Когда выгодно быть узким специалистом

Автор Андрей Владимирович, 18.08.10, 15:53:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Когда выгодно быть хорошим специалистом

Постоянный спрос и хорошая оплата
Как рассказывает старший консультант практики высоких технологий и телекоммуникаций рекрутинговой компании MarksMan Ольга Кочергина, редкие специалисты, работающие в узких сегментах рынка, были востребованы всегда - компании хотят видеть «готовых» специалистов, знакомых со спецификой бизнеса и знающих продукцию и особенности работы конкурентов.

«Наиболее яркий пример - менеджеры по продажам каких-либо специфических программных продуктов или сервисов в ИТ-отрасли (например, BI-системы, EAM-системы, услуги по строительству ЦОДов), - рассказывает Кочергина. - Таких людей на рынке действительно мало, и компании борются за таких кандидатов».

Татьяна Акимкина, руководитель группы консультантов по поиску и подбору персонала ИМПЕРИИ КАДРОВ, также отмечает, что на узкопрофильных специалистов всегда был хороший спрос, а когда компании после кризиса разморозили бюджеты, выросло число запросов и на редких специалистов.

«Так, одному из клиентов нашей компании требовался человек, который бы внедрил все стандарты качества компании, например, Toyota, но при этом без опыта работы с этим брендом. То есть нам было нужно искать человека, который хорошо знает структуру, но при этом в ней никогда не работал, - рассказывает Татьяна Акимкина. - Нашли - через связи и рекомендации».

Но востребованность - это не все. Таким сотрудникам работодатели готовы больше платить. Сотрудник с редким профилем и с подтвержденным опытом работы, нанятый на большую зарплату, обойдется компании дешевле, чем сотрудник, который на 100% не удовлетворяет специфическим требованиям, говорит Ольга Кочергина. «В последнем случае компании придется вложить большие средства в обучение; кроме того, велики риски того, что сотрудник не справится с поставленными задачами, так как не сможет до конца понять специфику сектора», - поясняет она.
Некоторые ограничения
Анна Мухина, руководитель отдела психологического консультирования по вопросам карьеры Центра развития и тестирования «Гуманитарные технологии», отмечая, что развитие рынка идет по пути узкой специализации, уточняет, что узкопрофильные специалисты в нашей стране востребованы прежде всего в крупных структурированных компаниях, где есть свои плюсы и минусы. Среди плюсов - возможность строить карьеру в качестве узкопрофильного специалиста и стабильность. К минусам же можно отнести то, что в крупной организации человек в гораздо большей степени чувствует себя винтиком. «Конечно, все зависит от управленческой культуры, - говорит Анна Мухина, -мно человека, настроенного на развитие, творческого, ориентированного на личный результат, такие обстоятельства могут со временем демотивировать».

Считает, что дорога узкопрофильного специалиста лежит в крупную корпорацию, и директор по персоналу ИД IMSM Елена Виноградова, поясняя, что в небольших компаниях, скорее всего, будут востребованы дженералисты. «И если человек понимает, что до работы в крупной компании он не дотягивает по профессиональному ли уровню, или по уровню знания иностранного языка, то, выбирая узкую специализацию, он искусственно сужает границы поиска», - говорит Елена Виноградова.

По мнению Ольги Кочергиной, основные трудности, в частности, с поиском работы связаны с тем, насколько отрасль, в которой работает кандидат, подвержена колебаниям рынка (пример - в доп. материале). «На мой взгляд, узкопрофильному специалисту стоит постоянно углублять свою экспертизу и знания в той отрасли, где он работает, - говорит Кочергина. - Но, в то же время, стоит задуматься о снижении рисков и выбрать дополнительное направление для профессионального развития, чтобы быть менее подверженным рыночным колебаниям. Кроме того, знание английского языка хотя бы на уровне intermediate поможет намного расширить круг компаний, где можно продолжить карьеру».

Дим

Вот тут я категорически не согласен! Это как одноразовая работа, хорошо когда она востребована - а потом - бац! и Что?
Я даже сбежал с "криогенки" чтобы не стать "узким" специалистом.

