Должностные инструкции

Автор Андрей Владимирович, 14.07.10, 19:16:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дед Мороз

законы механики в чем-то не изменились, а управление механизмами - ни в чем не осталось прежним

Дед Мороз

Цитировать
«Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей
коллектива конструкторов
Цитировать
предусмотреть все отдельные случаи и дать впредь соответствующие указания, а потому господа инженеры должны проявить инициативу и руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, прилагать все усилия для оправдания своего назначения.»
8-)

прочитайте внимательнее источник цитирования и определите подразумеваемое должностное лицо  :um:

Jean

28.01.11, 14:49:55 #62 Последнее редактирование: 28.01.11, 15:06:56 от Jean
Циркуляр Морского технического комитета №15 от Ноября 29 дня 1910 года, судя по тексту к инженерам-механикам.
Еще история:"Не держитесь Устава аки слепой плетня, ибо в уставах правила писаны, а времен и случаев нет". Петр I

b_leo

Цитата: Jean от 28.01.11, 14:49:55
Циркуляр Морского технического комитета №15 от Ноября 29 дня 1910 года, судя по тексту к инженерам-механикам.

Совершенно не понял логики вывода ::)
Почему именно инженеры механики? Разве не было других? Гидравликов, электротехников, строителей, ect.? Да и радиоинженеры уже были. Помоему сказанное относится ко всем инженерам.

Jean

1910 на флоте судовых гидравликов, судовых строителей, судовых электротехников? Наверное нет. Судовые инженеры были, кант у них был другого цвета, за что "белая кость" боевых офицеров оных гнобила. Это по Новикову-Прибою...

Николай

Судя по приведёным выдержкам из старинных документов, суть инструкций наши предки понимали куда глубже, чем их просвещённые высококвалифицированные потомки.

Дед Мороз

31.01.11, 11:40:13 #66 Последнее редактирование: 31.01.11, 12:10:22 от Дед Мороз
Цитата: Дед Мороз от 28.01.11, 14:39:26
прочитайте внимательнее источник цитирования и определите подразумеваемое должностное лицо  :um:

циркуляр предупреждает, что в случае "подставы" вышестоящего начальника, таким инженеришкам больше не придется
"прилагать все усилия для оправдания своего назначения"

обстоятельство, что должностное лицо не может знать наперед, не является основанием для инженеров указывать на обстоятельство, что должностное лицо не может знать наперед.

Jean

Мне гораздо больше близок один пункт вполне современных правил:
"52. Отдача первого указания прибывшим на пожар старшим должностным лицом органа управления, подразделения пожарной охраны считается моментом принятия им на себя руководства тушением пожара."
Боевой устав пожарной охраныПриложение N 2
к приказу МВД РФ от 5 июля 1995 г. N 257
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июля 1995 г.
Регистрационный N 907

Дед Мороз

это соответствует современным общегражданским нормам
а вот циркуляр надо очень внимательно читать, прежде чем им восхищаться

:-)))

Jean

Угу... Но не нормам современного управления процессами на предприятии...

Дед Мороз

31.01.11, 12:18:51 #70 Последнее редактирование: 31.01.11, 12:34:43 от Дед Мороз
разумеется, на предприятии действуют множество нормативных и не нормативных актов
кроме Кодексов РФ есть специальные Законы РФ
если законодатель не смог или не успел сориентироваться действует аналогия правоприменительной практики, деловой обычай

налогообложение связано с признанием налоговыми службами экономических методов и расчетов
это выглядит как проблема взаимо-исключающих механизмов автоматизации современных бизнес-процессов
инженер должен понимать, что это единство противоположностей

Николай

В циркуляре "должностное лицо"- это и есть "господа инженеры". При следующем пересмотре должностных инструкций впечатаю выдержку из циркуляра в свою должностную инструкцию. Пусть ОТИЗ глубоко задумается. Хотя итог, конечно, известен...
Да, инженер должен понимать про единство противоположностей, развитие по спирали и... и... дальше забыл.

