• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Многолистовой чертеж

Автор Alex2006-13, 09.08.10, 22:42:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sulyco

Да господь с вами! У самого эксел вторым инструментом стоит. И спецификации в нем есть. И всю "динамику" производственную тащу через эксел.

Resfeder

Цитата: AkulaBig от 20.08.10, 07:02:03
Все-же давайте остановимся на том, что лицо, купившее Компас, имеет право чертить и моделировать в нем так, как ему заблагороссудится. ...Давайте уважать любого лицензионного пользователя, даже если методы его работы отличаются от ваших.
Уважаемый AkulaBig! Если так рассуждать, то можно дойти и до следующего: купил я, например, автомобиль, завожу - поехали! Хорошо, а теперь полетели...
Да, я конечно сильно преувеличиваю. Но всё же у Компаса есть определённая "схема" создания документов и их взаимосвязь. И эта схема аналогична другим известным программам, и она работает. Плохо или хорошо - другой вопрос. Ломать существующую схему из-за прихоти какого либо пользователя, мало ли ему что заблагороссудится, вряд ли кто будет. Конечно, если он готов оплатить затраты на создание эксклюзивного "Компас-Э", то пусть обращается в СТП АСКОН! Может договорятся!
Цитата: AkulaBig от 20.08.10, 08:32:23
Спецификация делается в экселе. Это преступление?
Почему же? Можно и спецификацию делать в Excel, а ещё чертить в Corel, или даже в Word. Только считаю, что в Компасе удобней!

bergovin

Цитата: Resfeder от 20.08.10, 20:51:37
Почему же? Можно и спецификацию делать в Excel, а ещё чертить в Corel, или даже в Word.
В Excel полагаю всё же удобнее чем в водре  :)

А если серьёзно, полностьб потдерживаю Resfeder'a

Ну с точкой зрения AkulaBig всё понятно, не он первый, не он последний (вынужденные, реже осознанные, перебежцы с AutoCada)

Что касается меня, я первой САПР освоил автокад, и именно этот бордак(с моей точки зрения) мне непонравился, второе это были шрифты, чёрный фон и линии.

Андрей Владимирович

Много думал о том, что располагать сборку, спецификацию и деталировку в одном файле. И пришёл к выводу, что реализация этого не так уж и плохо! Я говорю с точки зрения пользователя. В программную сложность/лёгкость и не пытаюсь лезть. Это меня не интересует, как не интересует сложно ли было привести кофе из Бразилии. Если можно расположить спецификацию на листе чертежа и иметь, например, связь позиций на сборке и в сп, то почему нельзя сделать сп и детали в одном файле со сборкой и навести связь их между собой. Пользователь должен решать располагать в разных файлах или в одном.

bergovin

Ну кто любитель автокада, так никто не машает создавать многолистовой "бардак".
Делайте СБ чертёж, в нём же спецификацию (на лист) - сдесь пока всё нормально позиции будут связаны со спецификацией.
Добовляйте новые листы нужных форматов и чертите в них что угодно, только уже сдесь забудьте об автоматизации. Чтоб основная надпись не дублировалась придётся поковыряться в стилях. Детали естественно тоже в спецификацию сами заноситься не будут - это ручками.

А как подругому, как указывать ссылки, на один файл -  одна ссылка, иначе это будит венегред.
Если вам такое удобство (аля автогад) нравится - никто ж вас не ограничивает, вперёд - возможность такая есть, только все прелести компаса по автозаполнению основных надписей и спецификаций теряются

Resfeder

#25
Хочу напомнить изначальный вопрос:
Цитата: Alex2006-13 от 09.08.10, 22:42:11
Вот подскажите у меня сборка из n-ого числа деталей - можно ли для всей сборки (вкл. деталировку) создать много листовой чертеж (файл) т.е. все чертежи в едином файле и сборка  деталировка и спецификация
И на него был дан однозначный ответ:
Цитата: Андрей Владимирович от 09.08.10, 22:48:36
Нет.
Но тема начала уходить в другую сторону. Размышления о возможности создания объединённого файла тянут на создание отдельной темы в разделе "пожелания и предложения пользователей". Если кто-то мечтает об этом, то создайте новую тему (если конечно она ещё не созданна) и будем обсуждать. Тут ведь какой вопрос возникает: как отличать последующий лист чертежа или спецификации от уже другого чертежа (листы сборки от листов деталировки). Вопросов конечно возникнет много, поэтому создавайте отдельную тему с соответствующим названием. Возможность создания многолистового чертежа в Компасе реализованна в V8.
Дополнение: не надо сравнивать Компас с AutoCad! Компас сравнивать надо с Inventor или с SolidWorks! А как реализованно в этих прогах эта возможность!?

