Трубопроводы в изометрии

Автор andris2, 11.06.10, 03:13:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andris2

Необходимо быстро создавать чертежи на трубопроводы
в изометрии с простановкой размеров и условных обозначений
арматуры, фланцевых соединений и т.д.
Не смог найти в КОМПАСе. А может он вообще это делать?
Все примеры с 3D проектированием связаны с деталями.
А это нам как раз не нужно. Нужны условные обозначения и размеры
но только в ИЗОМЕТРИИ (не аксонометрия!)
Может я не там ищу? Кто знает, посоветуйте что-нибудь.

Golicynn

11.06.10, 09:48:44 #1 Последнее редактирование: 11.06.10, 10:35:27 от Golicynn
Цитата: andris2 от 11.06.10, 03:13:28
Необходимо быстро создавать чертежи на трубопроводы
в изометрии с простановкой размеров и условных обозначений
арматуры, фланцевых соединений и т.д.
Не смог найти в КОМПАСе. А может он вообще это делать?
Все примеры с 3D проектированием связаны с деталями.
А это нам как раз не нужно. Нужны условные обозначения и размеры
но только в ИЗОМЕТРИИ (не аксонометрия!)
Может я не там ищу? Кто знает, посоветуйте что-нибудь.

Здравствуйте.
В приложении Трубопроводы 3D V12 появилась группа команд, позволяющая получать аксонометрические схемы. Схемы могут быть получены во Фронтальной диметрии, Фронтальной изометрии и Изометрической проекциях, а также в проекции, параметры которой (реч идет о направлениях осей и коэффициентах искажения вдоль осей) настроены пользователем.
Аксонометрическая схема может быть автоматически получена из трехмерной модели трубопровода, а также спроектирована вручную.
Для штучного добавления УГО элементов в графический документ с учетом выбранной проекции предназначена команда "Добавить элемент в схему".
Пример, иллюстрирующий работу команд приложения во вложении

Golicynn

Пример Изометрии

Максим Нечипоренко

Ну и не забываем про библиотеку проектирования инженерных систем: ТХ
Если в первую очередь стоит задача по выпуску проектной документации (3D модель можно сгенерировать на основе плана в чертеже), то пробуем ТХ из Строительной конфигурации.
http://construction.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=108&prpid=962

andris2

Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу, даже не ожидал.
Не успев начать работать в КОМПАСе, успел уже в нем разочароваться.
Может и зря, ведь продукт довольно сложный, а нам, как всегда, нужно
просто, а главное - быстро.
Хочу попробовать CADWorx Plant, там есть как раз то, что нужно.
Будет с чем сравнить, тем более устанавливать такой большой пакет,
как КОМПАС из-за простых изометричек смысла особого нет.
Еще раз благодарю всех.

andris2

13.06.10, 20:01:25 #5 Последнее редактирование: 13.06.10, 21:06:21 от andris2
Попробовал для этих целей AutoCAD Plant 3D v2010,
который и разрабатывался специально для трубопроводных систем.
Впечатления - оптимистичные, не считая того, что все приходится переводить,
как язык, так и принятые у них стандарты проектирования.
Занятие не из легких, зато результат - просто потрясает.
Насчет CADWorx Plant - трудности те же самые

Golicynn
Вот только сегодня внимательно посмотрев на Ваши рисунки и обратил внимание
на то, что ЭТО совсем НЕ ИЗОМЕТРИЯ, а просто чертеж перенесен
на все три плоскости, то есть по сути, являются его проекциями,
а нам нужно именно 3D, то есть в трех плоскостях (объемно) - как в реальности.

Насчет библиотеки ТХ, - она работает только на плоскости, К СОЖАЛЕНИЮ
Не буду больше тратить время на КОМПАС, как это не обидно будет звучать
для разработчиков данного продукта. В целом - продукт меня устраивает, НО ТОЛЬКО НА ПЛОСКОСТИ. Это пока. Пока разработчики не продвинутся дальше.
Конечно же хочется работать в родной среде, разработанной именно "отечественными".
Но сегодня, к сожалению, свои потребности (довольно скромные заметим), на этой программе реализовать не удается.
Или второе, -  у меня не хватает еще достаточного опыта.
А третье, - работал в 11-ой версии, которая, может быть, и ограничена в этих построениях, может на 12-ой это сделать не составляет труда, не знаю. НО на 12-ую денег руководство не выделяет, так что приходится обходится тем, что имеем.