Zima

Господа, вы повидимому, не сталкивались с официальными расследованиями.
Первое что собирает инспектор это должностные инструкции.
Должностные инструкции это в первую очередь юридический документ.
В первую очередь они нужны Ген. директору, потому что он единственный несет ответветственность перед законом, автоматически, без всякой должносной инструкции. Возложить ответственность (переложить) он может приказом и должностной инструкцией.
Так, что если у вас нет должностной инструкции -это хорошо для вас, а если нет у ваших подчиненных - это  плохо для вас.

Дед Мороз

Циркуляр подразумевает, что расследование может дойти до царя, не минуя генерал-губернатора.

современная должностная инструкция не подразумевают виновность

Генеральный директор может быть виновен в нарушении законодательства и наказан, но нигде не написано, что он должен нарушать законодательство.

должностные инструкции нужны в первую очередь для правильной организации коллективной работы

Zima

Я указал только один, юридический, аспект должностных инструкций, при чем на основании реального и очень неприятного опыта.
А вот на счет организации коллективной работы, теоретически да, а в жизни не встречал.

Дед Мороз

Цитата: Zima от 31.01.11, 14:26:44
Я указал только один, юридический, аспект должностных инструкций, при чем на основании реального и очень неприятного опыта.
А вот на счет организации коллективной работы, теоретически да, а в жизни не встречал.

я ж Вас не опровергаю  ::)
это с какой стороны опыт тот рассматривать  :o:
я ж писал в начале темы, что знаю опыт проверок машиностроительных предприятий Московской области  :um:

как инженер, акцентирую внимание не на юридических аспектах темы

b_leo

Цитата: Zima от 31.01.11, 13:19:57
Так, что если у вас нет должностной инструкции -это хорошо для вас, а если нет у ваших подчиненных - это  плохо для вас.

Это уж точно. На себе не испытывал, но один знакомый расказывал, как у них один сотрудник приходил на работу, садился на рабочее место, клал руки на стол и целый день так сидел, с положенными по трудовому распорядку, перерывами и законным обедом. И на все требования начальника отвечал одно;" Покажите мне где написано, что я это должен делать?". В отсутствии должностной инструкции, его даже уволить не за что было: распорядок не нарушал, на работе не пил, а ссылки на типовые ДИ в данном случае не работают. Потому как эта самая ДИ должна быть утверждена руководителем предприятия. Так и заставил своего начальника написать и утвердить ДИ. :)

Дед Мороз

Цитата: b_leo от 31.01.11, 15:07:06
И на все требования начальника отвечал одно;" Покажите мне где написано, что я это должен делать?". В отсутствии должностной инструкции, его даже уволить не за что было: распорядок не нарушал, на работе не пил, а ссылки на типовые ДИ в данном случае не работают.

это написано должно быть в трудовом договоре.
видимо то, что было написано в трудовом договоре, не устраивало начальника

так что в подобном случае вопрос прежде всего к начальнику

и, все-таки, если ДИ нет, само-по-себе это не нарушение

Valdis

У нас не было должностных инструкций, всё было прописано в договоре. Дали ТЗ и вперёд, чем быстрее, тем лучше. КБ небольшое было, всего 7 человек. Работали на кульманах, вручную. Бывало проектируешь изделие, начальник вызывает, нужно что-нибудь срочно сделать и отдать в производство, вешаешь лист на свободный кульман и вперёд, не успел ещё доделать, а тут ещё срочнее задание. :-))) 
Заметил интересный парадокс, произошедший со мной. По идее САПР должны увеличивать производительность работы конструктора, у меня с точностью до наоборот. Если на кульмане, я мог за рабочий день, выдать 2-3 листа формата А1, несложной сборки, деталей на 30-40, какого-нибудь стенда для сборки-сварки или кондуктора, то с помощью САПР, не более одного листа формата А1.

b_leo

Да, если есть письменный договор, между работником и предприятием, то права и обязанности прописаны в нем и ДИ не нужны. А если договор коллективный, то как же без них обойтись? Где в данном случае прописаны должностные обязанности "господ инженеров"? Положение о подразделении и ДИ - без них никуда.