• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Достойная оплата

Автор SRG, 14.09.10, 20:02:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влад и Мир

Цитата: sulyco от 21.09.10, 08:56:25
Кто бы спорил. Только вот если ваши потребности не укладываются в схему ценобразования изделия, то придется что-то корректировать - либо потребности, либо изделие, либо исполнителя  :shu:
Я просто откажусь от предлагаемой работы и всё, так как речь выше вёл о выживании, а не о неких неуёмных потребностях. Если работа не предоставляет возможности восполнить понесенные затраты, то нужно искать другую. Вечный двигатель невозможен не только в технике, но и в биологии (закон сохранения энергии).

Pav

Цитата: SRG от 14.09.10, 20:02:59
Решил подзаработать пока работы постоянной нет. Задание- сделать копию производственной машины. Но вот незадача не знаю какую сумму запросить. :o: Боюсь продешевить. Может, кто что посоветует.

Могу такую формулу предложить:
Определяете примерное время выполнения. Например 2 месяца.
Соотнесите со своей прошлой зарплатой. Если проект 2 месяца, то значит двойная зарплата
Вносите поправочный коэффициент на то, чтобы получить удовольствие от оплаты 2-3
Итого за 2 месяца работы просите 4-6 месячных зарплаты.

Выбрать 4 или 6 можно учитывая платежеспособность заказчика.

Влад и Мир

Цитата: Pav от 21.09.10, 09:06:31
Вносите поправочный коэффициент на то, чтобы получить удовольствие от оплаты 2-3
С учётом моего опыта, это сделать желательно не только для получения удовольствия от оплаты, но чтобы хоть своё взять, если обманут. А чтобы на всю сумму не обманули - брать аванс.

sulyco

Кстати, оценка трудоемкости (и соответственно, оплаты) конструктора в предлагаемой методике отнюдь не приводит к голоданию конструктора. Я бы сказал, что с точностью наоборот. Если удается убедить клиента в подобном ценообразовании, то имеется возможность и нанять "полистовиков" и купить маслица. И для себя и для своей машины. Ну а ежели клиент упирается - есть возможность и подвинуться и отказаться.

priborist

Цитата: Starik от 21.09.10, 06:23:22
Цитата: priborist от 20.09.10, 22:24:34
...................................
Нельзя сравнивать производительность.
Моя точно в 2-3выше, чем у Вас.
...................................
Весьма самонадеянное заявление.
Был тут у нас один, стучал себя кулаком в грудь, формы литьевые мол он за один, два дня проектирует. Кинул ему детальку, предложил
не форму целиком сделать, а только раскинуть на матрицу и пуансон, а через два дня результат выложить. Вот, года три прошло, до сих пор выкладывает :-))) :-))) :-))) Да и сам исчез. :))))) :))))) :)))))

Я не формы разрабатываю, а спецстанки. И кулаком в грудь не бью.
Могу предложить одну из разработок, фото которых выкладывал Вам на пробу, чтоб убедились.


priborist

Цитата: sulyco от 21.09.10, 07:57:00
А мне вот по барабану ваши производительности. Я заказываю оборудование. (Как начинающий буржуин могу себе это позволить) Мой выбор будет делаться по трем "предложениям": новое, б/у, самодельно-тянутое. Так вот, если в результате вашего проектирования оборудование последней рассматриваемой категории будет отличаться от второй менее чем на треть - выгоднее взять б/у и не морочиться с самоделкой.
Далее. Есть методики оценки трудоемкости изготовления нестандартного оборудования. Есть оценочное представление оценки конструкторской трудоемкости по трудоемкости изготовления. Глядя на прототип можно оценить покупное барахло в первом приближении и в этом же приближении произвести оценку изготовления и проектирования этого устройства как нестандартку. Прикидываете себестоимость и докладаете заказчику. Если проходит - ваша цена уже сидит в этой себестоимости. А как она раскладывается по
чертежам - оцениваете и уже решаете - соглашаться ли вам прямо сейчас или поупираться/поторговаться. Вот ежели вы согласились и нанимаете под проект "негров" -  вот с ними и будете торговаться по листам.
Другие методы оценки проектирования оборудования могут существовать. Да и существуют. Но они в реальной экономической ситуации несколько э-э... далеки от реальности, простите за тавтологию  88))

В принципе верно. Я же об этом ранее сказал
В нашей отрасли (бывшего министерства, не буду уточнять какого)  и в параллельных существовали отраслевые нормы проектирования спец технологического оборудования (то бишь для ОМА как заводов, так и Отраслевых КБ). И смею Вас заверить весьма жесткие нормы.
Так что в таких службах конструкторы проходили сквозь огонь и воду. На своей шкуре испытал. Но опыт работы неоценимый .
РОботизированный обрабатывающий спецстанок 2-3 месяца. Правда и наработки были.
Например в пневоавтоматике. На базе собственных технических решений и узлов до месяца бывало было.