Насчет достоинств этой программы здесь можно много спорить, - я сам являюсь разработчиком, только совсем в другой области (базы данных), но одно высказывание могу себе позволить. Программа ВСЕГДА должна создаваться интуитивно понятной, даже для самого тупого юзера. Если в ней желаемая цель достигается путем хитрых и не очень понятных для рядового пользователя манипуляций, то успех ее продвижения на рынке ИТ весьма сомнителен.
Это высказывание НИ КОИМ ОБРАЗОМ не хочу относить к данному продукту, так как, еще не до конца ее изучил. Но первая же моя попытка применить ее для решения вроде бы не очень сложной задачи привела к разочарованию. А жаль.

И напоследок, если кто-то подскажет дельные предложения реализации 3D в КОМПАСе
применительно к трубопроводам, буду очень признателен.

Golicynn

Сначало:
Цитата: andris2 от 11.06.10, 03:13:28
Необходимо быстро создавать чертежи на трубопроводы
в изометрии с простановкой размеров и условных обозначений
арматуры, фланцевых соединений и т.д.
Все примеры с 3D проектированием связаны с деталями.
А это нам как раз не нужно.
Нужны условные обозначения и размеры
но только в ИЗОМЕТРИИ (не аксонометрия!)
Может я не там ищу? Кто знает, посоветуйте что-нибудь.
Потом:
Цитата: andris2 от 13.06.10, 20:01:25

Golicynn
Вот только сегодня внимательно посмотрев на Ваши рисунки и обратил внимание
на то, что ЭТО совсем НЕ ИЗОМЕТРИЯ, а просто чертеж перенесен
на все три плоскости, то есть по сути, являются его проекциями,
а нам нужно именно 3D, то есть в трех плоскостях (объемно) - как в реальности.
По моему, для того, чтобы понять подходит ли Вам данное решение или нет - необходимо попробовать его в живую, а не делать поспешные выводы изучая картинки.
Картинки я привел для примера. На второй изображена именно Изометрия согласно ГОСТ 2.317и показано как меняется условное изображение в зависимости от выбранной плоскости проекции.
Ну а если Вам действительно необходимо быстро и качественно построить трехмерные трубопроводы, получить необходимые отчеты и аксонометрические схемы (в т. ч. Изометрические), то попробуйте:
http://machinery.ascon.ru/software/developers/items/?prpid=1111
а уже потом делайте выводы.
Удачи...

Golicynn

14.06.10, 12:33:54 #7 Последнее редактирование: 14.06.10, 13:34:05 от Golicynn
И вот здесь нестыковочка:
Цитата: andris2 от 13.06.10, 20:01:25
Попробовал для этих целей AutoCAD Plant 3D v2010
...
НО на 12-ую денег руководство не выделяет, так что приходится обходится тем, что имеем.
...

Начиная с V11 появилась возможность работы с системой КОМПАС-3D и отдельными ее компонентами
в ознакомительном режиме. Этот режим автоматически включается, если при запуске
системы не обнаружена необходимая лицензия. В ознакомительном режиме
обеспечивается полная функциональность системы и всех компонентов. Период работы
в ознакомительном режиме — 30 календарных дней с момента первого запуска

andris2

15.06.10, 09:41:28 #8 Последнее редактирование: 15.06.10, 10:56:15 от andris2
Цитата: Golicynn от 14.06.10, 12:33:54
Начиная с V11 появилась возможность работы с системой КОМПАС-3D и отдельными ее компонентами
в ознакомительном режиме. Этот режим автоматически включается, если при запуске
системы не обнаружена необходимая лицензия. В ознакомительном режиме
обеспечивается полная функциональность системы и всех компонентов. Период работы
в ознакомительном режиме — 30 календарных дней с момента первого запуска

Так что мне прикажете делать с этим, так сказать "ознакомительным" режимом?
Посмотреть, порадоваться за данный продукт, а затем открыть Plant и нарисовать в нем то, что мне нужно?
Если прога не может рисовать трехмерку, так и надо писать, что НЕТ У НЕЕ (ПОКА?) ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТИ.

Мне ведь не красивый рисунок нужен, а нужно выполнить простую схему трубопроводов с указанием размеров
отдельных участков и деталями, расположенными на нем, но в 3-х мерном изображении.
Слово "изометрия" здесь не употребляю, так как не понимаю, что Вы под этим подразумеваете.
У строителей это слово означает, что чертеж должен быть нарисован в трех плоскостях.
На Ваших рисунках я вижу только изометрические проекции чертежа.

Если не очень понятно, то вот как здесь
http://machinery.ascon.ru/software/developers/items/?prpid=1111
только схематично и С УКАЗАНИЕМ РАЗМЕРОВ отдельных участков.

Golicynn

Цитата: andris2 от 15.06.10, 09:41:28

Если не очень понятно, то вот как здесь
http://machinery.ascon.ru/software/developers/items/?prpid=1111
только схематично и С УКАЗАНИЕМ РАЗМЕРОВ отдельных участков.

