• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Должностные инструкции

Автор Андрей Владимирович, 14.07.10, 19:16:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, мы пересматриваем свои должностные инструкции. Поделитесь, у кого есть возможность, своими. 3, 2 и 1 категории, ведущий и нач. КБ. Или дайте ссылочку пожалуйста.

ben

Я считаю, при внедрении автоматизации проектирования и переходе от советской модели производства, деление на категории не актуально. У нас нет инструкций (может и есть но я о них не знаю). На старой работе были.

Starik

Формально инструкции должны иметь место быть всегда. Иначе при устройстве на работу как работник будет знать круг своих обязанностей, что именно он обязан делать и за что отвечать. Другое дало, что сейчас к этому вопросу очень часто работодатели подходят чисто формально. Находят в инете типовую инструкцию, вписывают в нее название фирмы и все готово. Насколько я знаю, наличие должностных инструкций это есть один из обязательных документов, который требуют налоговые и прочие проверяющие службы. Но с другой стороны требовать то они требуют, а вот читают ли, здесь я сильно сомневаюсь. Кроме того, при сертификации предприятий на соответствие всяких там ISO и пр... тоже требуются всевозможные инструкции, в том числе и должностные.

Влад и Мир

Цитата: ben от 15.07.10, 08:13:41
Я считаю, при внедрении автоматизации проектирования и переходе от советской модели производства, деление на категории не актуально. У нас нет инструкций (может и есть но я о них не знаю). На старой работе были.
Есть инструкции или нет, советская модель или немецкая, - всё одно наперёд известно кто справится с заданием, а кто нет. Так почему бы не отметить знания и опыт человека?

ben

Цитата: Влад и Мир от 15.07.10, 08:51:30
Есть инструкции или нет, советская модель или немецкая, - всё одно наперёд известно кто справится с заданием, а кто нет. Так почему бы не отметить знания и опыт человека?
Не понял вопроса, где отметить знания и опыт?

Влад и Мир

Цитата: ben от 15.07.10, 09:31:52
Не понял вопроса, где отметить знания и опыт?
В служебном удостоверении и трудовой книжке :)
У Вас на предприятии, кстати, отдел кадров или HR-дирекция?

ben

Цитата: Влад и Мир от 15.07.10, 09:40:55
Цитата: ben от 15.07.10, 09:31:52
Не понял вопроса, где отметить знания и опыт?
В служебном удостоверении и трудовой книжке :)
У Вас на предприятии, ксту и трудовой книати, отдел кадров или HR-дирекция?
У нас нет так такового отдела кадров, есть человек который ведет трудовую документацию, но он не учавствует не в поиске, не в собеседованиях, этим знаимаются сами руководители подразделений, при чем если не в цех работать, то собеседование проводит как правило сам генеральный. У меня даже диплома не спросили, поверили на слово. В книжке конечно смотрели потом.

Андрей Владимирович

Должностные инструкции нужны для фиксированных обязанностей каждого. Для отслеживания работ конкретного конструктора, их сложности и ответственности. Да и для продвижения по категориям помогает.
Так кто может помочь в инструкциях? Предлагаю начать приводить конкретные  примеры обязанностей по категориям и обсудить их.

ben

Цитата: Андрей Владимирович от 15.07.10, 14:44:22
Должностные инструкции нужны для фиксированных обязанностей каждого. Для отслеживания работ конкретного конструктора, их сложности и ответственности. Да и для продвижения по категориям помогает.
Извиняюсь за продолжение дискусии, немного в стороне от Вашей просьбы. Я уже как то писал, что будущее за многофункциональными специалистами, и если тебе сказали надо делать то, что как бы по логике не входит в твои обязанасти, то надо делать. Есть моменты когда узкий специалист сделает это лучше, НО это ведет в итоге низкой производительности труда, так как нельзя загрузить на все 100. Это не только касается конструкторов и технических работников. Это касается всех работников производство. Абсолютно нормально, когда со сварных работ сварщика переводят на слесарные и он же собирает то, что сварил. Благадаря этому получаем гибкое производства, из-за широких возможностей распределения трудовыми ресурсами и не раздутый штат (в кризис увольняли только за дисциплинарные залеты).

