Достойная оплата

Автор SRG, 14.09.10, 20:02:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SRG

Такое дело:
Оказался я в компании сокращенных. Решил подзаработать пока работы постоянной нет. Задание- сделать копию производственной машины. Но вот незадача не знаю какую сумму запросить. :o: Боюсь продешевить. Может, кто что посоветует. Я знаю что нужно брать процентную сумму от стоимости машины. Какой процент? :?: И сколько она будет стоить? Думаю, заказчик вряд ли скажет будущую цену.

Андрей Владимирович

А что за машина? Ориентировочная цена за А1~6000

sulyco

Ответить однозначно по какой методике рассчитать себе вознаграждение в таком проекте довольно сложно. Но давайте посмотрим на это дело со стороны экономики предприятия.
Вариант 1. Предприятие делает производственную машину для расширения собственного производства. Причины "делания" - получить работоспособное оборудование по цене ниже (и существенно ниже) аналога на вторичном рынке. Тогда узнаем цены вторичного рынка, снижаем их на треть, получаем целесообразную цену за машину. Ваших там не менее 30 процентов.
Вариант 2. Предприятие делает производственную машину как товар. Причины "делания" - получить работоспособное оборудование по цене ниже (и существенно ниже) аналога на первичном рынке. Тогда узнаем цены нового оборудования, снижаем их на треть, получаем целесообразную цену за машину. Ваших там не менее 30 процентов.
Проверка. Выясняем досконально объем разработки, конечную форму и содержание передаваемой заказчику документации. Прикидываем трудоемкость. Накидываем к прикинутому минимум треть. Почесываем... Накидываем еще процентов 10-15. Выясняем свои амбиции (оцениваем себя почасно, помесячно). Вычисляем свой ФЗП. Сравниваем полученные результаты с "экономически обосноваными". Корректируем амбиции.
п.с. Во втором варианте этично вести речь о фиксированной повременной оплате (не очень высокой) но с дальнейшим участием в "реализации". Вот только где найти такого "работодателя".

priborist

Цитата: Андрей Владимирович от 14.09.10, 21:26:27
А что за машина? Ориентировочная цена за А1~6000

Получается если в разработке 100листо ( в переводе на А1) а это реально, то 6000х100=600000, то имеем практически за чертежи 20000 зелеными. Не хило. Готов работать за вдвое меньшую сумму

Влад и Мир

Цитата: priborist от 19.09.10, 03:33:46
Получается если в разработке 100листо ( в переводе на А1) а это реально, то 6000х100=600000, то имеем практически за чертежи 20000 зелеными. Не хило. Готов работать за вдвое меньшую сумму
А за какое время Вы можете выполнить 100 листов в переводе на А1? Это мне для сравнения.

Андрей Владимирович

Как можно предлагать работать за сумму в 2 раза меньше не зная, что за машина. Сколько нужно сделать расчётов, исследований, сколько перелопатить литературы, как внедрить эту машину в существующее производственное помещение с существующими коммуникациями и т.д. и т.п.

Дим

Цитата: Андрей Владимирович от 19.09.10, 11:59:17
Как можно предлагать работать за сумму в 2 раза меньше не зная, что за машина. Сколько нужно сделать расчётов, исследований, сколько перелопатить литературы, как внедрить эту машину в существующее производственное помещение с существующими коммуникациями и т.д. и т.п.
Вот это точно! Проекты очень разные бывают.

priborist

Цитата: Андрей Владимирович от 19.09.10, 11:59:17
Как можно предлагать работать за сумму в 2 раза меньше не зная, что за машина. Сколько нужно сделать расчётов, исследований, сколько перелопатить литературы, как внедрить эту машину в существующее производственное помещение с существующими коммуникациями и т.д. и т.п.