Правильно ли я понял, что Вам нужна 3D схема?


andris2

Да, примерно то, что нужно.
Я пытался это сделать, но в трехмерном представлении объектов, не удается проставить размеры.
А это в чем сделано? Если в КОМПАСе,то где почитать можно поподробнее.
А то я уже обыскался, но не могу найти хотя бы "кусочек" трубы из реального проекта (в исходном формате, а не в рисунке),
а то мне присылают примеры в PDF. А как сделано не говорят.
Хотелось бы его попробовать самому "повертеть" в программе, тогда многие вопросы сами собой отпадут.
Спасибо за отклик.

Golicynn

Цитата: andris2 от 15.06.10, 11:56:03
Да, примерно то, что нужно.
Я пытался это сделать, но в трехмерном представлении объектов, не удается проставить размеры.
А это в чем сделано? Если в КОМПАСе,то где почитать можно поподробнее.
А то я уже обыскался, но не могу найти хотя бы "кусочек" трубы из реального проекта (в исходном формате, а не в рисунке),
а то мне присылают примеры в PDF. А как сделано не говорят.
Хотелось бы его попробовать самому "повертеть" в программе, тогда многие вопросы сами собой отпадут.
Спасибо за отклик.
В прикрепленном файле архив, содержащий участок трубопровода.
Распакуйте архив, откройте файл сборки. Для того, чтобы модель изменила отображение на условное - откройте окно переменных (команда "Вид — Панели инструментов — Переменные.") и введите в поле выражения переменной GS единицу (для отката введите 0). После перестройте модель (F5)
КОМПАС-3D V12
Построение участка трубопровода с помощью приложения Трубопроводы-3D
Переключение способа отображения участка сделано вручную, при помощи нехитрых манипуляций с переменными.

Насколько мне известно основным выходным документом является чертеж (схема). Интересует чем вызвана потребность в создании именно 3D схемы? Как в последствии данная 3D схема будет использоваться?


andris2

Хотел скачать пример, но инет на работе совсем дохлый. Дома скачаю и попробую разобраться. Правда у меня КОМПАС v.11, не знаю откроет или нет.

Потребность в таких чертежах возникает в связи с тем, что при сдаче объекта по акту генеральному подрядчику в составе исполнительной документации необходимо включать исполнительные схемы монтажа трубопроводов в изометрии.
И еще один момент. Объект, который мы строим очень крупный (нефтехимический комплекс) и генеральным проектировщиком является одна американская, тоже крупная, компания, которая все свои чертежи на трубопроводы сопровождает подобными схемами, что очень удобно для монтажников и для тех, кто изготавливает их отдельные узлы на базе.Впоследствии эти узлы вывозятся на площадку уже со смонтированными деталями. При этом значительно сокращаются сроки монтажа. Но есть некоторые объекты, которые проектировали наши институты, а в них этих "изометричек" нет. Вот и приходится рисовать их самим по обычным чертежам. Для наших проектировщиков такие требования к составу проектной документации видимо не обязательны, ...не знаю.
Эти схемы приходится рисовать на все более менее крупные участки трубопроводов, особенно там, где они располагаются на разных отметках. Работать с ними потом конечно одно удовольствие, как монтажникам, так и снабженцам, потому что каждая линия, которая предназначена для транспортировки определенного продукта вычерчивается отдельно. Сразу видно, сколько нужно материалов на определенный этап работ и сколько нужно задействовать рабочих для монтажа этой линии.

Еще раз спасибо за то, что проявили отзывчивость.

andris2

11 версия КОМПАСа не открыла данный пример; потом обратил внимание на имя файла, - он же в 12 версии был сгенерирован. 12-ую поставить можно, да что толку, на работе нужна только лицензионная.
Поэтому, видимо, не судьба в КОМПАСЕ работать. А так хотелось на отечественной поюзать.

Буду искать какую-нибудь буржуйскую. Вот только что обидно, задачка-то элементарная вроде бы. Это Вам не гидродинамические нагрузки рассчитывать, а всего лишь начертить угловой штамп (правда нестандартный, - тоже по заокеанскому образцу) и схематично отобразить кусок трубопровода с его начинкой (отводы, переходы, арматура и т.д.), затем проставить нужные размеры и указать места сварных соединений. Такой рисунок можно в любом графическом редакторе изобразить за час или два (а может и меньше, - зависит от квалификации).
Но ведь ОЧЕНЬ НЕУДОБНО и НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО, -каждый отрезочек надо ручками чертить, да еще выравнивать на глаз. Н...е...е...т !, - лучше уж английские термины выучить, хотя бы методом тыка по кнопочкам, что совсем не хотелось бы делать при нашем столь богатой на умы и таланты отечестве.