Касаясь категорий конструкторов, то это тормоз для роста. хотя мне самому на старой работе давли II категорию и говорили что как тебе позвезло, сразу вторую без опыта, а на текущей, просто конструктор и машины в нагрузку, что то ведешь сам, кому то помогаешь делать.

Администратор

Уважаемый ben, всё, что Вы написали, справедливо только для мелких и супермелких производств. И то даже для них не отменяет необходимости и возможности создания должностных инструкций (только, возможно, ЧУТЬ более общо сформулированных).

На средних и крупных производствах такой режим приведёт к анархии и КАТАСТРОФИЧЕСКОМУ бардаку. Должностная инструкция — не только список работ, которые обязан выполнять сотрудник. Это еще и зафиксированная область его ответственности (полномочия и их ограничение). Это и сведения о том, кому подчиняется он и кто подчиняется ему. Это и требования к уровню образования и профессиональной подготовки сотрудников. И много-много других полезных вещей, без формального закрепления которых предприятие в целом не может работать и управляться эффективно.

В режиме "всё решается на словах" можно работать до первого ЧП, срыва сроков или провала качества.

Андрей Владимирович

Абсолютно согласен с Уважаемой Администратором! Да я и давно не верю, что можно быть узким специалистом широкого профиля и (или) широким специалистом узкого профиля. Но и доводить до абсурда, когда специалист по правой ноздре ничего не смыслит в левой (М.Задорнов), не нужно!
В общем первый вопрос: как должны отличаться по сложности детали/сборки для категорий.

ben

Администратор, Андрей Владимирович ну это было, как пишут, ИМХО!!!
Ну в целом до 500 человек работает.

Андрей Владимирович

Оставим в стороне вопрос о необходимости инструкций.

pavel

Я работал на разных предприятиях. Нигде вразумительных инструкций не видел. Везде одна вода мутная. Обшие фразы. Никакой конкретики. На последнем предприятии регулярно возникают конфликты, т.к. нигде четко не прописано, кто за что отвечает.

AVas

Цитата: Андрей Владимирович от 14.07.10, 19:16:49
Или дайте ссылочку пожалуйста.
Пожалуйста, 218 тыс. ссылок.

Влад и Мир

Цитата: Андрей Владимирович от 15.07.10, 18:59:00
Оставим в стороне вопрос о необходимости инструкций.
Всё же не могу удержаться и приведу нормативный документ, определяющий их необходимость.
ГОСТ Р ИСО 9001-2001 Системы менеджмента качества. Требования.
"5.5.1 Ответственность и полномочия
Высшее руководство должно обеспечивать определение и доведение до сведения персонала организации ответственности и полномочий."
А так как система менеджмента (по-русски - управления) качества - это свод бумаг о том, какие бумаги нужно заполнять и кто это должен делать, то должностные инструкции - необходимая составляющая системы управления качеством.

Андрей Владимирович

И всё-таки, коллеги, в чём разница в работах по категориям?

Николай

Ну, есть у нас должностные инструкции. Нач.КБ по проектированию технологической оснастки. Описаны связи- кто кому подчиняется, кто кого замещает, что должен знать и пр..Три листа обязанностей и три предложения прав... Вряд ли Вам подойдёт эта писанина. Составьте сами, исходя из реального состяния дел.

Андрей Владимирович

Мне хочется знать конкретное мнение конкретных конструкторов по конкретному вопросу!

Jean

3категория - деталировка
2 категория -деталировка,  сборки
1категория - разработка машины (ответственный руководитель группы)
Ведущий - политика разработок
У нас было так. Сейчас нет. Стало хуже.