Андрей Владимирович

Быть широким или узким специалистом - зависит от востребованности и личных качеств. Широкие специалисты чаще востребованны, но узкие более ценные. Вот такой парадокс. Если речь идёт конечно о Специалистах! Быть узким специалистом широкого профиля невозможно! За двумя зайцами погонишься - от обоих получишь! :) Никого не хочу обидеть и задеть, но в таком случае будешь лишь посредственным специалистом! Есть один выход - по служебной необходимости заниматься широким кругом задач, но из этого круга выбрать одну область и начать изучать её - стать в ней узким специалистом.

AkulaBig

Мне кажется сейчас вообще никакие специалисты не нужен. Главное блат или луженое горло. И подхалимство необъятное. И можно считать себя специалистом.

bergovin

Цитата: AkulaBig от 18.08.10, 22:03:35
Мне кажется сейчас вообще никакие специалисты не нужен. Главное блат или луженое горло. И подхалимство необъятное. И можно считать себя специалистом.
Это точно, поэтому лучше пробовать чем то своим заниматься (хоть и малентким но своим делом)
Хотя ради справедливости нужно сказать что всётаки не везде - восновном в ГОС структурах и на больших предприятиях любой формы

Дим

Несколько лет назад,  в соседний отдел пришел "узкий" специалист - 30 лет считал и чертил одни редукторы - в этом он был спец! Но ничего другого не знал и не умел через полгода его попросили...
Востребованности в его специальности просто не было.
Не знаю где как, но у нас в городе в 70% вакансий требуются конструктора по нестандартному оборудованию и с "узкой" специализацией довольно сложно влиться.

sulyco

Но одна узкая специальность у нас в городе востребована постоянно. Каждое второе объявление в бегущей строке (другие я не смотрю, эти бы тоже не смотрел, но в ящик хоть заглядываю, а местную прессу не читаю совсем) про них. Конструктор в "наружку" (наружную рекламу) со знанием автокада. Так что милости просим - приходите, приезжайте, прилетайте...  88))

Влад и Мир

Кто-то должен и узко работать - ради достижения наилучих свойств. Только лично мне не хочется слишком узко. Станешь, к примеру, докой в разработке кассетных магнитофонов или счётно-решающих устройств "Феликс". Появление ПК, впрочем, предвидеть было невозможно.
С другой стороны, должен же кто-то и узко работать - ради достижения наилучших свойств....

Андрей Владимирович

А Вы в качестве узкой выбирайте не конструкцию, а область!

Starik

19.08.10, 08:52:19 #9 Последнее редактирование: 19.08.10, 11:54:45 от Starik
Считаю, что для собственно блага необходимо быть узким специалистом на конкретном предприятии по конкретному направлению. Это чтобы быть для руководства единственным и неповторимым, на которого надо как на икону молиться. Но на случай, если вдруг по данному направлению временно работы нет, то необходимо иметь кое какие знания и уметь делать работу по другим направлениям. Это чтобы не попросили как того специалиста по конкретному редуктору.
А то у нас знаете, частенько сейчас так бывает. Нет в данный момент заказа по какому либо направлению, все!!!. Круши, ломай, ликвидируй производство, распродавай оборудование, сокращай специалистов. А через полгода опять пришел заказ именно этого же направления, да вкусный, дорогой, финансируется хорошо. А производства уже нет, оборудования нет, и специалистов тоже нет. Кусает руководство локти, до поздно. Уходит заказ тому, кто чуть потерпел и производство законсервировал и сохранил. Вот умение делать работу по другим направлениям и есть своеобразная консервация того, что не востребовано именно в данный момент.
Так что лучше быть, как бы это лучше сказать, узким и высококлассным специалистом в какой то одной области, но при этом иметь знания и навыки работы в смежных областях.

Вячеслав

Цитата: Андрей Владимирович от 18.08.10, 15:53:27
старший консультант практики высоких технологий и телекоммуникаций рекрутинговой компании
редкие специалисты, работающие в узких сегментах рынка
группа консультантов по поиску и подбору персонала ИМПЕРИИ КАДРОВ
Сотрудник с редким профилем и с подтвержденным опытом работы
руководитель отдела психологического консультирования по вопросам карьеры Центра развития и тестирования «Гуманитарные технологии»
директор по персоналу
будут востребованы дженералисты

До чего же испохабили русский язык! Можно сразу в "копилку Задорнова"! Одна только "Империя кадров" многого стоит!