Я отвечаю одному. Но он относится ко всем.
1. Речь идет не о разработке, а о том чтоб "ободрать" существующую машину. Предположим деталей (условно) 800 на форматеА4=100листов. Учитывая +20 на формат А3 из этого числа получается еще 160форматок А4+ 10% ф.А2. еще 160. То есть суммарно может вылезти на 800 деталей 1020 форм.А4. Деталей повторяю 800. Оформление (учтите) не разработка всех форматок практически одинаково. Поэтому время можете принимать одинаковым.
Далее общие виды. Тут зависит от технологии изготовления изделия у заказчика.
Если тупо содрать, то может оказаться, что он (заказчик) не сможет изготовить изделие.
Это зависит от степени владения технологией конструктора.
Причем это Заказчиком не оплачивается.
На это еще 20% это ещё 160форматок.
За это оплата те же 20%.
А теперь смотрите
800+160=960 вот за это вы и берете деньги.
Плюс эскизирование образца ещё25%
2. Никакие расчеты Вам Заказчик оплачивать не будет. Он вас допускает к машине и все.
Не можешь -не берись.
Перед Вами стоит машина и Вы, глядя на неё,  должны тут же сказать на его вопрос "сколько"- столько и время и деньги.

3.Учтите перед Вами стоит предприниматель. Он рискует потерей денег в случае Вашей неудачи. А Вы своей шкурой.
Потому как  в соглашении с Вами он обязательно внесет пункт о "об упущенной прибыли".
У меня опыт в этой области достаточно велик. И говорю не умозрительно.

Это я так наваял  на скорую руку. Обязательно напишите контракт, где должно быть оговорено многое. Я их писал далеко не один и выполнял.
В конце работы могут возникнуть шероховатости.
Контракт пишите на чертежи.
На сопровождение и пусковые отдельно

Если понадобится могу принять участие




Андрей Владимирович

Всё зависит от того какая машина. Если нужно сделать копию (ободрать) - дадут ли возможность разобрать машину для эскизирования. А если нужна машина - копия по эксплуатационным характеристикам, то тут и нужно делать расчёты, которые заказчик специально оплачивать и (может) не будет, но без которых чертежи (в своей основе) будут сделаны на глазок. Всё зависит от "хотелок" заказчика и возможностей конструктора.

priborist

Решается в каждом конкретном случае

Влад и Мир

Цитата: priborist от 19.09.10, 16:31:47
Перед Вами стоит машина и Вы, глядя на неё,  должны тут же сказать на его вопрос "сколько"- столько и время и деньги.
Так сколько же? Время имеется в виду.

priborist

Цитата: Влад и Мир от 20.09.10, 08:30:38
Цитата: priborist от 19.09.10, 16:31:47
Перед Вами стоит машина и Вы, глядя на неё,  должны тут же сказать на его вопрос "сколько"- столько и время и деньги.
Так сколько же? Время имеется в виду.

Однако Вы даете.
О какой работе идет речь, что за машина. Я изложил принципы.
Покажите фото. Что хотят от Вас
Время может быть от 1-го месяца до  года.
Что Вам предложили ободрать?

Влад и Мир

Цитата: priborist от 20.09.10, 14:19:24
Что Вам предложили ободрать?
Я говорю о некой обобщённой работе с числом листов 100 А1 или любым другим - как Вам будет удобнее. Просто узнать Вашу производительность, чтоб было с кем сравнивать, на кого ровняться.

zaev7

Крупных "левых" работ не было,делал для постоянного заказчика, в конце работы выставлял счет потраченное время * почасовая оплата* 1.5, обычно у заказчика появлялась "тоска в глазах", я соглашался маленько уступить - итоге все довольны.