YNA

Ну и что с этой моделью делать. Можно вводить единицы и нули в какие то програмные параметры и при этом меняется внешний вид модели. Но для пользователя-юзера какой смысл во всём этом? Чертежей этой красоты всё равно получить не возможно, или как то можно?

Golicynn

15.06.10, 22:32:48 #15 Последнее редактирование: 15.06.10, 23:29:23 от Golicynn
Цитата: YNA от 15.06.10, 21:27:03
Ну и что с этой моделью делать. Можно вводить единицы и нули в какие то програмные параметры и при этом меняется внешний вид модели. Но для пользователя-юзера какой смысл во всём этом? Чертежей этой красоты всё равно получить не возможно, или как то можно?
Для получения чертежа (схемы) "этой красоты" в приложении Трубопроводы-3D предусмотрена специальная команда - "Создать аксонометрическую схему". Команда предназначена для получения аксонометрической схемы (в т. ч. изометрии) на основе трехмерной модели трубопровода. При помощи команд "Создать УГО элемента", "Добавить элемент в схему" и "Изменить проекцию элемента" можно эффективно спроектировать аксонометрическую схему при отсутствии трехмерной модели, об этом уже говорилось выше.
К сожалению для ув. andris2 этого недостаточно. Модель, в сообщении выше, в противовес утверждения о невозможности создания средствами КОМПАС трехмерной схемы трубопровода. А вот как её в дальнейшем использовать мне и самому интересно...
Хотя..., если условные изображения элементов выполнить пространственными кривыми, а не эскизами (как в примере), то при получении ассоциативного вида с модели можно получить что то похожее на аксонометрическую схему...

YNA

То есть используя библиотеку можно на чертеже получить такой же изометрический вид из условных элементов как в модели?
Дело в том что наш отдел типа ВК строит такие изометрии с помощью специальной надстройки на AutoCAD. У меня такой библиотеки в компасе нет (а может и есть да я не знаю как пользоваться) и интересно, можно ли такое в нём сделать.

Golicynn

Цитата: YNA от 16.06.10, 07:56:17
То есть используя библиотеку можно на чертеже получить такой же изометрический вид из условных элементов как в модели?
Да. Используя библиотеку можно на чертеже получить аксонометрический вид из условных элементов как в модели.

Максим Нечипоренко

Раз уж так подробно тут стали обсуждать вопрос, то и я добавлю.
С помощью библиотеки проектирования инженерных систем: ТХ сделал за 5 минут все что нарисовано во вложении.
3D модель получается автоматически на основе плана. Ну а размеры я думаю проставить не проблема.
Обозначения и позиции можно тоже автоматом проставить в чертеже - просто выделить все элементы на плане или в схеме.
Уверены что нужно сразу в 3d модели начинать работать?
Сам пример не выкладываю, он сделан уже в версии 12 и еще чуть-чуть :) Но функционал приложения от этого не меняется.

Отечественные проектировщики при оформлении документации руководствуются например  ГОСТ 21.401-88 "СПДС. Технология производства. Основные требования к рабочим чертежам.
Про ВК могу подобный же пример привести.

andris2

Уважаемый Максим, нам не надо таких каритинок, как на Вашем левом рисунке, мы же не презентационные ролики изготавливаем. А тем более, и таких "изометрий" и "диметрий", как на правом рисунке.

Чтобы было понятно, привожу ссылку, как должен выглядеть чертеж на самом деле.
Рисунок правда плоховат, но извините, вставлять рисунки в свой пост пока не научился, но я думаю и так будет понятно.
http://www.csoft.ru/assets/drgalleries/603/big_iso_2204.png

Эти требования не мои, а многих и многих строительных и монтажных организаций, которые работают на нашей стройке, в том числе и зарубежных. У них (за бугром) - это как отче наш, без изометрии - никуда. Правда, изометрией они называю не то, что Вы подразумеваете, но тут уж дело в терминологии, то есть это то, что мы видим в трехмерном изображении без всяких там "аксонометрических" искажений.

Разработчики КОМПАСа потратили массу энергии и творческих порывов, чтобы получать такие "фотографические " объекты. Только спрашивается, зачем? Как работник строительной фирмы, могу заявить, что нам это ну совершенно и даром не нужно. Проектировщикам тоже навряд ли. Впрочем они сами могут сказать об этом.
А вот нарисовать обычную схему трубопровода, как требуется на производстве, на КОМПАСе я так и не смог.
Выводы о том, стоит ли работать дальше в этом пакете для меня очевидны.
С наилучшими пожеланиями, потенциальный (но не состоявшийся) пользователь Вашего продукта.