Коллеги! Все эти "аналитики-паралитики" - бездарь, умничающая без меры и без зазрения совести, скрывающая за умными фразами абсолютную беспомощность!
Вся наша жизнь - лотерея! :) 

P.S. Лучший кадровик всех времен и народов требовал от своих подчиненных кратких и грамотных докладов. Судя по тексту статьи, все эти акимкины, мухины, кочергины и братия иже с ними - бездельники!

Дим

Цитата: Вячеслав от 19.08.10, 10:42:48
Судя по тексту статьи, все эти акимкины, мухины, кочергины и братия иже с ними - бездельники!
:-)))

Игорьтек

Просто Андрей Владимирович привел цитаты Ольги Кочергиной, и еще кого-то, которые также являются узкими специалистами в своей области. По их модели  устройства и работы компаний все складывается замечательно, комар носа не подточит! Но как мы с Вами видим- это простая модель, которая оторвана от реальной жизни, см. ответ от Starik и других коллег. Вот и ответ. Плохо что нет ответа от узкого специалиста как теорию работы компании перенести на практику! Но может скоро придут и такие "Узкие специалисты" Надо надеяться!

Вячеслав

Цитата: Игорьтек от 19.08.10, 11:02:04
Просто Андрей Владимирович привел цитаты Ольги Кочергиной, и еще кого-то, которые также являются узкими специалистами в своей области.

Андрей Владимирович очень правильно поднял вопрос: КОГДА ВЫГОДНО БЫТЬ УЗКИМ СПЕЦИАЛИСТОМ?
По жизни и по своему собственному опыту скажу так: никогда не выгодно...

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 19.08.10, 12:01:13
Андрей Владимирович очень правильно поднял вопрос: КОГДА ВЫГОДНО БЫТЬ УЗКИМ СПЕЦИАЛИСТОМ?
По жизни и по своему собственному опыту скажу так: никогда не выгодно...
Абсолютно узким - ВЕРНО - никогда не выгодно! А вот как сказал уважаемый Starik, быть узким специалистом в одной области и широким в смежных - вот это дело! Хотя есть и нюансы. Например, вот сижу я на ГПМ, а это и металлоконструкции и механизмы и всё, что с ними связано. Если брать область ГПМ - то узкий специалист, а если составные части - то ну очень широкий. Ширее и ширше некуда! :) Иной раз приходится даже и в электрику залазить. Но я выбрал область (сам для себя выбрал), знания в которой набираю самообразованием - Механика разрушения. А эта штука понадобится где угодно, что в металлоконструкциях - что в механизмах.

Алхимик

Специалист – человек, чьи ошибки в данной области не очевидны даже ему самому. (c)

Возник вопрос: главный технолог или главный конструктор это узкие или "широкие" специалисты?
иль просто узкие специалисты с большим опытом (стажем)?

Андрей Владимирович

Ошибки может и не очевидны или их совсем нет.
Мне кажется, что Специалисту проект в конце (при его сдаче) не нравится.

Алхимик

Как говорит моя начальница: " В 3д все идеально, но увидев конструкцию в металле понимаеш на сколько она сырая"

Влад и Мир

Цитата: Алхимик от 20.08.10, 19:08:47
Возник вопрос: главный технолог или главный конструктор это узкие или "широкие" специалисты?
иль просто узкие специалисты с большим опытом (стажем)?
А вот начальник - это узкий специалист? Смотришь на некоторых - сняли с должности (не справился). Казалось бы всё. Ан нет - в другом месте его же начальником ставят. Причём в первом, к примеру, булки выпекали, во втором - металлургия, в третьем - машиностроение и т.д. Впечатление такое, что из начальников не возвращаются.

VIO

Цитата: Влад и Мир от 21.08.10, 08:23:34
[... Впечатление такое, что из начальников не возвращаются.
Номенклатура она и в Африке номенклатура  :)