Андрей Владимирович

Несколько лет назад делал проект КВР крана. 57 А1 за 3,5 месяца. Но это  мне пришлось упираться, да и область весьма знакомая и без 3D. Работа в металле обошлась в ~1,2 млн.руб. Какая часть из них проекта - не знаю. Если судить по зарплате тогда, то 1А1- 860 руб.

priborist

Цитата: Влад и Мир от 20.09.10, 16:23:53
Цитата: priborist от 20.09.10, 14:19:24
Что Вам предложили ободрать?
Я говорю о некой обобщённой работе с числом листов 100 А1 или любым другим - как Вам будет удобнее. Просто узнать Вашу производительность, чтоб было с кем сравнивать, на кого ровняться.

Нельзя сравнивать производительность.
Моя точно в 2-3выше, чем у Вас.
Методика работы моя для Вас не подойдет.
И CAD  имеет значение.
Я работаю в 2D в DeltaCADe.
Не хочу ее рекламировать.
Компас прекрасная штука, но в 2D несколько тяжеловата. Это как с Ферари  (DeltaCAD) пересесть на Запорожец.
Хотя Компас я знаю ещё с Sheri CAD (где то с 1995-6годов.
12 версия ещё создает ряд трудностей при работе. Надеюсь в 14-15 будет работать удобнее. Жду.



Starik

Цитата: priborist от 20.09.10, 22:24:34
...................................
Нельзя сравнивать производительность.
Моя точно в 2-3выше, чем у Вас.
...................................
Весьма самонадеянное заявление.
Был тут у нас один, стучал себя кулаком в грудь, формы литьевые мол он за один, два дня проектирует. Кинул ему детальку, предложил не форму целиком сделать, а только раскинуть на матрицу и пуансон, а через два дня результат выложить. Вот, года три прошло, до сих пор выкладывает :-))) :-))) :-))) Да и сам исчез. :))))) :))))) :)))))

sulyco

А мне вот по барабану ваши производительности. Я заказываю оборудование. (Как начинающий буржуин могу себе это позволить) Мой выбор будет делаться по трем "предложениям": новое, б/у, самодельно-тянутое. Так вот, если в результате вашего проектирования оборудование последней рассматриваемой категории будет отличаться от второй менее чем на треть - выгоднее взять б/у и не морочиться с самоделкой.
Далее. Есть методики оценки трудоемкости изготовления нестандартного оборудования. Есть оценочное представление оценки конструкторской трудоемкости по трудоемкости изготовления. Глядя на прототип можно оценить покупное барахло в первом приближении и в этом же приближении произвести оценку изготовления и проектирования этого устройства как нестандартку. Прикидываете себестоимость и докладаете заказчику. Если проходит - ваша цена уже сидит в этой себестоимости. А как она раскладывается по чертежам - оцениваете и уже решаете - соглашаться ли вам прямо сейчас или поупираться/поторговаться. Вот ежели вы согласились и нанимаете под проект "негров" -  вот с ними и будете торговаться по листам.
Другие методы оценки проектирования оборудования могут существовать. Да и существуют. Но они в реальной экономической ситуации несколько э-э... далеки от реальности, простите за тавтологию  88))

Влад и Мир

А я считаю, что вознаграждение за труд должно возмещать затраты. Всё время, потраченное на проектирование, я должен питаться, платить за свет, газ, воду, вывоз мусора. Также я не хочу угробить своё здоровье, выполняя работу. Простые исходные условия.
Некоторое время назад прорабатывал одно устройство для подсобного хозяйства. Когда сложил стоимость только покупных изделий (насос, электродвигатель и т. д.), получил сумму выше, чем стоимость готового китайского изделия. Пусть и меньшей мощности, но уже готового!

sulyco

Цитата: Влад и Мир от 21.09.10, 08:38:33
А я считаю, что вознаграждение за труд должно возмещать затраты. Всё время, потраченное на проектирование, я должен питаться, платить за свет, газ, воду, вывоз мусора. Также я не хочу угробить своё здоровье, выполняя работу. Простые исходные условия.
Кто бы спорил. Только вот если ваши потребности не укладываются в схему ценобразования изделия, то придется что-то корректировать - либо потребности, либо изделие, либо исполнителя  :shu: