мое личное мнение.

Starik

Цитата: sulyco от 17.09.10, 10:18:00
А баня вообще должна топиться по-черному. Но это, конечно, только мое личное мнение.
Ну это, так сказать, на любителя.  :) :) :)
А автор то, что то, молчит, не оправдывается, не защищает свое детище  :-))) 8-)

Urik

Цитата: Starik от 17.09.10, 09:08:50
...А вопросы и замечания с первого взгляда уже есть. Вот я и спрашиваю у разработчика разрешение покритиковать. А то вдруг он скажет, что конструкция уже окончательная и критике не подлежит. :-)))
Цитата: Starik от 17.09.10, 10:27:46
...А автор то, что то, молчит, не оправдывается, не защищает свое детище  :-))) 8-)
:))))) :))))) :)))))
Может действительно конструкция окончательная, а вы недождавшись авторского слова, уже начали... Как-то непоследовательно  :-))) :-)))

Starik

Цитата: Urik от 17.09.10, 11:06:22
:))))) :))))) :)))))
Может действительно конструкция окончательная, а вы недождавшись авторского слова, уже начали... Как-то непоследовательно  :-))) :-)))
ОЙ, каюсь, каюсь. :`( :shu:

Андрей Владимирович

Друзья, я рад, что стали обсуждать эту конструкцию. А сразу не ответил так как нахожусь в отпуске и делаю ремонт, а дома ни компа ни инета нет. Поэтому и пишу с телефона.
Уважаемый Starik, когда и где я писал о собственной "гениальности"?!
Теперь по конструкции. Starik абсолютно прав - я предлагал заказчику повернуть зольник и топку на 90 градусов и вывести их в предбанник, но заказчик не захотел. Заказчик сделал новую баню - больше и печка стала нужна больше. Раньше, у маленькой печки, топка и каменник было одно целое. Новая печка больше и если сделать тоже также, то потом затащить будет сложновато. А колена в трубе будут выше и не получится как в камине.

sulyco

Баню построил новую. Большую. А на каменну печку денежки не хватило? Небось еще и сруб скатал на синтетичексий уплотнитель?

Андрей Владимирович

17.09.10, 15:00:04 #17 Последнее редактирование: 17.09.10, 16:28:29 от Андрей Владимирович
Ну этого я не знаю.
Есть ещё одна идея, подсмотренная у других печек (не банных). В средней части (каменка) вварить трубы диаметром 70-90 идущих из самой каменки сквозь зону прохода горячих газов и выходящих через стенку наружу. Думаю, что банька быстрее будет протапливаться.

Starik

Цитата: Андрей Владимирович от 17.09.10, 14:35:27
Уважаемый Starik, когда и где я писал о собственной "гениальности"?!
Помилуй Бог уважаемый Андрей Владимирович. Вовсе не имел желания обидеть Вас своей шуткой.
Теперь еще несколько вопросов по конструкции. На мой взгляд еще очень маленький люк в баке. Черпать через него горячую воду неудбно да и не безопасно. Можно обжечься. Я бы так сделал этот люк по ширине всего бака. Еще, на зиму надо бы воду из бака сливать. А вычерпывать ее всю через этот же люк тоже не удобно. Я бы придусмотрел сливную пробку в нижней части бака.

Андрей Владимирович

Да-а-а, уважаемый Starik! Похоже мы с Вами мыслим в одном направлении. Первоначально у меня люк был больше и стоял посередине бака именно для удобного зачерпывания. Но заказчик сказал, что люк ему нужен только для налива, а для слива должен быть патрубок с краном. Но его он сам сделает.