priborist

Цитата: Влад и Мир от 21.09.10, 09:18:01
Цитата: Pav от 21.09.10, 09:06:31
Вносите поправочный коэффициент на то, чтобы получить удовольствие от оплаты 2-3
С учётом моего опыта, это сделать желательно не только для получения удовольствия от оплаты, но чтобы хоть своё взять, если обманут. А чтобы на всю сумму не обманули - брать аванс.
Это действительно зависит от опыта общения с Заказчиками (предпринимателями) Они изначально настроены на кидон (как правило). И тут уж зависит от Вашего умения не только конструктора, но и общения с людьми. Я,  как правило , в первую очередь сдаю не основные, но важные узлы. Возьмет и дальше не сможет идти сам. Если отдаешь сразу принцип, техническое решение, и основные узлы, рискуешь нарваться на второго конструктора, которого он нанимает для продолжения работы. И такое бывало.
Да и работаю  в CADE из которого не так легко использовать КД. Опыт надо иметь

Андрей Владимирович

На своём опыте могу сказать, что за проектирование (например) любой однопролётной кран-балки (без тэльфера) возьму 30-35. При этом она проработает в штатном режиме в 4-5 раз дольше нормативного срока по режиму работы. Без завышенного коэффициента запаса. Он будет примерно 1,2-1,25. И листаж играет тут вторую роль.

Вячеслав

Печально...

sulyco

Печально. Но так устроен современный мир. На данном временнОм отрезке в конкретной области пространства. А "Кузнецов" - это мертворожденное предприятие изначально.

Просто все работодатели, скупердяи.

Jean

Цитата: Sabahs от 16.01.13, 15:13:49
Просто все работодатели, скупердяи.
Да нет, не жмот, норма это.Так и платят в основном конструкторам. В результате молодой  чел покрутится пару лет и уходит кем угодно, а старый от безнадеги начинает терять квалификацию и хватку. Промышленность в ж... соответственно технари там же. За последние годы конструктор воспринимается как мальчик с мышкой шоб содрать ченито при помощи линейки. Просто не наступило время конкуренции товара, а существует период  конкурса менагеров по продажам. И конца ему не видно.  :~Тоскливо...

sulyco

Цитата: Sabahs от 16.01.13, 15:13:49
Просто все работодатели, скупердяи.
Это понятно. Но отнюдь не скупердяйство работодателя ограничивает зарплату наемного работника.

Андрей Владимирович

Верно, не скупердяйство работодателя, а  возможности его ума организовать эффективное производство, поиск заказов и выгодную продажу своих изделий!

2VMS

Цитата: sulyco от 16.01.13, 15:28:50
Это понятно. Но отнюдь не скупердяйство работодателя ограничивает зарплату наемного работника.
А ещё и система оплаты инженерного труда, система оплаты ещё до сих пор остаётся советской.
Цитата: Андрей Владимирович от 16.01.13, 16:41:59
Верно, не скупердяйство работодателя, а  возможности его ума организовать эффективное производство, поиск заказов и выгодную продажу своих изделий!
Как бы работодатель не улечшал эффективность производства, но руки ценятся выше чем голова. Вот когда всё будет поставлено с головы на ноги, вот тогда и инженерная зарплата взлетит на соответствующий уровень.

Игорьтек

Цитата: 2VMS от 16.01.13, 17:45:44
Вот когда всё будет поставлено с головы на ноги, вот тогда и инженерная зарплата взлетит на соответствующий уровень.

Ну что ж остается подождать когда родиться ещё один Королёв, изобретет ракету, А кто-то скажет "Поехали!!!"

Алхимик

Цитата: 2VMS от 16.01.13, 17:45:44
Вот когда всё будет поставлено с головы на ноги, вот тогда и инженерная зарплата взлетит на соответствующий уровень.
+ Благодарностей: 1

Николай

Держится на плаву в основном машиностроение, связанное с нефтью и газом.И все рапорта о "росте машиностроения" связаны с этим. Делал шабашки для них- платили. И неплохо.Шабашки для всех остальных- нервы одни...Населения в России значительно больше, чем требуется для обслуживания "трубы".И конструкторов в их числе. Так зачем им платить?

feniks

Согласен, образование с водным транспортом связано, там такая ситуация сложилось что все что новое строиться и спускается на воду так или иначе связано с нефти-газовой отраслью, в основном танкеры для нефтепродуктов и для перевозки сжиженного газа, ледоколы и то для проводки таких судов. А моя непосредственная специальность (Двигателестроение) в принципе не нужна, давно уже на всех современных судах ставят Wartsila?  MAN B&W и производят по их лицензии "как бы российские". Эх, что то наболело...

В своём последнем сообщении я малость погорячился, нельзя всех работодателей под одну гребёнку причёсывать, есть разные и если кого из работодателей незаслуженно обидел, то извиняйте.