bergovin

#26
Цитата: Resfeder от 20.08.10, 23:43:54
Хочу напомнить изначальный вопрос:
Цитата: Alex2006-13 от 09.08.10, 22:42:11
Вот подскажите у меня сборка из n-ого числа деталей - можно ли для всей сборки (вкл. деталировку) создать много листовой чертеж (файл) т.е. все чертежи в едином файле и сборка  деталировка и спецификация
И на него был дан однозначный ответ:
Цитата: Андрей Владимирович от 09.08.10, 22:48:36
Нет.
А почему вы считаете что это правельный ответ.
Есть геморойный способ сделать всё на одном листе, только в спецификацию ручками придётся забивать деталировку (ссылки на позиции и их сортировка при этом будут, правда только для 1 единственной спецификации) - а всего насего нужно покапаться в стилях и отключить дублирование основной надписи

PS если людей напрягает порядок в котором быстро и легко можно найти соответствующий чертёж(деталировку, спецификацию, СБ, ОВ...) пускай всё это смешивают в один файл, теряют некоторые приемущества по автозаполнению, и радуются бардаку в котором что либо найти достаточно трудно, зато в папоче всего один файл  :-)))

Resfeder

Цитата: bergovin от 20.08.10, 23:54:35
А почему вы считаете что это правельный ответ.
Есть геморойный способ сделать всё на одном листе, только в спецификацию ручками придётся забивать деталировку (ссылки на позиции и их сортировка при этом будут)
Потому, что Вы сами ответили на свой вопрос!
Цитата: Resfeder от 09.08.10, 22:55:51
Теоретически Да, практически Нет!
В общем как в песни:
И ни то чтобы Да
И ни то чтобы Нет!
Спецификацию придётся набивать как таблицу! И ни каких подключений к СБ!
Правильный ответ НЕТ! Нестоит самому себе создавать проблемы.

bergovin

#28
Ну если бы вопрос стоял "Стоит ли ?" тогда ответ НЕТ верный, но раз он стоит как "можно ли?" - тогда как говориться есть ньюансы, мало ли какие мазахисты бывают, кому то скучно без проблемм :)
Правда совершенно не хочется учить таким нехорошистям :)

priborist

Цитата: AkulaBig от 20.08.10, 08:32:23
Спецификация делается в экселе. Это преступление?

А что ? Это оружие?
Можете делать так как Вам удобно

Алхимик

Думаю кто хочет "заточить" компас под много листовые чертежи должен зайти:
Сервис/ Библиотека стилей/ "Оформление основных надписей"/ (в появившемся окне выбрать используемый стиль чертежа )/ Редактировать стиль/ Главная таблица/ Редактировать/ (а тут уже полазить интересно! можно все по интересующему вопросу найти)

изменить ссылки обозначения, Наименования, Лист, Листов. Так что бы они не были привязаны к целому документу или в крайнем случае для ввода в ручную.

Настроить необходимо используемые чертеж и спецификацию (первый и второй лист)

Если не найдете как покажу что плохо искали. У компаса очень гибко можно настроить интерфейс. Хоть свои рамки рисуй ;)

Tazar

Проблема не в не возможности привязать спецификацию. Проблема в том когда у вас появится эдак 12-15 лист компас перейдет в режим слайдшоу.
Те кто хоть раз сталкивался с КМД, КЖ, ТХ, АС, АР и пр. знают эту проблему

и это уже не праздное пожелание одного юзверя, это барьер который закрывает строительный сектор для АСКОН, который ИМХО гораздо крупней машиностроительного.

AkulaBig

Ну это-же зависит от компа. Вот недавно делал КМД на 80 листов А3. Нормально все крутилось. Но то, что с увеличением листов тормознутость увеличивается -это факт. Но предел тормознутости напрямую зависит от мощности компа. Вообщем у нас сразу после выхода версии Компаса с многолистовым чертежом весь отдел перешел на это. Пару лет прошло - никаких проблем.
Если даже просто сравнить строительный и машиностроительный конфиг по размеру получится, что Аскон только и работает для строителей ;)

reinfeld

Было бы неплохо сохранять все в одном файле.
Как детали в одной сборке, и малые сборки в основной сборке, так и сборный чертеж из множества чертежей, спецификаций и т.д.

VIO

Цитата: AkulaBig от 01.09.10, 11:47:27
Ну это-же зависит от компа. Вот недавно делал КМД на 80 листов А3. Нормально все крутилось. Но то, что с увеличением листов тормознутость увеличивается -это факт. Но предел тормознутости напрямую зависит от мощности компа. Вообщем у нас сразу после выхода версии Компаса с многолистовым чертежом весь отдел перешел на это. Пару лет прошло - никаких проблем.
Если даже просто сравнить строительный и машиностроительный конфиг по размеру получится, что Аскон только и работает для строителей ;)
Вот здесь бы и пригодилось предложение Расположение листов чертежа

AkulaBig

Да, непонятно, почему Аскон до сих пор не реализовал эту фишку :(